Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ищем другое ПМЖ

Сообщений 1 страница 20 из 90

1

НАБОЛЕЛО.

Выношу тему на обсуждение. мучаюсь этим вопросом который год, но вот как-то не получается покинуть Сахалин.. Кому-то это дается легко, кому-то нет... Кто-то в поисках нового ПМЖ, кого-то все устраивает здесь, кто-то уже покинул....

Давайте, обсудим, а?  http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/631-4.gif

,

Теги:  уехать с Сахалина,новое, другое, ПМЖ

0

2

Привет! Тема всем близка. И все ближе и ближе... Сахалин такая яма для наших семей  http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/628-5.gif  Мы пока не собираемся уезжать, но тему эту дома поднимаем!

0

3

Мы пока как вариант рассматриваем Хабаровск. Большой минус для нас это климат. Далеко не хотим ехать из за родителей и сына. Они с Сахалина никуда не собираются уезжать. Вот и разрывается сердце, что делать, куда ехать. Нигде нас не ждут, да и возраст наш уже критический. После 40 работу сложновато найти. Я каждый день, засыпая, думаю об этом.  Когда началось движение по поводу школы для наших деток, так мы обрадовались, но по прошествию времени, так и не получив какого либо ответа, понимаем, что скорее всего в течении этого года мы уедем. Но вопрос -куда?, до сих пор открыт.

0

4

я тоже уезжать хочу... Просто хочу и все... Куда? - не знаю... Ближе к Европейской части нашей страны. Понимаю, что никто нас нигде не ждет, ну и что...

0

5

мама Ариши написал(а):

Но вопрос -куда?, до сих пор открыт.

Vlada написал(а):

Просто хочу и все... Куда? - не знаю...

вот и я до сих пор не знаю....  требования к городу были такими, чтобы в нем была школа для Миши, клиника где могут ему помочь, и хоть какие-то условия для реабилитации для Алисы.  Город должен быть не очень большим. т.к одному из родителей придется  все время сопровождать детей, а в больших городах одному родителю это сделать не реально из-за того, что как правило, школа в одном конце, садик в другом, реабилитационный центр в третьем, клиника в четвертом...с двумя не наездишься...  да и купить жилье в мегаполисе- не по карману..и в тоже время рядом должен быть какой-то из мегаполисов для квалифицированной медицинской консультации.

Я нашла список всех школ для слепых и слабовидящих у нас в России. Кстати, он ЗДЕСЬ ( может быть, кому-то пригодиться, на этой странице нужно нажать на ШКОЛЫ и выскочит весь список.)

С Андреем мы сразу исключили Дальний восток и Сибирь ( Андрей сразу сказал: если уж уезжать. то туда, где тепло...) И действительно, если ни в одном из городов нет родственников, и нигде нас не ждут, то уж выбирать наиболее комфортный для проживания... Исключив мегаполисы, стала изучать  оставшиеся города ( всего-то 26!!)

Белгород был  единственным городом, идеально подходившим: там можно было в одну школу водить и Мишу и Алису, но вот теперь, после того, как Миша потерял зрение, я снова пересматриваю весь свой список, так как школа для слабовидящих нам теперь не подходит...

0

6

Кстати, Наташ, в Краснодаре на одной улице находится садик и школа для деток с проблемами со зрением и тут же на этой улице МНТК.  Вообщем, все они на одной улице рядышком.. Именно из-за этой близости подруга нашей знакомой переехали из Хабаровска в Краснодар....

0

7

Элла, грамотная подборка условий. Определиться с приоритетами - и вперед... К новым условия жизни. Хотя бы школа... Вобщем-то и все, что нужно нам... Просто - ШКОЛА для особого ребенка...

0

8

У меня и правда голова кругом идет. Сегодня пол дня провела на форуме в Хабаровске в поисках квартир,  и цен на них, сейчас на Краснодарский  сайт пойду. Вся проблема в жилье. Что бы потянуть сьемную квартиру,работать необходимо обоим родителям. Но с нашей девочкой это нереально. Поэтому у нас вариант только один-это купить квартиру. Опять же, вопрос стоимости стоит остро.
Да, и еще сегодня разговаривала с мамой мальчика, который учиться в Хабаровской школе. Он сейчас дома на каникулах. Вообщем  мама довольна, ей школа понравилась, да и педагоги тоже. Мальчик уже привык.

0

9

Vlada написал(а):

Вобщем-то и все, что нужно нам... Просто - ШКОЛА для особого ребенка...

Тогда проблема с переездом станет не актуальной... в общем то есть немного времени, что бы попытаться добиться строительства школы

0

10

мама Ариши написал(а):

Да, и еще сегодня разговаривала с мамой мальчика, который учиться в Хабаровской школе. Он сейчас дома на каникулах. Вообщем  мама довольна, ей школа понравилась, да и педагоги тоже. Мальчик уже привык.

я этой "маме"(тетя моя) уже весь мозг прожужжала про переезд в хабаровск, проблема в том, что стоимость жилья конечно огого как отличается... а еще боится она у нас, уж и не знаю как толкать
сама же я с Никиткой ох как хочу уехать, мы были в ярославле в августе-октябре... мне там очень понравилось, там есть "неврологические" садики, можно нам и в сад для слабовидящих и логопедический... там есть грамотный невролог, к которому мы удачно попали, которая нас обследовала, так как на сахалине и не могут и не хотят и вообще-"у вас ничего нет"!!! - это про диагнозы.  вообщем так меня туда тянет, манит прям http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/631-4.gif

0

11

Vlada написал(а):

Хотя бы школа... Вобщем-то и все, что нужно нам...

НЕ скажи, Влад... уровень жизни региона тоже играет роль, где нет финансирования, там нет специалистов , размер зарплаты- тоже немаловажную роль играет... Вот например,  нас устроил г.Майкоп, там недорогое жилье ( проблема оочень актуальная, т.к не в каждом городе нам по карману купить жилье, хоть и считается ( считалось) .что на Сахалине деньги лопатой гребут) там можно недорого купить дом( квартиры вообще дешевые) НО зарплаты там маленькие, а потому, на те копейки я не смогу например, возить Алису на реабилитацию....Зато там школа- супер....

Еще, конечно очень сложно определяться с городом по интернету, а ездить по городам, смотреть- очень накладно....

мама Ариши написал(а):

Поэтому у нас вариант только один-это купить квартиру. Опять же, вопрос стоимости стоит остро.

Где-то мне встречалось про программу переселения сахалинцев, там кажется надо иметь стаж не менее 15 лет и если ребенок-инвалид, то в первую очередь дают сертификат. Ты оставляешь им свою квартиру, а тебе-сертификат на приобретение жилья.... не буду врать,  так как источник уже не помню... Жаль, нам оставить нечего, чтобы получить сертификат..

0

12

"

Элла написал(а):

Где-то мне встречалось про программу переселения сахалинцев, там кажется надо иметь стаж не менее 15 лет и если ребенок-инвалид, то в первую очередь дают сертификат.

Эта программа начинает действовать как раз с этого года. Конечно было бы замечательно, но я если честно, уже и не надеюсь. Мы несколько раз обращались, и нас корректно отправляли - "приходите завтра"  Ну что ж, от нас не убудет, придем еще раз.

Элла написал(а):

НО зарплаты там маленькие, а потому, на те копейки я не смогу например, возить Алису на реабилитацию.

Именно поэтому муж и не хочет далеко уезжать.  На ДВ хоть зарплаты более приличные,  а в Хабаровске у него работа уже есть, в других регионах боюсь, трудновато будет с поиском работы. Ведь наши дети затрат требуют в 5 раз больше здоровых деток.

Отредактировано мама Ариши (09.01.12 11:44)

0

13

Ой девочки,вот читаю эту темку и сама не знаю чего хочется :canthearyou: Вроде пока молодые нужно улетать,а с другой стороны куда???Есть у мужа родственники в Ставрополе,хороший город посетили его летом,но не хочу я там жить,климат не ваш,сыне было летом там очень плохо((( Зарплаты смешные,да и жить негде...здесь не отдельное жилье конечно,но есть и слава богу,да и здесь я дома!!!Я просто боюсь,что взвою там без родных,но это не самое главное конечно,тут о ребенке думать надо...но с Саха мы летаем на лечение раз в пол года,а с материковской жизнью я боюсь раз в год может получится http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/631-4.gif Вообщем этот вопрос вечный,и хочется и колется,как говорится)))

0

14

Я как сорока, Элла написала про Краснодар, я туда на форум полезла, хотя этот город мне совсем не нравится,  была в нем проездом, но впечатление  осталось не очень приятное. Может потому что попала в 45% жару. Сегодня прочитала про Майкоп, и конечно стала искать информацию уже про это  город. Правда про школу ничего не нашла, кроме того, что в ней сделали ремонт, другой информации так и не откопала. Но в город  влюбилась. Влюбилась в дома, утопающие в зелени.   Но это опять же мечты. Потому что мои далеко не хотят уезжать.  Еще вариант, забрать с собой родителей, но тогда уже с Сахалином оборвется связь. А я  еще не готова ее разорвать.
Как же тяжело сделать выбор, шагнуть в перед (или в никуда)

0

15

У меня родители в этом году начали стройку дома в Анапе.  Мы обязательно будем переезжать к ним поближе. Не в саму Анапу, но в близжайшие города. Новороссийск нам не понравился, да и экология там оставляет желать лучшего. Думаю про Краснодар. Мож еще что-ниб присмотрим.    Главное, чтоб была работа и условия для реабилитации ребёнка.  Если честно, я очень боюсь этих перемен, неизвестность.... Как жизнь там сложиться? Ни кто не знает, не будем ли мы сожалеть о содеянном? На сегодняшний день, всё пока стабильно . И работы, и реабилитация, и лечение ребенка, квартира, друзья......  А там начинать сначала

Отредактировано Наталка-Скакалка (10.01.12 12:37)

+1

16

Как мы не надеялись , в первую очередь на переселение  с Сахалина нас не поставили. Наши власти и тут нашли лазейку. В постановлении написано, что в первую очередь ставят семьи, где есть инвалиды с детства. А у нас в справке ребенок инвалид.
Руки опускаются.  МЫ в четвертой очереди, как работающие граждане. И никаких перспектив.

0

17

Побывали мы в Майкопе, в городе, который был выбран нами  чисто по интернету. (Специально санаторий выбрала, чтоб поближе к Майкопу был, и чтобы заехать посмотреть, что к чему.) Были там всего двое суток.  Впечатления смешанные поначалу были, но чем больше дней проходит, тем больше я склоняюсь к этому городу, хотя впервые за все время, вернувшись в этот раз на Сахалин, я не "паковала чемоданы" в обратную дорогу и не страдала депрессией, а с удивлением обнаружила, что на Сахалине- классно!!!!

итак, сами впечатления.

1. Жарко. (тем кто любит жару- хорошо, нам же было очень тяжко.)

2.  Количество жителей города почти как  в Южно-Сахалинске  (  Ю-Сах- 193 232  человек (2012)  Майкоп- 144 218) , НО  при этом днем людей практически нет. Попали на праздник городского парка были в шоке: у нас это толпы людей идущих и дышащих тебе в затылок, там- почти никого)

3. ОЧЕНЬ чисто,  при этом ни одной урны, ( после Майкопа были в Калуге -там через каждые два шага урны, но мусор кругом...) куда они выбрасывают мусор- осталось для нас загадкой.

4. весь город- сплошной частный сектор. Кажется, что ты попал в деревню, но при этом понимаешь, что это не так, т.к присутствуют широкие улицы,  и встречаются солидные здания, типа филармонии,  университета, пенсионного фонда и т.д.  При этом очень мало машин и людей, а потому  движения и "жизни" не ощущается просто физически. Есть единственный район, где есть многоэтажки и ощущается движение, но он один -единственный.

5.очень мало магазинов

6. во всем городе движение машин не более 40 км/час.,-везде стоят дорожные знаки.

7. Шикарная школа для слепых и слабовидящих, а также для глухих детей. Огромная территория, на которой стоят два  отдельных корпуса. в корпусе, где  находятся дети со зрением  отдельное крыло занимает реабилитационный центр, куда из разных городов привозят детей с дцп и проч. заболеваниями для реабилитации.

8. кинотеатр "Октябрь"- вылитый наш "комсомолец" только  когда тот еще не был отреставрированным. Здание "почта"- вылитый наш главпочтамп.

9. нас сразу вычисляли, что мы не местные.

0

18

ну, и немного фоток...

http://s1.uploads.ru/t/7pyoe.jpg

http://s1.uploads.ru/t/NeTus.jpg

http://s1.uploads.ru/t/5uoyW.jpg

http://s1.uploads.ru/t/QlRTf.jpg

0

19

http://s1.uploads.ru/t/Q8dfB.jpg

http://s1.uploads.ru/t/s0jdf.jpg

http://s1.uploads.ru/t/kcwun.jpg

0

20

а мы вот как-то про Тюмень думаем...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно