Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » А знаете ли Вы, что... » Ограниченные возможности- не приговор


Ограниченные возможности- не приговор

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У нас есть тема: Известные люди из числа "особенных". В этой же  темке статьи  про "обычных" людей....

Виктор Кочкин и Даниил Анастасьин

http://doorinworld.ru/images/stories/kochkin_anastasin.jpg
Новые звезды брейкданса зажглись на телевизионном шоу «Минута славы». Виктор Кочкин и Даниил Анастасьин буквально заставили плакать весь зал и прильнувших к экранам телевизора зрителей. Яркое, искрометное выступление безногих парней надолго запало в память и сердца людей. Жюри конкурса единогласно присудило победу выходцам из детдома с непростой и сложной судьбой.  Перед Виктором и Даниилом открылись новые двери, появились новые возможности и перспективы на будущее. Парней узнают на улице, приглашают на выступления в разные уголки нашей страны.

Виктор рассказал, что начал заниматься танцами в возрасте шести лет, когда увидел, как мальчишки в детском лагере соревновались друг с другом под музыку. «Мне стало интересно и я решил попробовать свои силы, доказать, что я такой же как и все. Первым делом я прошёл на руках километр. К семи годам начало что-то получаться. Я начал разучивать новые элементы и движения из интернета, смотря выступления брейкдансеров. В 15 лет первым моим учеником стал Даниил», - вспоминает Кочкин.

«Когда Виктор хотел приобщить меня к танцам мне было всего 10 лет, и я всячески пытался избегать этого, но он сумел настоять на своём. Упражнения давались тяжело, но я быстро втянулся. Самым сложным для меня оказалось прыгать на одной руке, долгих три месяца ушло на освоение техники», - поделился Даниил.

Парни не стоят на месте, они постоянно работают, разучивают новые движения, сейчас они хотят включить в свою танцевальную программу сальто. Мечта Виктора – собственная танцевальная школа для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая сможет открыть для инвалидов новые горизонты, дать надежду и смысл, дать будущее…

Остаётся только пожелать парням сил и терпения. Я уверен, что они всего добьются и всё преодолеют.

0

2

Елена Проценко

http://doorinworld.ru/images/stories/elena_titul.jpg

Елена Проценко живет в городе Хромтау Актюбинской области. Из-за халатности врачей, у 24-летней девушки с детства не работают руки. Однако это не мешает ей рисовать, писать стихи и помогать старшей сестре по дому: Лена все научилась делать ногами…

- У меня детский церебральный паралич (ДЦП). Так получилась по стечению обстоятельств. Родители хотели, чтобы я родилась у них на родине в Костанайской области, но роды начались по дороге, поэтому на свет я появилась в электричке. Не обошлось без родовой травмы. А после мне сделали прививки, которые нельзя делать детям с родовой травмой.

- Детство… До шести лет было множество клиник и представителей нетрадиционной медицины. Врачи говорили, что я не смогу даже голову держать, не говоря уже о том, чтобы сидеть, ходить, что-то делать. Но мама с папой не сдавались.

- Мы с мамой много времени проводили на Кавказе, там живет папина сестра с семьей. Именно там, после посещения костоправа, я научилась держать голову и сидеть. Кстати, Кавказ до сих пор остается моим самым любимым местом. Там как-то проще, люди другие. Если у нас, в Хромтау, когда со мной гуляли (тогда не было детских инвалидных колясок и меня катали в обычной) люди смеялись и показывали пальцем: «Такая большая девочка, а в коляске!», то на Кавказе я такого не помню вообще.

- К слову сказать, за прошедшие годы люди у нас не изменились. Именно поэтому я до сих пор, до истерик, не люблю оставаться одна возле магазинов: тут же находятся люди, которые пытаются подать милостыню. Я понимаю: коляска, стереотипы, желание сделать доброе дело, но нужно же смотреть чуть внимательнее – я же не грязная, хорошо одетая и коляска для прогулок у меня не развалена…

http://doorinworld.ru/images/stories/elena_bit_3.jpg

- Когда мне говорят: «Я не представляю, как ты все умудряешься делать ногами!», мне становится ужасно смешно, потому что я не представляю, как все остальные что-то делают руками.

- Вообще, никто ведь от рождения не может управлять руками – этому учатся, так что пока мои сверстники учились все делать ручками, я училась работать ножками.

- Мои ноги развиты ничуть не хуже рук обычных людей, с одной лишь разницей: я ими не везде могу достать, что, впрочем, совсем не мешает мне заниматься обычными домашними делами, нянчить маленького племянника, рисовать. В общем, я могу все, просто иногда стесняюсь. Это только на первый взгляд кажется, что я беспомощная.

http://doorinworld.ru/images/stories/elena_bit_2.jpg

- Тяга к рисованию и сочинению стихов – это с детства, просто получается само по себе.

http://doorinworld.ru/images/stories/elena_kartina.jpg

- За что я люблю жизнь? А за что мне ее ненавидеть? У меня есть семья, дом, работа, друзья, увлечения. К сожалению, многие считают, что если у человека инвалидность, значит он непременно озлоблен на весь мир и обижается на всех и каждого. Конечно, такие люди встречаются, но я – не из их числа. Я из тех, кто принимает жизнь такой, какая она есть и наслаждается ею настолько, насколько это возможно.

http://doorinworld.ru/images/stories/elena_comp.jpg

- У меня тоже бывает плохое настроение и депрессии, но это редкость.

В основном я веселый, жизнерадостный человек, что могут подтвердить все, кто меня знает. Одна из моих любимых фраз звучит так: «Если жизнь вручила тебе лимон – напряги мозги и сделай из него лимонад!» Не знаю, кто автор, но именно по такому принципу я и живу!

,

0

3

Дэйтон Веббер

http://doorinworld.ru/images/stories/deinon_titul.jpg

Когда Дейтону было всего 11 месяцев, ему ампутировали все конечности из-за бактериальной инфекции и в течение четырех лет мальчик без рук, без ног занимался борьбой. Дейтон начинал свою карьеру борца в обычном клубе, среди «здоровых» детей. Сейчас он живет со своими родителями и двумя братьями – 17-летним Тайлером и 5-летним Джастином. Он является членом клуба «Ремпидж Рестлинг».

«Мне просто нравится заниматься спортом», говорит Дейтон. «Я занимаюсь спортом, чтобы показать всем, на что способен, чтобы показать, что у меня получается так же хорошо, как и у остальных. Я думаю, что я смогу сделать все, стоит лишь мне этого захотеть».

Дейтон хорошо известен в местных спортивных кругах. Когда он только начинал, одно его присутствие заставляло родителей других детей плакать.

Дейтон не создает ажиотаж вокруг себя. В его семье спортом занимались давно, поэтому жажда к соревнованиям у него в крови. При встрече с Дейтоном дети задают множество вопросов, среди которых есть и вопрос о том, как он потерял руки и ноги. Он отвечает. Это не трудно.

Как говорит Дейтон, все время дети сомневаются, что он действительно может заниматься спортом и состязаться. И это его заводит. «Если они говорят, что я чего-то не могу сделать, я им это просто доказываю, сделав это..», говорит он.

Он показал отличные результаты на последнем состязании, и ни для кого это не было неожиданностью. Раздался звук свистка судьи и Дейтон с Маком Скоттом сцепились. 9-летний Мак ловко навалился на спину Дейтону так, что его лицо почти касалось мата. Дейтон поднялся и перекинул своего соперника на мат. Через три одноминутных схватки опять раздался свисток судьи. Мак выиграл по очкам со счетом 4:1.Мак предложил пожать руку в знак окончания соревнования. Дейтон протянул культю и коснулся ею руки своего соперника.

Мама Мака, Джини Скотт рассказывает, что было очень тяжело наблюдать за состязанием, потому что она болела за обоих мальчиков. «У нас у всех есть ситуации, которые требуют от нас максимум усилий, только у него таких ситуаций намного больше», сказала Джини Скотт. Как бы хотелось, убедить Дейтона в этом. Он обычный парень.

http://doorinworld.ru/images/stories/deinon_skate.jpg

Он не только катается на скейтборде, но и выполняет трюки подобные стойке на кистях. Когда он участвует в гонках, он использует перчатки на липучках, которые помогают ему контролировать вращение колес своими бицепсами. Он играет в видеоигры, балансируя управление на коленях и нажимая на клавиши.

Он катается на коньках. «Мы просто обули на него коньки и туго зашнуровали», говорит мама Дейтона Натали Веббер. «Дейтону удается лучше всех членов семьи кушать китайскими палочками», рассказывает его мама. Его родители говорят, что никогда не заставляли его заниматься спортом или наоборот отговаривали от занятий. (Дейтон говорит, что он обнял от радости своих родителей, когда те разрешили ему играть в футбол). «Он самый обычный парень», говорит Натали. «В нашей семье все такие. Все члены семьи занимаются спортом. Наши дети делают все, к чему стремится их душа».

Когда Дейтону было 8 или 9 лет, он играл в футбольной команде, которая подразделялась на 2 группы: группа «А», в которой были самые лучшие игроки и группа «Б». Дейтон был в группе «А». У него были протезы для ног, но он ими не пользовался. На культях он играл в защитной линии обычно на четвереньках, иногда стоя прямо, как полузащитник. Вскоре члены команды Дейтона и его тренеры прозвали его Пылесосом из-за того, что ему так ловко удавалось выбить мяч у соперника и принести очки своей команде – как минимум 4 раза за одну игру. «Вы не поверите, но ему действительно очень легко играть в футбол», говорит Рич Бреннер, один из тренеров Дейтона. «Когда ты ниже других игроков, это может стать для тебя преимуществом», говорит Дейтон.

Как говорит отец мальчика, что касается борьбы, Дейтону есть чем похвастаться. Его уложили на лопатки только один раз – в первый год занятий борьбой, когда ему было 7 лет. Из-за ограничений физического характера Дейтон не может выполнять некоторые движения в этом виде спорта. Гарри Хорник был первым тренером Дейтона. Он помнит, что когда родители Дейтона в первый раз привели его к нему, он подумал: «Бедный мальчик!». Но на его лице было написано, что он преисполнен энтузиазма. В его глазах был блеск и он как будто хотел сказать: «Это будет здорово!». «И я начал обдумывать технику тренировок», рассказывает тренер.

«Желание Дейтона учиться было большим плюсом», заметил Хорник. «Ему легко тренироваться». И его действительно не так уж просто уложить на лопатки, так как он сильный, проворный и очень старается выиграть. А это характеристики хорошего борца».Участники соревнований разделяются на весовые категории. Дейтон соревнуется в весовой категории 24 – 25 кг, и очень часто его соперниками оказываются дети младше его. Дейтон практически ходит на все тренировки, что и его друзья из клуба. Когда те бегают, Дейтон поспевает за ними на культях.

http://doorinworld.ru/images/stories/deinon_mama2.jpg

Натали Веббер считает, что гибкость Дейтона связана со случаем, который произошел с ним в детстве. В мае 1999 года его родители вызывали скорую помощь – мальчик опух, и температура поднялась до 40 градусов. Врачи обнаружили, что Дейтон родился без селезенки, органа, который помогает растворять и поглощать попадающие в ток крови бактерии. В его крови обнаружили стрептококк и как результат, отток крови к конечностям был нарушен.

Прогнозы врачей были настолько неутешительными, что один из врачей спросил у матери Дейтона, есть ли что-то, что она хотела бы сделать для своего сына, если его не удалось бы спасти. Католичка мама хотела крестить сына. Позвали священника. Родители, братья и сестры, а также родственники Дейтона стояли рядом, когда священник крестил Дейтона.

Дейтон провел 4 месяца в Национальном Медицинском Центре для детей. Для того, чтобы его спасти, врачам пришлось ампутировать часть ног чуть выше коленей и часть рук выше локтей.«У ребенка, который был на волосок от смерти, я думаю, есть что-то, что заставляет его жить дальше», говорит мать, «И радоваться жизни».

В тот же день, когда Дейтон проиграл Маку Скотту, он выиграл у другого соперника. Дейтон коснулся руки соперника и побежал к родителям, радостно улыбаясь.

http://doorinworld.ru/images/stories/deinon_mama.jpg

,

0

4

Фан Линь

http://doorinworld.ru/images/stories/lin_1.jpg

Жизнь преподнесла серьёзные испытания шестилетнему китайскому мальчику, в результате несчастного случая Фань Лин лишился обеих рук. Но вопреки всему мальчик не замкнулся в себе, а продолжил жить активной и полной жизнью. Ноги заменили ребёнку руки, причём он так мастерски научился владеет ими, что стал полностью независим. В ходе упорных тренировок Фань Лин научился писать ногами, кушать, одеваться, использовать компьютер, а также играть в пинг-понг.

Парень усердно занимался и смог поступить в местный сельскохозяйственный ВУЗ, его мечта стать учителем и обучать детей из бедных сельских районов. Он благодарен своей семье и близким людям за моральную поддержку в самые трудные моменты жизни.

http://doorinworld.ru/images/stories/lin_21.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/lin_31.jpg

0

5

Виктор Коновалов

Виктор Коновалов родился в 1962 году. Спортсмен живет США, однако Вы наверняка обратили внимание на его русскую фамилию. Его отец и мать родились и жили в России, так что он – русский американец.

Он был перспективным мотогонщиком, но примерно в возрасте 20 лет на соревнованиях попал в аварию и сломал позвоночник. Виктор всю жизнь занимался спортом, и с после травмы стал бояться, что наберет лишний вес или наоборот – потеряет былые мышцы. С того злополучного дня он начал заниматься бодибилдингом, но он и не мог себе представить, что зайдет так далеко. После 10 лет упорных тренировок, друзья Виктора стали подталкивать его к выступлениям на соревнованиях. Он и не надеялся, что из этого может выйти что-нибудь дельное, однако согласился.

И вот Виктор собрался с духом, и принял участие в своем первом конкурсе. Судьи присудили ему первое место. Для него это было очень волнительное событие, даже не сама победа, а участие, и реакция зрителей.

Он влюбился в позирование и понял, что окружающие ценят его как спортсмена и волевого человека. После этого Виктор одержал победу на национальном первенстве во Флориде в 1996 году, причем обошел прежнего чемпиона. В дальнейшем он защитил свой титул в 1997, 1998, а также в 2004 и 2007 годах.

В 1998 году федерация IFBB решила создать профессиональный дивизион бодибилдеров-инвалидов. И в том же году первое звание профессионала получил ни кто иной, как Виктор Коновалов. Быть может потому, что превосходил остальных кандидатов в объеме и рельефе мышц, а может еще и потому, что хотел этого сильнее других. После третьего триумфа подряд состоялась первая встреча Виктора с Беном Уайдером.

После этой встречи они заключили контракт и теперь у Виктора есть возможность обращаться к людям через журналы Джо, делать гостевые позирования, фотосъемки и прочее. Бодибилдинг – это довольно-таки сложный спорт: необходимо систематически тренироваться, правильно питаться и еще много-много важных аспектов.

Виктор – пока первый и единственный культурист на инвалидной коляске, который был удостоен Золотой медали за вклад в развитие мирового бодибилдинга.

Но Виктор не останавливается на достигнутом. Он решил продолжить свое образование, получив степень магистра в области физического воспитания, и впоследствии стал преподавателем на кафедре в местном колледже. Виктор постоянно работает над собой, работает для других. И ему это приносит огромное удовольствие. Бодибилдинг вернул его к нормальной жизни. В тот день, когда он сломал спину, у него пропало желание жить. Тренировки с тяжестями вернули ему уважение окружающих и уверенность в себе. Он осознал, что он не неудачник, а настоящий боец, который завоевал свое счастье.

http://doorinworld.ru/images/stories/victor_konovalov_2.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/victor_konovalov_3.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/victor_konovalov_4.jpg

0

6

Андрей, Элла, спасибо! какие вы замечательные вес же... Такая информация ценная, позитивная... :cool:

0

7

56-летний уроженец Стамбула рисует яркие картины с цветами, птицами и животными. Хотя и не знает, как они выглядят: он всю жизнь живёт во тьме…

http://s44.radikal.ru/i103/0905/5e/ff69f76a0252t.jpg

Эсреф Армаджан слепой художник из Анкары, рисующий пальцами на холсте. Несмотря на слепоту от рождения, он может рисовать трехмерные объекты. Эсреф родился в одном из самых бедных районов Стамбула, не получил почти никакого образования, а ранние годы провел, играя в одиночестве на улице. Чтобы занять себя, мальчик ногтем выцарапывал разные фигуры на старом картоне, а к шести годам освоил карандаш и бумагу. В 18 лет Эсреф начал рисовать пальцами, сначала на бумаге, затем по холсту масляными красками. В настоящее время большинство своих работ он выполняет с помощью быстросохнущего акрила. Эсреф никогда не различал на глаз оттенки цвета, света и тени, но выбирает для своих картин яркие цвета. Его работы выставлялись на многочисленных выставках в Италии, Голландии, Чехии и Китае.
В 2004 году Эсрефа обследовали в Гарвардском университете Бостона, где выявили при помощи МРТ, что часть подкорки его головного мозга, отвечающая за визуальные образы, во время рисования была оживлена, как у зрячих людей.

http://www.kurumsalhaberler.com/images/ekler/876/Esref_Armagan_2.jpg

Критики расходятся во мнениях: кто-то считает, что рисунки по-детски красочные и наивные, кто-то называет их «новым словом в искусстве». На картинах, и верно, настоящее буйство красок. Однако привлекает не качество, а факт: художник Эсреф слепой от рождения. Он в жизни не видел того, что рисует. Все рисунки — результат видений, которые рождает его необычный мозг.

— Я пытался делать рисунки с шестилетнего возраста, — рассказывает он. — Но мои родители считали, что это блажь слепого ребёнка. В 12 лет я нарисовал бабочку, и они удивились. Спросили: кто объяснил тебе, как выглядит бабочка? Я ответил, что никто — просто я её так вижу. А потом нарисовал кота. И корову. Они перестали удивляться.

Странно, но мозг очень редко показывает Армагану людей. Чаще всего — цветы, море, лес в снегу, разных животных. Иногда он «видит» загадочных существ — например, зубастого монстра, якобы обитающего в озере Ван, или дельфина, который играет… на скрипке.

…Слава пришла к Эсрефу, когда о нём сделал фильм телеканал «Дискавери». К нему в студию толпами зачастили журналисты, наперебой начали приглашать самые известные университеты мира. Всем хотелось выяснить, в чём же причина подобного чуда? Несколько лет назад художник согласился на исследование: его мозг подвергли сканированию в Гарварде. Вывод учёных оказался, мягко говоря, весьма неожиданным.

— Дело в том, что в мозгу существует особый участок, — объясняет Армаган. — У зрячих людей он отвечает за зрение. И если человек слепнет, то мозг восполняет его, наращивая нейроны. Мой череп сканировали 7 часов подряд и выяснили: этот участок в моём мозгу развит очень сильно, даже ненормально. Он как бы мутировал. Именно поэтому я вижу вещи, которых в реальности никогда не видел. Мозг — как бы мои глаза. Мне достаточно хорошо ощупать любой предмет, и я тут же представляю его в голове.

Эсреф предлагает мне нарисовать что-нибудь. Я соглашаюсь. На столе у него лежит морская раковина. Он берёт её, гладит пальцами и быстро рисует карандашом. Для картин он не пользуется кистью — говорит, что в таком случае не чувствует рисунок.

Обмакивает пальцы в краски и водит по холсту, используя при этом обе руки. «Мы с картиной единое целое, я чувствую её, как будто она живая». Особая гордость Армагана: он умеет рисовать вертолёт. Как-то раз ему позволили ощупать всю машину целиком, на взлётной площадке.

Профессор Джон Кеннеди из университета Торонто называет случай Армагана уникальным. «Он — один на сто миллионов. В моей практике уже было, когда люди, ослепшие в 10-15 лет, могли рисовать. Но если человек в жизни своей не видел предмет, однако рисует его, это просто чудо». Часть учёных и вовсе считает, что у Эсрефа в мозгу опухоль — якобы она и дала столь необычный результат, «надавив» на лобные доли.

…Я спрашиваю Эсрефа про суматошное буйство красок в его картинах. Он пожимает плечами — любой цвет для него пустой звук: Армаган не знает, как отличить зелёный от красного. Он просто в курсе, что море «голубое», — когда рисует, говорит зрячему помощнику: «Подай мне голубую краску». Удивительно, Эсреф изображает море на холсте, не видя при этом ни моря, ни холста. То же самое с животными. Мозг позволяет ему не только «разглядеть» кота, но и достоверно перенести образ в картину. Нет слов.

«Я могу потрогать мир руками»

— Вы «видите» лица людей, если дотрагиваетесь до них?
— Нет. Мне это почему-то неподвластно.
— Как выглядит ваш мир?
— Закройте глаза и представьте то, что вы не видели. Существо с Марса, например. Тогда вы поймёте меня. Не так уж трудно познавать мир через воображение. Я просто человек, который может коснуться тайн сознания… потрогать их руками.

На столе у художника сувенир — маленькая копия храма Святой Софии: в 1453 году султан Мехмед II перестроил его в мечеть. Он прощупывает купол здания, всего несколько штрихов карандашом — и на бумаге вырастают минареты. Эсреф считает: если других слепых учить, развивая «зрячий» участок мозга, то и они будут «видеть». «Всё возможно. Сначала я страшно уставал, когда рисовал картину — дрожали пальцы, но сейчас это мне даётся легко». Странно, но Армаган не испытывает сожаления, что родился слепым. «Иначе я был бы самым обычным человеком. Тяжело ослепнуть, когда ты уже видел мир, — тогда ты знаешь, что потерял. Моя жена тоже слепая, но она ослепла в 16 лет, и ей сложнее. Зато я не знаю ничего другого, кроме тьмы и ярких образов в мозгу». От первого брака у Эсрефа есть двое детей: с прекрасным зрением, но без тяги к рисованию.

…Раньше Армагана обижало, что его подозревают в жульничестве. «Люди даже не хотели разбираться. Они просто говорили: „Не может быть, чтобы слепой рисовал картины!" Им было наплевать, что меня исследовали профессора, и их вердикт: я СЛЕПОЙ, а университет в Гарварде выпустил книгу по исследованию моего феномена. Теперь обид нет. Говорят, что я жулик? Идут споры? Отлично, это лишь реклама моим картинам».

— А вы можете «видеть», скажем, люки на мостовой?
— (Смеётся.) Увы, нет: поэтому мне требуется поводырь.
— Вы не можете ощупать руками целый город — вроде того же Стамбула. Каким «зрячему» участку вашего мозга представляется современный мегаполис?
— Он вспыхивает то мрачными, то яркими красками. Завораживает. Взрывается каскадом, превращается во тьму. Наверное, таков любой город. Может, когда-нибудь я нарисую, как его «вижу». Для меня картина — живое существо, она умеет дышать.

…В конце беседы Эсреф дарит мне пару своих рисунков. Он надеется: его вдохновение никогда не пропадёт. «Иногда я с ужасом просыпаюсь и думаю: мои видения исчезнут. Я не увижу своих миров, больше не смогу обмакнуть пальцы в краски. Ослепну второй раз, но только уже в мозгу. Как я буду жить без цветов, кошек и дельфинов? Но потом успокаиваюсь. У меня много дел. Вы же помните — я должен нарисовать целый город…»

http://www.ashbuckles.com/wp-content/uploads/2008/07/esref-armagan-2.jpg

http://www.ashbuckles.com/wp-content/uploads/2008/07/esref-armagan-3.jpg

+1

8

Одно могу сказать, что у человека свой богатый, цветной, волшебный внутренний мир! Спасибо!

0

9

Обалдеть, прям не скажешь, что человек это не видел никогда http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/1694-3.gif

0

10

http://www.resbash.ru/foto/280/280.jpg

Беги, Настя, беги!

Как стерлитамакская девочка и её родители сумели преодолеть злую ошибку природы
Автор: Альфия КУЛЬМУХАМЕТОВА

Настя Овсянникова — надежда отечественного параолимпийского движения.

Контрасты

— Не знаю, стала бы я собой, увидела бы все места, где побывала, если была бы как все? — рассуждает хрупкая девушка, сидящая вместе со мной за столиком кафе, где у нас назначена встреча. — Наверное, проводила бы, как многие, целые дни перед телевизором или в интернете.

Лишь накануне Настя задыхалась от жары в Дубае, где проходили международные соревнования легкоатлетов с ограниченными физическими возможностями, а сейчас она в Стерлитамаке, где за окном на землю покорно ложатся тяжелые хлопья снега. Контраст очевидный. Но есть еще один, невидимый всем остальным контраст, хорошо известный лишь Насте и ее семье. Огромная пропасть разделяет этот день, в котором 23-летняя призер международных соревнований Анастасия Овсянникова уверенно рассказывает о своих достижениях, и тем временем, когда маленькая Настя в первый раз вернулась домой заплаканной из-за того, что ровесники дразнили и смеялись над ней.

О том, что у ребенка есть тяжелый недуг, всегда первыми узнают родители. Обычно отношение к малышу с ДЦП у хороших мамы и папы не меняется, поэтому для того, чтобы осознать свою болезнь, ребенку надо столкнуться с реакцией окружающих, прежде всего одноклассников. Реакцией, как правило, жестокой, ведь детскому возрасту свойственна нетерпимость ко всему отличающемуся от нормы.

Впрочем, были в истории человечества времена, когда инвалиды на государственном уровне официально считались вне закона. Как в Древнем Риме, например. «Убийство во имя гуманности» инвалидов от рождения, людей с отклонениями в развитии, наследственными заболеваниями получило широкое распространение у немецких национал-социалистов. Природа не смогла промолчать: после окончания Второй мировой войны «ущербных» детей в Германии родилось вдвое больше обычного.

В России, согласно статистике, сегодня насчитывается более 85 тысяч детей с ДЦП в возрасте до 17 лет. Это средний показатель — во всем мире нет ни одной страны, где не было бы детей с таким диагнозом.

Мы живем в другое, более гуманное время. Но отношение нашего государства и общества к людям с ограниченными возможностями долгое время, увы, походило на равнодушие. Несмотря на все формальные признаки заботы, люди, которые стали инвалидами с рождения или в силу несчастного случая, оказываются со своей бедой практически один на один, ибо их существование в четырех стенах на небольшую пенсию трудно назвать жизнью.

Так сложилось исторически. В СССР инвалидов, как и секса, не было. В послевоенное время с улиц Москвы обезноженных, например, отправляли с глаз долой на дальний остров Валаам. В перестроечные времена опять же было не до них. Весь цивилизованный мир развивался в направлении помощи инвалидам, а Россия просто не думала о них. Что касается дня нынешнего, то в США, например, проблемами людей с ограниченными возможностями занимаются десять министерств, даже министерство сельского хозяйства задействовано, а кроме этого еще масса государственных и частных организаций. В нашей же стране задействовано только два министерства: здравоохранения, труда и соцразвития. Но, тем не менее, перемены налицо.

Всё болью поверяется

«Как я выжил, будем знать только мы с тобой», — писал поэт Евгений Симонов в стихотворении «Жди меня», ставшем гимном человеческой вере и надежде. То, что с помощью возможностей медицины сделали супруги Овсянниковы для своей дочери, можно назвать незаметным миру подвигом.

— Конечно, первым чувством, когда нам поставили диагноз ДЦП, был шок. А потом подумали: всякое бывает! — Ольга Викторовна, мама Насти, вспоминает события более чем двадцатилетней давности. — Настя ходила, прихрамывая, как уточка, переживала, конечно, особенно когда другие дети обижали. Я ее подбадривала, мол, все образуется, дочка. Мы выполняли все назначения врачей. Никогда не отказывались от путевок, с трех лет принимали массаж, каждый день дома делали специальную гимнастику, постоянно лечились в санаториях — в «Хусаре», в «Калуга-бор», в очень хорошем стерлитамакском санатории «Нур», ездили в Улу-Теляк. Благодарна за все хорошее врачам, специалистам, а также своему мужу. Я ведь не работала, занималась Настей, и заботу об обеспечении семьи на себя взял Анатолий. Очень нас бабушка наша поддерживала, и вообще, на нашей дороге встречались в основном хорошие люди.

Для Насти заказывали ортопедическую обувь, одевали в брючки, чтобы хотя бы внешне скрывать дефект. Но разве помогут такие ухищрения в подростковом возрасте, когда и прыщик может стать проблемой! Выход для самореализации нашелся неожиданно.

— Рустем Басыров из общества инвалидов как-то предложил мне: а почему бы тебе не заняться легкой атлетикой? — рассказывает Настя.

Такая перспектива казалась нереальной, и Настя поделилась сомнениями с мамой, мол, вряд ли я смогу бегать. Мама ответила: сможешь, еще как сможешь.
И Настя стала заниматься, серьезно, в спортивном режиме. Надо заметить, что каждодневные тренировки в принципе изнуряют человека, а бегать с больными ногами — это совсем не то, что со здоровыми.

— Да, это больно, — подтверждает Настя. — Но ничего, все равно встаешь и бежишь. Без боли результатов не бывает.

Настя — настоящий боец. Международные соревнования инвалидов по накалу ничем не уступают традиционным. Спорт есть спорт, и скидок на физическое состояние здесь не делается.

— Выигрывает не тот, кто быстрее бежит, а тот, кто морально сильнее, — уверена моя собеседница, кстати, завоевавшая две золотые медали на международных соревнованиях, которые состоялись в Объединенных Арабских Эмиратах.

— Перед забегом соперницы стараются деморализовать тебя, — продолжает она. — Могут что-то сказать хлесткое или так посмотрят, что и слов не нужно. Главное — не реагировать. Я, кстати, в последнее время совсем не волнуюсь, даже удивляюсь этому. Просто выхожу на старт и бегу. У нас главное — психологическая подготовка, важно не перегореть, а то и шага не сделаешь.

Большую роль в своих победах Настя отводит тренеру Татьяне Щепетильниковой, которая уже несколько лет тренирует в Уфе спортсменов с ДЦП. Если все сложится как надо, Настя Овсянникова будет следующим летом защищать честь страны на Параолимпиаде в Лондоне, которая состоится сразу после основных Олимпийских игр.

С любовью и терпением

Недавно Стерлитамак вошел в десятку городов России, доброжелательных к детям-инвалидам. Можно уверенно сказать, что немаловажную роль в этом сыграл феномен Ирека Зарипова — человека, который стал героем для всей страны, а для стерлитамакцев — тем более. Пример простого парня, сумевшего перебороть злую судьбу, вдохновил огромное число других инвалидов, вдохнул надежду в их родителей.

Нынешним летом в Стерлитамаке состоялась первая городская параолимпиада, в которой участвовали инвалиды разных возрастов и с разными диагнозами. Помощь и поддержку этой категории горожан оказывает городская власть, опирающаяся на актив общественности. Заметно больше стало в городе пандусов для колясочников, решаются вопросы доступности общественного транспорта для них. На входных дверях офисов и магазинов можно встретить желтые кружки, которые являются ориентиром для слабовидящих.

Есть поддержка и на республиканском уровне. Во время недавнего визита в стерлитамакский детский психоневрологический санаторий «Нур» спикер республиканского парламента Константин Толкачев и премьер-министр Азамат Илимбетов пообещали предусмотреть средства на строительство водолечебницы для санатория в бюджете следующего года. В нынешнем году банк «Уралсиб» профинансировал покупку для санатория новых лечебных костюмов, которые, по отзывам мам, буквально ставят на ноги детей с церебральным параличом.

Вместе справляться с трудностями легче. Стерлитамакские женщины, имеющие детей-инвалидов, объединились в общество «Солнечные мамы»: собираются вместе, обсуждают методы лечения и результативность, психологически поддерживают друг друга. Для них в детской поликлинике № 4 уже десять лет проходят занятия в школе «Невролог и Я». Недавно состоялась вылазка мам с детьми в конно-спортивный клуб, где восторженные ребятишки под присмотром инструкторов смогли покататься на спокойных лошадках. По всем канонам, иппотерапия (катание на лошадях) — очень действенный инструмент лечения ДЦП.

— Я всем родителям, у кого есть ребенок-инвалид, пожелаю любви и терпения, — говорит Ольга Викторовна Овсянникова. — Терпение и терпение — это все, что нужно.

Что касается тех недалеких подростков, что в свое время смеялись над нескладной девочкой-инвалидом, то они получили важный жизненный урок. Даже можно представить себе эту картинку как живую.

— Как дела? — нехотя спрашивают они при встрече у Насти.

— Вернулась из Новой Зеландии. До этого была в Японии, — спокойно отвечает та.
И долго, наверное, стоят собеседники с открытыми ртами, провожая взглядом направляющуюся к иномарке стройную девушку. А в ней поджидает ее красивый парень, это Артур — муж Насти, души не чающий в своей волевой супруге. Вот такая история про стерлитамакскую Золушку, где чудеса происходят не по мановению волшебной палочки, а благодаря добру, вере в лучшее и упорству в достижении поставленной цели.

г. Стерлитамак.

+1

11

Анна Чарторижская

http://doorinworld.ru/images/stories/anna-chertor-1.jpg

Анна Чарторижская приехала в Москву из города Железногорск Курской области, когда ей было двадцать лет. Девушка сняла квартиру, нашла работу. Постепенно обрастала друзьями, строила планы, жизнь шла своим чередом, ей исполнилось 24. Прекрасный возраст, когда все только начинается...Однажды вечером Анна почувствовала внезапную резкую боль в спине. Она упала, но смогла добраться до телефона и вызвать "скорую", а как только вызвала, поняла - у нее отнялись руки.

"Прищепка"

"У меня резко повысилось давление, лопнул сосуд, образовалась гематома, которая поджала ствол спинного мозга", - рассказывает Анна.

На врачебном сленге это называется "прищепка". Она провела четыре часа на операционном столе, десять дней в реанимационной палате и еще шесть месяцев в больнице.

"После операции ко мне пришел мой лечащий врач и сказал, что у меня отнялись ноги, что теперь я - инвалид", - вспоминает Анна.

Она ответила тогда доктору, что ничего у нее не отнялось, что она встанет и пойдет...

А потом были пролежни до костей, пластические операции. Ее кормили с ложечки, она училась переворачиваться  без посторонней помощи с боку на бок, разрабатывала кисти рук и пробовала сидеть.

"Все попытки сесть заканчивались обмороком"

"Мама меня держала, и я могла сидеть тогда считаные секунды, потом теряла сознание. Это были самые морально тяжелые месяцы моей жизни. Потому что я думала тогда: если я не могу сесть, то как же я буду ходить?" - говорит Анна.

Сидеть она училась шесть месяцев, потом начались попытки вставать. Три с половиной года ушли на то, чтобы научиться делать первые двадцать шагов.

"Да, она их делает при помощи ходунков, и пока эти шаги ей очень тяжело даются, но она их делает, - говорит тренер-реабилитолог Илья Жогов. - Вы не представляете, какой для нас это прогресс. Даже младенцу первые шаги и то легче даются".

В том, что Анна когда-нибудь непременно откажется от инвалидной коляски, тренер, работающий с девушкой, не сомневается.

"Аня у нас человечек упрямый такой, я бы даже сказал - упертый. Поэтому вот все, что она задумала - а она хочет и на коньках кататься, и танцевать - я уверен, она этого добьется ", - считает Илья Жогов.

Работать Анна начала еще в больнице

Упрямства в хорошем смысле этого слова Анне и впрямь не занимать. В это трудно поверить, если не увидишь собственными глазами, как, сидя в инвалидной коляске, она сама готовит себе еду и прибирается в квартире.

Анна давно могла бы уехать из Москвы обратно к маме, получать там пенсию по инвалидности и всю оставшуюся жизнь жалеть себя. Но она поступила иначе: уже в больнице, когда еще и сидеть-то не научилась, стала работать.

"На животе у меня лежал ноутбук, в руке мобильный телефон. Моя работа заключалась в том, что я была на телефонной связи с клиентами, - рассказывает Анна. - Компания, которая мне платила за это деньги, занималась обустройством выставочных стендов на различных площадках Москвы".

Оплакивать себя ей было некогда, она понимала - надо любыми путями "выбираться" из больничных коридоров, возвращаться к жизни.

"Мне, конечно, помогали и помогают друзья и знакомые, спасибо всем огромное каждый раз  за это говорю. Но я же не могу позволить себе паразитировать на доброте людской все мои оставшиеся годы. Надо рассчитывать на себя, тем более что мама моя на пенсии, а у меня еще две сестры есть", - говорит Анна.
"Я пока не хожу, но я могу работать головой и руками"

Сейчас Анна - индивидуальный предприниматель. Оказывает посреднические услуги владельцам частного грузового автотранспорта, ищет для них заказы - грузы, получает за это комиссионные.

"Я пока не хожу, но я могу работать головой и руками, тем более что для этого мне нужны только компьютер и телефон. Опять же работаю я на себя, не надо никому в ноги кланяться и объяснять, что я, мол, инвалид первой группы, пенсия в 12 тысяч рублей, а жить хочется нормально. Я знаю, что по статистике Минздравсоцразвития в России работает только каждый седьмой инвалид, и не потому, что им тяжело, а просто работодатель 150 раз подумает, прежде чем заключит с таким человеком трудовой договор ", - говорит Анна.

Вообще-то, работать на себя, а не на чужого дядю она хотела всегда. А теперь, по ее словам, "карты сами так легли, что путей к отступлению просто быть не может".

Анна решила, что в ближайшие три года она создаст собственную компанию по грузоперевозкам.

"Да, я хочу, чтобы у меня и машины были, и водители, работающие в моей компании, и чтобы грузы мы не только по России доставляли, но и за границу возили", - рассказывает Анна.

Студентке в инвалидной коляске никто поблажек не делает

Для того, чтобы знать про транспортную логистику все, Анна поступила в Государственный университет управления. Выбрала заочное отделение, контрактную основу - и сейчас она уже на четвертом курсе.

"Поначалу, я не скрою, мне было немного боязно. И дело не в пандусах, широких дверных проемах или просторных лифтах, все это имеется  в нашем университете. Это, конечно, важная составляющая, но еще важнее было для меня - отношение ко мне других студентов. Я думала, придется доказывать, что мои физические ограничения и умственные способности не связаны между собой", - говорит Анна.

Но Анна боялась напрасно, в первый же день занятий она как-то плавно влилась в коллектив, еще через некоторое время ее выбрали старостой группы.

"Так получилось, что я по первому образованию специалист по социальной работе.  Поэтому я  за то, чтобы люди с ограниченными возможностями учились в совершенно обычных вузах", - излагает свою точку зрения студентка Государственного университета управления Мария Осинцева.

Однако на практике далеко не каждое учебное заведение готово принять в свои студенческие аудитории инвалидов. Инклюзивное обучение для России - по-прежнему дело новое.

"Наверное, это происходит потому, что все-таки у нас для таких людей еще слишком много физических преград, - говорит доцент кафедры Управления на транспорте ГУУ Елена Черпакова. - А что касается моральной стороны дела, то я убеждена - они должны находиться в обычных студенческих группах. Хотя бы  для того, чтобы остальные учащиеся смогли почувствовать себя просто людьми".

Елена Черпакова  добавила, что много раз видела, как одногруппники помогали Анне перебираться из одной аудитории в другую, или из корпуса в корпус.

"Вы знаете, Анна Чарторижская у нас не единственная учащаяся с ограниченными возможностями, - вступает в разговор директор Института открытого образования ГУУ Лариса Расихина. - У нас сейчас три таких студента обучаются, и выпускники уже были. Я хочу сказать, что наши преподаватели с большим уважением относятся  к ним, поскольку, мы понимаем, что этим людям бывает  трудно там, где другим легко".

Но к оценкам за успеваемость это не имеет никакого отношения. Тут уж, как говорится, что заслужил, то и получил.

"Поблажек студентке Чарторижской в нашем университете никто не делает. Анна занимается стабильно хорошо, но оценки у нее, как и всех, бывают разные, - говорит Лариса Расихина. - Т.е. здесь как раз речь идет о результатах обучения и неважно, есть какие-то ограничения по здоровью, или нет".

Сама же Анна не сомневается в том, что все ее трудности со здоровьем - явление лишь временное.

0

12

Русидах Бадави

http://doorinworld.ru/images/stories/rusidax1.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/rusidax0.jpg

Жительница Индонезии Русидах Бадави доказала, что для по-настоящему творческого человека физические недуги, даже отсутствие рук, – не проблема. Оставшаяся после автомобильной аварии без кистей обоих рук 44-летняя Русидах сумела несмотря ни на что стать профессиональным фотографом и уже 20 лет успешно работает в собственной студии.
Еще в 12-летнем возрасте она попала в аварию, после которой ей по локоть ампутировали обе руки. Девочка тяжело переживала свою инвалидность, даже бросила школу. Но став взрослее, она упросила родителей купить ей фотоаппарат. Окончив в 1989 году среднюю школу, Русидах начала учиться в профессиональном реабилитационном центре для инвалидов в городе Соло. Там она прошла курсы шитья и фотографии. Тогда-то и зародилась в её душе страсть к фотосъемке. 
Русидах живет с мужем и 13-летним сыном в деревне Ботореджо. Первую фотокамеру — Pentax — Русидах получила от своего преподавателя в 1995 году. Она сама модифицировала её, подстроив под свои физические особенности. На фото: Безрукая фотограф демонстрирует свою фототехнику. До 2010 года Русидах в основном пользовалась пленочным фотоаппаратом. А потом компания Canon подарила ей цифровую камеру Canon 550D и вспышку.

http://doorinworld.ru/images/stories/rusidax2.jpg
Женщина-фотограф оказывает свои услуги на свадьбах, карнавалах и других деревенских мероприятиях. Местные власти также периодически нанимают её. Сама Русидах Бадави в частых интервью признается, что из-за особенностей физических данных ей приходится подстраивать технику под себя, ведь она действует не пальцами ног, а тем, что осталось от рук. В частности, кнопки на фотоаппарате оснащены специальным приспособлением.
Супруг поддерживает свою жену и надеется, что она сможет вдохновить других людей с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью. Русидах зарабатывает в месяц от 22 до 44 долларов США, беря 70 центов за одну фотографию. Русидах признаёт, что инвалидность усложняет ей жизнь. То, что здоровый человек обычно делает за минуту, она делает за пять. Но это ни в коей мере не заставит её отказаться от своей мечты. Она не хочет вспоминать подробности несчастного случая, но говорит, что без него вряд ли полюбила бы профессию фотографа.

0

13

Барри Вест

http://doorinworld.ru/images/stories/ba1.jpg

Человек, который ни когда не сдаётся. Не смотря на то, что в результате страшной аварии Барри повредил позвоночник и не в состоянии пошевелить ни рукой ни ногой, он живёт полной, активной жизнью. Благодаря друзьям и близким Барри Вест совершал прыжки с парашютом, погружался под воду, катался в горах, а также рисует, зажав кисточку в зубах. Недавно онсмог осуществить свою давнюю мечту - полет на параплане.
http://doorinworld.ru/images/stories/ba2.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/ba4.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/ba5.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/ba8.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/ba10.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/ba11.jpg

0

14

Эйми Маллинз

http://doorinworld.ru/images/stories/emmi_1.jpg

Эйми Маллинз вошла в список 50-ти самых красивых людей мира по версии журнала People; ей принадлежит три мировых рекорда в беге на короткие дистанции и прыжках в длину… среди инвалидов — девушка родилась без малоберцовых костей, и в возрасте одного года ей ампутировали обе ноги ниже колена. С тех пор, по словам самой Эйми, она носится, как угорелая.

«Мама с детства объяснила мне, что я не такая, как все. Но я никогда не чувствовала себя несчастной, не была белой вороной среди друзей и одноклассников».

Эйми с раннего возраста научилась ходить на протезах, посещала обычную среднюю школу в Пенсильвании, занималась софтболом и теннисом, в старших классах — выигрывала все соревнования по горным лыжам. До 17 лет она вообще не встречала других людей с ампутированными конечностями — училась и соперничала со здоровыми людьми. И всегда была первой.

После средней школы девушка выиграла грант Министерства обороны США на обучение в престижном университете Джорджтаун на факультете международных отношений — один из трех грантов, которые ежегодно разыгрываются между американскими школьниками. Маллинз училась, а летом проходила практику в Пентагоне.
http://doorinworld.ru/images/stories/emmi_3.jpg

Во время учебы Эйми услышала о соревнованиях спортсменов-инвалидов, на одно из таких соревнований по легкой атлетике она и решила отправиться, хотя раньше даже не ступала на беговую дорожку стадиона. Ей было 19, и ноги у нее были сделаны из дерева и пластика.

«За несколько недель до встречи я бегала по гравию, чтобы посмотреть, какую дистанцию смогу одолеть. И 50 метров для меня было уже достаточно, я задыхалась».

На соревнованиях по бегу — первых в ее спортивной карьере — она впервые увидела людей на протезах из самых разных материалов. И в том забеге опередила национального рекордсмена на три сотые секунды и с первой попытки установила новый рекорд США в беге на 100 метров среди инвалидов! Чуть было не зарытый в землю талант спринтера дал о себе знать!

Через год и два месяца девушка уже ехала в составе сборной на Паралимпиаду в Атланту. Но Олимпиада стала для Эйми Маллинз одновременно и триуфом, и провалом…

До самого дня старта она не видела своих соперниц и не знала их результатов. За 20 минут до начала лучшие результаты, показанные в сезоне участницами, вывесили на стенде… Она приехала туда самоуверенной, бесстрашной — приехала за золотом, заявившись сразу в двух видах: 100-метровке и прыжках в длину. На ней были новейшие протезы, Эйми стала первым в мире человеком, испытавшим их в спринте. Но вот она подошла к стенду со статистикой участниц.

«Там значилось мое самое быстрое время, мировой рекорд — 15,77. Следующей строчкой шел результат 12,8. Ниже — 12,5. Потом 12,2. Я сказала: «Что происходит?!» И поняла, только когда всех спортсменок пригласили сесть в автобус: кроме меня все остальные спринтерши были женщинами с различными ампутациями… рук».

Раньше она никогда не проигрывала, но на самом серьезном спортивном старте в мире пришла последней, задыхаясь от обиды. «Я проиграла, но это была лучшая тренировка в моей жизни, потому что это была Паралимпиада!» — скажет она потом.

Несмотря на проигрыш в абсолюте, Эйми в Атланте установила мировые рекорды в прыжках и беге — среди людей с протезами ног. Она вообще была первой девушкой в мире с обеими ампутированными ногами, прыгавшей в длину!

«Есть существенная разница между объективным фактом, что я — человек с ампутацией ног, и субъективым мнением общества насчет моей инвалидности, — скажет она позже. — Честно говоря, единственная настоящая и постоянная «инвалидность», с которой я сталкиваюсь, — это мир, думающий, что я поддаюсь описанию через эти определения».

На бумаге все выглядит гладко, и Эйми вообще мало говорит о жизненных неудачах. Но они были. Например, однажды на межуниверситетских соревнованиях за 15 метров до финиша у спортсменки соскользнул с ноги протез, она упала… Она была в отчаянии, и так бы и расспрощалась со спортом, но сдаться не дал тренер. Собрав волю в кулак, Маллинс уже через полчаса пробежал 200-метров, на которые была заявлена, и с тех пор ни перед чем не останавливалась.
http://doorinworld.ru/images/stories/emmi_2.jpg

Биография этой женщины не ограничилась спортом. Однажды Эйми пригласили сняться для обложки модного журнала. А через пару месяцев — в Лондон на фотосессию к знаменитому модельеру Александру Маккуину. Маллинз приехала, но поставила условие: фотосессии — хорошо, но она должна выйти и на подиум вместе с другими моделями.

«На первом показе никто не понял, что я была на протезах — люди думали, что это такие резные деревянные сапоги!»

С тех пор Эйми призывает относиться к протезированию как к искусству.

«Кто сказал, что искусство, форма и функция должны быть разделены?» — говорит она.

Она задалась вопросами: где критерий красоты? Как должен выглядеть красивый человек? И что значит быть инвалидом, как определить это состояние? К этим размышлениям девушка пришла после одной из конференций, когда люди — как мужчины, так и женщины — подходили к ней и говорили примерно следующее: «Ты знаешь, Эйми, а ты очень привлекательная. Ты совсем не выглядишь как инвалид». Я тогда думала: «Потрясающе. Но я ведь и не чувствую себя инвалидом!»

«У Памелы Андерсон гораздо больше силикона, чем у меня, но никто не называет ее инвалидом», — как-то пошутила она.

Сегодня у 35-летней Эйми Маллинз 12 пар ног разного функционала. С их помощью девушка меняет свой рост от 175 до 183 сантиметров. Она заказывает протезы в Европе: «В Америке не умеют их делать: они получаются очень удобные, но их стыдно надевать!»

У нее есть ноги, которые не отличишь от настоящих: с ногтями, которые можно красить лаком, и даже с фоликулами волосков. Есть «модельные» ноги. Есть «ноги гепарда», по конструкции и свойствам действительно напоминающие лапы этого животного. А в других ногах засыпана почва, в них растут корневища картофеля и свеклы. Третьи похожи на щупальца медузы.

В 2002 году на таких высокохудожественных и странных протезах Эйми появилась на экранах в авангардном кино. Это еще одно ее «хобби» — актерство. Российский зритель мог видеть Эйми в телеверсии фильма «Пуаро», в одной из серий она снялась.

Но главное, Маллинз учит мир относиться к инвалидам как к людям с безграничными возможностями, преодолевать страх и неприязнь, которые вольно или невольно вызывают физические дефекты.

В пример Эйми приводит детей.

«Как-то я говорила в музее перед 300 детишками в возрасте от 6 до 8 лет. Я знаю из опыта, что детям всегда любопытны вещи, которых они не знают или не понимают, они испытывают страх при виде чего-то необычного, только если взрослые влияют на них в этом ключе. Я так и представляла себя, как в вестибюле музея учительница наставляла детей: «Что бы вы ни делали, ни в коем случае не пяльтесь на ее ноги!» В этом все и дело!

Поэтому я условилась со взрослыми, что они позволят детям войти без сопровождения на две минуты. Итак, двери открываются, дети проходят, перед ними стол, на котором лежат протезы ног. И они начинают все трогать, шевелить, пытаться согнуть пальцы на протезах, ставили на пол спринтерские ноги и давили на них своим весом, чтобы посмотреть, что будет.

И я сказала: «Дети. Допустим, этим утром я проснулась и решила, что хорошо бы перепрыгнуть через дом. Не очень большой — двух- или трехэтажный. Вспомните каких-нибудь животных, каких-нибудь супергероев, персонажей из мультфильмов, и скажите: чьи ноги вы бы посоветовали мне выбрать для этого?»

И тут же посыпались варианты:

— Кенгуру!

— Нет, лягушачьи!

— Нет-нет-нет, пружины инспектора Гаджета!

— Нет, они должны быть как у Суперсемейки!

И дальше шли имена других персонажей, мне незнакомых.

А потом один 8-летний ребенок сказал: «А ты не хотела бы к тому же научиться летать?» И вся комната, и я в том числе, единодушно выдохнула: «Точняк!»

И вот так я превратилась из женщины, с которой эти дети научены были бы вести себя как с инвалидом, в женщину с таким потенциалом, которым их собственные тела не обладают. В человека со сверхспособностями. Это ведь интересно».

В течение последнего десятилетия, уверяет девушка, отношение к инвалидам серьезно меняется. Теперь это не разговор о том, как преодолеть какие-то физические недостатки, это вопрос о потенциале, о достоинстве.

«Искусственное бедро не является демонстрацией того, что человек в чем-то нуждается, это преимущество, возможность реконструировать свою идентичность, моделировать свое тело, придавать ему новые функции».

Сегодня Эйми Маллинз — один из самых востребованных ораторов в Америке, она вдохновляет людей своими выступлениями. Продолжает выступать как модель: в 2011 она стала лицом L’Oreal. Поддерживает несколько некоммерческих организаций, например, фонд, занимающийся трудоустройством инвалидов, и фонд, помогающий реализоваться спортсменкам — как абсолютно здоровым, так и с физическими ограничениями…

Сколько ни пытайся словами изменить отношение к инвалидности, лучше всего действует пример. Когда смотришь на Эйми, становится совершенно ясно, что физические характеристики человека — далеко не решающая вещь для восприятия личности. Маллинз снимает свои ноги — она инвалид, надевает модельные — она уже полноценный человек! Разницы не чувствуется — мы даже не представляем, насколько форма второстепенна!

Самое удивительное в этой истории, что эта женщина научилась не просто не замечать свои врожденные дефекты. Она превратила их в преимущества:

«Я думаю, что мы на дороге обнаружения новых возможностей человечества, мы должны прославлять те силы и победоносные физические недостатки, которые у нас есть».

P.S. Россия в плане отношения к инвалидам, конечно, на десятилетия отстает от США, но, если судить по опыту таких людей, как Эйми Маллинс, перемены дойдут и до нас. Их отголоски уже давно слышны. К примеру, в начале 2012 года это продемонстрировали 12 девушек, принявших участие в фотосессии «Успешные женщины с инвалидностью».

+1

15

Лука Патуэлли

http://doorinworld.ru/images/stories/luka.jpg

Есть люди, которые опровергают все прогнозы и упрямо не соглашаются с, казалось бы, предначертанной им судьбой. Один из них - Лука “Lazylegz” Патуэлли. Родившийся с артрогрипозом и передвигающийся на костылях, он вызывает восхищение у молодых людей, когда танцует брейкданс. Да-да, танцует.

Лука Патуэлли родился 28 июля 1984 года в Монреале, Канада. Он родился с артрогрипозом, редким заболеванием суставов и мускулатуры. В восемь лет у него также был диагностирован сколиоз, искривление позвоночника. К тому времени, как Луке исполнилось тринадцать лет, он перенес хирургическое вмешательство на позвоночнике, восемь позвонков были соединены и вдоль позвоночника был вставлен титановый прут. В общей сложности Лука Патуэлли перенес шестнадцать операций на позвоночнике и ногах.
Лука никогда не позволял своим заболеваниям мешать ему участвовать в «нормальных» активных занятиях, таких как плавание, дайвинг, лыжный спорт, верховая езда, парусный спорт и скейтбординг. В 1999 году операция на колене поставила крест на возможной карьере Луки как профессионального скейтбордера, и в это же время проявился его интерес к брейкдансу. Отдавая должное мускулистым рукам Луки и природному атлетизму, его друзья пригласили его на шоу-соревнование брейкданса. Вскоре после этого родился “Lazylegz”.

Первое время занятия брейдансом были для него весьма сложными, было несколько травм, включая сотрясение, вывихнутое запястье и сломанную ногу. Однако постепенно Lazylegz выработал свой собственный стиль танца. Воздействие Луки на танцевальное сообщество Монреаля началось, когда он начал принимать участие в соревнованиях высокого уровня, таких, как Freestyle Sessions 8, City vs. City 5, Evolution 2 и многих других. Много занимаясь и совершенствуя свои навыки, он развил уникальное сочетание силовых трюков и использования костылей, и с 2004 года, когда его стиль был положительно оценен в международном сообществе брейкданса, Лука ”Lazylegz” Патуэлли начал выступать по всему миру.
В 2004 году Lazylegz примкнул к канадской брейкданс-команде Illmatic Styles, вместе они выступали на многих соревнованиях, в том числе их выступление было признано одним из лучших в шоу «Америка ищет таланты». После их успеха была создана команда ILLMASK, представлявшая Канаду на многих мероприятиях. Постепенно Lazylegz пришел к идее создать брейданс-команду, состоящую из инвалидов. Его цель состояла в том, чтобы показать миру, что, пока человек сохраняет позитивный и творческий настрой и готов приспособиться к любой ситуации, он может очень и очень многое. В 2007 году команда ILL-Abilities была создана, и в настоящее время она включает в себя пятерых танцоров из Канады, США, Чили и Голландии, девиз которых – «Нет отговорок. Нет пределов.» (No Excuses, No Limits).
http://doorinworld.ru/images/stories/luka-olimp.jpg

Лука “Lazylegz” Патуэлли выступал со многими артистами, в числе которых Канье Уэст, Талиб Куэли, K-OS, в 2007 году сыграл эпизодическую роль в кино, участвовал во многих телевизионных программах, а 2010 год был звездным часом команды ILLMASK, выступившей на церемонии открытия Паралимпийских Игр в Ванкувере. Он преподает танец в школах для детей с ограниченными возможностями, помогает создавать команды танцоров, продолжает занятия команды ILL-Abilities. Последние несколько лет Лука Патуэлли посвятил свою жизнь трансляции важного сообщения: «Возьми плохое и сделай из этого хорошее». Он считает, что любая самая тяжелая ситуация может быть преобразована в положительный опыт, ведь жизнь состоит из всех происходящих в ней событий, даже из тех, которые могут нам не нравиться. Он вдохновляется от окружающих его людей и хочет передать это другим.

0

16

Йована Йумбо Руис

http://doorinworld.ru/images/stories/per_girl_title.jpg

Йована Йумбо Руис девочка из Перу, родившаяся со страшным, редким синдромом - тетра-амелия (отсутствие всех конечностей). Жизнь ребёнка из глубинки сложилась бы не самым удачным образом, если бы не телевизионный сюжет. Врачи не остались равнодушны, и сейчас маленькая перуанка проходит реабилитацию в Лиме.
http://doorinworld.ru/images/stories/per_girl_1.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/per_girl_3.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/per_girl_4.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/per_girl_5.jpg

0

17

Николай Вуйчич

Многие люди сильно переживают из-за своей внешности, существует множество комплексов, которые служат благоприятной почвой для всякого рода расстройств и даже депрессии. А теперь представьте, как может чувствовать себя молодой, симпатичный, молодой парень, у которого от самого рождения нет конечностей…
Он радуется жизни, прославляет Бога, шутит над собой, заразительно улыбается и вдохновляет физически полноценных людей не сдаваться и жить… Вот такой он – Ник Вуйчич.

Николай Вуйчич популярный в Америке проповедник. Он родился в Мельбурне в 1982 году в семье сербских эмигрантов, очень верующих людей. Ребёнок родился без рук и без ног. Много пришлось пережить его родителям и ему самому. Круглые сутки он нуждался в уходе и заботе, вся его жизнь - преодоление различных трудностей и преград. Он чувствовал себя постоянным бременем для родителей, не редко приходили мысли о самоубийстве, и все же не смотря на трудности, сейчас Ник улыбается, он полон радости и оптимизма.
«Как часто вы используете свои руки и ноги?” – спрашивает Ник, в принципе, он не ждёт ответа – это лишь повод заставить людей задуматься. Сам он, не смотря на свои физические недостатки, приспособился самостоятельно жить в этом мире – сам включает свет, бреется, причесывается, открывает водопроводный кран, пользуется телефоном, управляет коляской.

Особенно поражает любовь Ника к различным видам спорта.
http://doorinworld.ru/images/stories/nik_titl.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/nik_golf.jpg

http://doorinworld.ru/images/stories/nik_serf.jpg

Ник великолепно управляется с клавиатурой, печатая 43 слова в минуту! Его любимая комбинация быстрой печати на клавиатуре – «пяточка - пальчик”. Кроме этого Ник научился писать и рисовать, приобрел специальность финансиста, окончив соответствующее учебное заведение. Но все это пришло не сразу. Были годы отчаяния и печали, когда Ник задавался вопросом : «Почему Я?”.

Сегодня этот парень достиг гораздо большего, чем большинство «здоровых» людей за всю жизнь. Ник переехал в Калифорнию, где является президентом благотворительной организации. С момента его первого публичного выступления в возрасте 19 лет, Ник объехал весь мир, рассказывая свою историю миллионам людей, выступая перед молодежью, бизнесменами, духовенством, телекомпаниями.

«Люди часто спрашивают меня: «Как ты можешь улыбаться?” – говорит Ник. Затем они понимают, что способны на большее, что все ограничения только в их голове. Ник рассказывает своим слушателям о том, насколько важно иметь цель в жизни и мечту. На примере личного жизненного опыта, он бросает вызов другим, чтобы подстегнуть их, дать стимул и волю к жизни, научится бороться и преодолевать любые препятствия. Ник Вуйчич учит, что неудачи – это бесценный жизненный опыт, который помогает нам и делает нас сильнее.
Что сейчас Вуйчич думает о своей инвалидности? Он принял её и использовал в своё благо, он смеётся над своими физическими недостатками. Вызов всей своей жизни он встречает с улыбкой на лице, его целеустремлённость и вера вдохновляет тех, кто идёт рядом с ним.
http://doorinworld.ru/images/stories/nik_optimizm.jpg

0


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » А знаете ли Вы, что... » Ограниченные возможности- не приговор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно