Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Форумные встречи. » Проект "МЫ ВМЕСТЕ". Общение с обычными детьми.


Проект "МЫ ВМЕСТЕ". Общение с обычными детьми.

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Человек по природе своей социален, общение для него естественная потребность и необходимое условие для развития. Но для особых детей общение — это зачастую сложная задача, решение которой требует больших усилий, помощи специалистов и родителей, а, главное, терпеливого отношения общества.
Так получилось, что я верю в наше общество, в том, что основная масса детей и взрослых - это добрые, милы и отзывчивые люди. И в подтверждение этому есть много   примеров. Это во-первых.
Во-вторых, ну уж есть у нас вот такое общество (кто уж каким его видит), ну другого нам не дадут. И уж что-то с этим ( с тем, что нас устраивает и ли не устраивает) надо делать.
Так вот, в целях реализации Проекта Интеграции наших детей в общество их обычных сверстников было задумано следующее мероприятие.
25 февраля Масленица.  Вот ее-то и решено провести совместно с обычными детьми. Нам навстречу пошла Администрация СОШ№16, которая любезно разрешила провести Масленицу на территории их выносного Спортивного зала и предоставить своих специалистов и своих обычных детей для этого мероприятия.
В Программу мероприятия планируется включить:
1. Ярмарка с блинами и чаями.
2. Концерт (номеров 5-ть) с участием детей с ОВЗ и обычных.
3. спортивные состязания (соревнования) /катание на санках, эстафеты, что там еще м.б., предлагайте.
4. Кругостветка (это когда группы детей ходят по станциям, сами станции могут быть разнообразными: рисование, музыкальная станция, станция с клоунами и мыльными пузырями и т.п.)
Предлагаю обсуждать эту идею. Сейчас мне реально интересно, скольких родителей это привлекает?

Теги: интеграция, общество, масленица, дети, ярмарка, эстафета, концерт

0

2

Меня привлекает ,только надо и школьников подготовить....

0

3

Инна написал(а):

только надо и школьников подготовить....

Инна, в рамках этого есть идея встретиться со школьниками СОШ№16 в РЦ "Преодоление". Возможно их пригласить и в "Валькирию", ну уж очень там мрачная обстановка... А так в "Преодолении" организовать чаепитие, например... Человек 10 школьников+наши детки, кто захочет. Вот как-то так...  Если есть еще идеи, пишите... Пока все еще на стадии ИДЕИ, т.е. может все быть, а может и не быть...

0

4

Со школьниками будут проведены накануне классные часы, где и объяснят для чего это мероприятие и какие дети (с особенностями) будут принимать в нем участие, и возможно какую помощь могут оказать обычные детки нашим...

0

5

Я думаю не помешает подготовить наглядный материал,если есть возможность просмотра роликов.

0

6

Инна, это очень хорошая идея. А как это делать? Может сами хоть ролик какой-нибудь сними, про нас... Во! Классная идея... давай придумаем что-нибудь... И если уже готовое что-то?

0

7

а детки какого возраста?? мой маловат наверное???

0

8

Можно будет показать наш утренник! Можно взять материалы у Преодаления, у них много снимали.Обязательно продемонстрировать тот ролик. кот ты выложила, для 10-11 класса в самый раз, нет жалости  есть восхищение.

0

9

Получилось так здоров все, что даже я не ожидала, что так будет хорошо. Это мероприятие переросло в Большой Проект, который пока не обрел хорошего названия, но, думаю, что мы его сейчас и придумаем.
Вобщем в рамках этого Проекта решили сначала деток подготовить, школьников подготовить. вот как раз сегодня в "преодолении" был для них День открытых дверей. В СОШ№16 создали небольшой волонтерский отряд, 8 чел, которые сегодня и посетили Преодоление.
Ребята, надо было видеть их лица! Им было ТАК ИНТЕРЕСНО! Еще плюс педагог по музыкотерапии - Елена Ивановна, подключила их в музыкальное занятие, они водили хоровод с детьми... Мы их не могли оттуда увести дальше, они так там и хотели остаться и смотреть как дальше будет и что... Вобщем дети посмотрели Центр, потом чаепитие небольшое, где они задавали вопросы. Их многое интересует, оказывается...
Сейчас СОШ№16 готовится принимать детей с ОВЗ у себя в гостях, дата пока неизвестна. По результатам этих встреч будет подготовлена Презентация, которую и покажут всем учащимся школы на классных часах. Ну это просто Здорово все! Ну а потом и сама "Масленица", как завершающий этап, веселый, интересный  и дружелюбный!
Ну раз общество в целом НЕ готово принимать "наших" детей, начнем готовить каждого отдельно...  http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/627-5.gif

0

10

Vlada ты молодец!  http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/1073-3.gif

0

11

Очень хорошая, позитивная  новость!!!

Vlada написал(а):

Ну раз общество в целом НЕ готово принимать "наших" детей, начнем готовить каждого отдельно...

Это точно, думаю так будет результативней :D

0

12

Состоится ли задуманное мероприятие и во сколько? Мы постраемся поучавствовать.

0

13

Rizzi написал(а):

Состоится ли задуманное мероприятие и во сколько? Мы постраемся поучавствовать.

Обязательно состоится... Все по -плану. 25 февраля в 11.00 спортзал СОШ№16.  Кто хочет, предложите, чем можно "наших" детей занять? какие для них конкурсы, чтобы не стояли там, как в гостях, а были полноправными участниками действа...

Отмечаю, что  Мероприятие перенесено на 11.00 часов!!! Продолжительность его - 2 часа. Планируется в рамках мероприятия:
1. Ярмарка с блинами
2. Кругосветка с 4-мя станциями (Музыкальная, Художественная, Русская-народная, Спортивная) Спортивная станция будет на улице.
3. Концерт участников мероприятия. Девочки из СОШ№16  споют, Учащиеся школы-интерната исполнят две песни в жанре "Жестовое пение"; ансамбль "Туесок" и еще возможно кого-то удастся пригласить...  Пока все еще обсуждается.

Отредактировано Vlada (10.02.12 18:06)

0

14

Это Мероприятие нельзя оставлять в разделе "Форумские тусовки", это совсем не про форумскую встречу в итоге получилось. Это больше о  инклюзии и о формировании общественного мнения.  Я напишу как все двигается... 
Прошел "День открытых дверей" в "Преодолении", прошло дружеское чаепитие учеников СОШ№16 и учеников школы-интерната для глухих детей, г. Долинск.  Сегодня прошли классные часы у 9 - 11 классов на тему "Уроки доброты". На классных часах ребята из волонтерского отряда подготовили Презентацию по итогам встреч с детьми с ОВЗ, ну и немного рассказали о том, что им понравилось и что НЕ понравилось, а что их испугало. 
На классных часах я предложила ребятам раздать анкеты с вопросами. Вопросов было всего 4-е шт. Такой, например: "Что ты знаешь о детях-инвалидах?"; "Хотел ли бы ты дружить с ребенком-ивалидом?" и т.п. результаты очень интересные, вобщем-то даже прогнозируемые... То, о чем говорят все, кто так или иначе с этой проблемой сталкиваются (С проблемой взаимодействия двух миров: детей нормы и детей с ОВЗ).
Теперь у нас Масленица.... Как будет дальше - расскажу...  Но опыт  я получаю в итоге просто шикарный... очень интересно...

+1

15

Влада можно , если не секрет какие Вы получили ответы от детей http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/644-1.gif

0

16

Инна, не секрет... была в двух классах, о-о-о-очень разных, диаметрально противоположных по поведению. Так получилось, что мне дали возможность посетить "образцово-показательный класс" и такой, от которого все отмахиваются, никому ненужные  проблемные в воспитании дети.
Анкеты еще не обрабатывались, думаю, что на следующей неделе уже будет какой-то отчет... я расскажу тогда.

0

17

РЕБЯТА!!! Как здорово все прошло! Я на эмоциях... Все было замечательно. Блины раздавали, чай наливали, ребята из волонтерского отряда помогали. Концерт прошел на "Ура!" Девчонки из Долинской школы-интерната для слабо слышащих детей  спели здорово. Так же были гости праздника - ансамбль из Дома Детского творчества "Виктория", они танцевали. Дети на общались, АСТВ снимало ролик, надеюсь сегодня все это покажут по ТВ, смотрите. И не говорите, что общество не готово, оно просто еще неподготовленное. Очень хорошо к "нашим" детям отнеслись, тепло принимали.

Надеюсь, что это не последнее совместное мероприятие.
В школе №16 теперь тоже стартовал проект "Открытое сердце",  они планируют совместные дела с РЦ "Преодоление" и со школой-интернатом для глухих детей.  :cool:

P.S. Возможно кто-то еще как-то видит совместные дела, когда создается поле для общения детей с ОВЗ и обычных детей? Делитесь своим мнением, очень надо. Я планирую. дальше эту идею двигать... :) помогайте советами :)

Отредактировано Vlada (25.02.12 15:17)

0

18

Здорово! http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/628-1.gif

0

19

Классно!!! Жаль, что мы не смогли приехать, у нас сегодня другое мероприятие было, пропустить которое не могли в силу того, что и так два раза пропускали....  тоже довольно интересное, сейчас создам темку и отпишусь..

0

20

Влада, ты умница!!!  http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/637-2.gif

0


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Форумные встречи. » Проект "МЫ ВМЕСТЕ". Общение с обычными детьми.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно