Центр расположен территориально в г. Подольске, но является федеральным, относящимся к Москве. Создан для реабилитации детей со всей страны, имеет несколько нейрореабилитационных отделений, соматическое, онкологическое, ортопедическое...
Побывали там в октябре 2023 с детьми: сын 11 лет с ДЦП, и младший 8 лет с вегето-сосудистой дистонией (больше для профилактики, конечно). Попали сюда через платные консультации (3600 руб, детям-инвалидам скидка) заведующей одного из нейроотделений. Нам было так удобнее, чтобы не ждать очереди, и ехать нам недалеко. Вообще, госпитализируют сюда после положительного ответа на Вашу заявку через Телемедицину (https://rdkb.ru/patsientam/otsrochennay … aochno.php).
На госпитализацию мы прибыли пораньше (поступали в среду, наплыв в понедельник огромный. Кто-то прибывает в выходной вечером, оформляется, ночует, и утром уже приступает к осмотру врачей и процедурам): на главном входе необходимо, с документами, оформить пропуск, далее проследовать в приемное отделение (пройти метров пятьсот, по улице вдоль здания). Мы были первые и единственные, и все равно оказались в палате к десяти часам. Ну, главное, почти все документы оказались на месте (одну из справок я посчитала неважной/дублирующей и заморачиваться не стала. Меня пожурили, но, видимо, тоже решили замять это дело.

В день поступления Вас посещает лечащий врач, врач ЛФК, проводят осмотры, назначают процедуры. Находишься в этот момент в палате, заполняешь документы, никуда бегать записываться не нужно.
По процедурам: надеялась на новизну центра (открыт с начала лета 2023г), энтузиазм специалистов. Но, как везде: массаж минут 15, старшему выписали лишь спину и ноги, хотя у него тетрапарез. Инструктор ЛФК достался слабоватый и ленивый: приводил ребенка в комнату типа Монтессори и он минут по 20 перемещал бомбошки на деревянных панелях на стене, залов для ЛФК не хватает (по его словам, и это в огромном просторном центре!), после моей настойчивой жалобопросьбы сыну дали пару занятий на компьютерном балансе. На индивидуальные занятия в бассейне очередь: мы дождались трех (!) занятий лишь к выписке (индивидуальное длится 20 минут, из которых зайти/выйти в воду, поздороваться/попрощаться, итого минут 15 в лучшем случае; групповое - полчаса, но здоровье ребенка должно подразумевать самостоятельность в бассейне). Находились там 15 дней. Также за этот период занимались 5 инд.занятий с логопедом (специалист Татьяна Моосман - просто чудо! С душой отдается ребенку), 1-2 групповых. Психолог также (есть сенсорная комната, но ее тоже назначают не всем, она довольно маленькая). Если нет ЭПИ, назначают физиопроцедуры: младший сходил пару раз на жемчужные ванны (джакузи по-простому), гальванизацию. В коридорах холодно, после "мокрых" занятий подхватил насморк. Из-за чего нас чуть не на карантин закрыли в палате, лишив долгожданного бассейна (назначали осмотр педиатра, капли, мирамистин - выдают, но неохотно, не хватает лекарственного снабжения). Еще посещали ароматерапию: в комнате работает аппарат Фитотрон с аромамаслами, есть телевизор, связь:) Под конец реабилитации узнали, что можно посещать занятия по шахматам, арт-терапию (без назначений), еще какие-то, но о них никто не рассказывает, лишь сарафанное радио от соседок по палатам.

Каюта наша - просторнейшая! Шикарные условия пребывания, я очень рада побывать в таких. Палаты есть четырехместные, трех, двух. Кто-то живет мама и ребенок, кто-то двое взрослых, двое детей - принцип расселения мне неведом. Связи, жаль, нет. Стоять приходилось крокозяброй возле окон, пытаясь поймать хоть чуточку. Иногда везёт (советуют пользоваться Билайном, он хорошо принимает). Розетка, от которой было разрешено заряжать телефон и планшет, у нас была одна, достаточно высоко (провод для зарядки лучше иметь длинный).

В нашем отделении была небольшая столовая, но при наплыве пациентов мест не хватает, ждешь очереди. Еда выдается в одноразовых контейнерах. Кормят, конечно, не как в санатории, сильно не растолстеешь. Хотя я непривередливый в этом отношении человек, но бывало порой совсем грустно: чай взрослым дают без сахара, детям сладкий. Покупали иногда в буфете вареные яйца и сосиски в тесте (80 руб). И подкармливались вафлями и баранками, привезёнными из дома. Выйти в магазин можно лишь написав заявление и подписав у заведующей заранее, примерно также оформляется и посещение родственником (но в палату его все равно не пустят). Магазины Магнит и Пятерочка, аптека - недалеко.
Стирка: в нашем отделении была одна стиральная машина, стирать в будние дни запрещено (меня прилично отругали за такую вопиющую наглость. Возможно, это мешает заведующей и врачам работать), на выходных огромная очередь, бдишь. В другом отделении в будни вечерами можно стирать, предварительно записавшись в очередь по три человека в день (желающих много, таким образом до выписки можно ни разу не успеть). Мелочи и детское стирала на руках в раковине, но вода у них плохо утекает - трубы узкие. Кстати, о воде: в Подольске очень плохая вода - она сильно сушит кожу, запасайтесь кремами. Вода питьевая бесперебойно заказывается заведующей, очень удобно (бутылку с собой прихватить или не выбрасывать после магазинной воды). С собой еще рекомендую взять столовые ложки, чайную, и кружки - ибо нехватка.

Центр большой и красивый, но к нему нужно при поступлении выдавать карту-схему. Мы, бегая по процедурам, изучали интереснейший план постройки здания и его помещений. Пока нашли необходимый кабинет - пропустили напрочь другое занятие. А сколько здесь дверей! И все широкие, массивные, тяжелые - не сразу откроешь! Ну ничего, натренировались - к моменту выписки стало легче. А еще, любопытнейшая система подачи воды здесь, я вам доложу! Как в поезде. Нажал тугую клавишу - десять секунд ни в чем себе не отказывай. И холодком обдаст, и кипятком. В итоге, посовещавшись с бывалыми «сидельцами» из соседних палат, раздобыла ценнейшую тактику - держать и не отпускать😂 так хотя бы температура воды устаканивается. Представляете, да? Стою, значит, одной рукой кверху, всеми тщедушными силами удерживая кнопку, второй держу душ и одновременно мою детёнка. Я не знаю, как этот достойный великих иллюзионистов фокус должен проделывать инвалид (часто с неработающей рукой или обеими), по задумке экономных авторов проекта. Но нам было очень весело! Качали руки и спину, открывая многочисленные тяжелые двери; учились элементам эквилибристики, принимая душ; вышагивали по пятнашке километров по длиннющим запутанным коридорам… Вот она, реабилитация! А не какие-то назначенные три занятия в бассейне. Хитро придумано!

На улице жизнь, то есть связь, есть! Прогулки только по территории, она ограждена и очень ограничена. Детских игровых площадок нет, только баскетбольные.
В нашей палате было довольно тепло, но при нуле градусов на улице, с окон поддувало (мы обкладывали подоконник покрывалом, кто-то привозил в целях утепления малярный скотч). Решительно предполагаю, что зимой там дубильник полный.

Есть небольшая игровая в самом отделении (днем она занята под занятия ЛФК) с телевизором и закаченными мультфильмами, игрушками, книжками; и на втором этаже большая игровая с проэктором, мягким эва-ковриком, конструкторами.

В целом, посетить стоит: здесь условия лучше, чем в больницах, анализов много не нужно для поступления. Но затык у нас лично возник в направлении 057У на госпитализацию - его давать не хотела местная подмосковная поликлиника, аргументируя это тем, что центр якобы московский. Хотя общалась в центре с москвичкой  - она тоже еле попала, ей сказали, что центр федеральный, то есть только для регионов:) Короче, бюрократия во всей красе.

Теги: #Кораблик #ФДРЦ #Подольск #РеабилитацияМосква