Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПМПК 2015

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Ну что, уважаемые родители! Грядет очередная комиссия по определению наших детишек в школу. Кто готов уже морально и информационно? Школу нам так и не начали строить и, вроде, там все заморожено по этой части. Может, родители, прошедшие эти круги, поделятся опытом? Дадут советы?

Теги: школа пмпк

0

2

А много ли тут родителей, чьи дети претендуют на коррекционную школу или классы коррекции?

0

3

из ответов бывшего губернатора начало строительства на 2016г. Как сейчас дела обстоят постараюсь узнать в ближайшее время.
Нам школа или класс очень нужны.

0

4

19 марта на родительском собрании в нашей любимой СКОШ VIII вида сказали, что вроде как все по плану

0

5

Наталья написал(а):

А много ли тут родителей, чьи дети претендуют на коррекционную школу или классы коррекции?

По возрасту - пора бы...

0

6

kas_sakh написал(а):

По возрасту - пора бы...

Вы тоже идете в этом году?

0

7

Как комиссия решит. Пока готовимся.

0

8

kas_sakh написал(а):

Как комиссия решит. Пока готовимся.

Комиссия часто решает не в нашу пользу, городской уровень. А вот областная дает шанс всем... если честно, я вообще не понимаю этот пятиминутный экзамен аутиста в музыкальном зале  с незнакомыми тетями☺. Им пяти минут хватит что ли , чтобы понять, годны ли мы для школы. Смешно, ей Богу. Отбор в коррекционку - чуть ли не отбор в гимназию😂

0

9

В общем, удачи нашим сыновьям!

0

10

Кстати, а каковы критерии отбора? Мож есть у кого перечень необходимых навыков?

0

11

kas_sakh написал(а):

Кстати, а каковы критерии отбора? Мож есть у кого перечень необходимых навыков?

Это можно у психолога поинтересоваться. Я полагаю, оч важна усидчивость.

0

12

А о дате проведения комиссии кто-нибудь знает?

0

13

Сегодня в садике сказали, что между майскими праздниками. Соответственно, 5-8 мая.

0

14

Алёна написал(а):

А о дате проведения комиссии кто-нибудь знает?

У нас завтра - 7.05. У кого-то 8.05.

Кстати, у этой школы есть сайт - http://www.sakh-schoolskosh.ru/

"Коррекционная школа 8 вида - Особенная школа, цель обучения в которой не только адаптировать ребенка к условиям жизни, но и социализировать его в общество.
Воспитательная система школы сложное социально-педагогическое образование, которое охватывает весь педагогический процесс: интегрирует учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение. Она опирается на классические и новые технологии: коллективное творческое дело,тренинги общения, шоу-технологии, технологии педагогической диагностики, терапию творческим самовыражением, конкурсы, соревнования, десанты, месячники, декады, предметные недели, акции, имеет гуманистический характер, ориентированна на личность ребёнка, его развитие и социализацию.

Ведущую роль в системе воспитания в школе занимает такая задача, как социализация личности воспитанников, через преодоление изолированности детей-инвалидов, образование новых социальных связей, получение социальных навыков, интеграция детей-инвалидов в среду здоровых сверстников, в том числе через реализацию воспитательных программ.

Важную роль в любом коллективе, особенно детском, играют традиции. Традиционными стали коллективные творческие дела, подготовка к значимым и любимым праздникам, в том числе участие в городских и областных ежегодных мероприятиях. Открытый характер воспитательной системы обеспечивается тесным контактом с другими социальными партнёрами школы: музеями, библиотеками, кинотеатрами, молодёжными центрами, встречами с представителями правоохранительных органов и наркоконтроля, медицинскими работниками, активным участием родителей в школьной жизни.

Школа заботится о своих воспитанниках: летом на базе школы работают оздоровительные и экологические лагеря, в новом году будет работать трудовой профессиональный лагерь, введены четыре автобусных маршрута для подвоза учащихся

Мы считаем важным показать успешный опыт реализации ведущих принципов интеграции обучения, воспитания и коррекции особых детей на примере нашей школы."

Может кто там учится ? - поделитесь впечатлениями, плиз.

0

15

kas_sakh
Здесь есть тема , посвященная этой школе.

0

16

Были вчера на пмпк. Жесть...

0

17

А в чем жесть? Можно поподробнее?

Нам сказали, что проходной диагноз в школу - умственная отсталость (УО). Что типа они с аутизмом не работают. Я настоял, что бы основной диагноз записали аутизм, а далее пусть в скобках добавляют свои ремарки. Особенно они согласились после предоставления заключения из Бехтерева (СПБ)... Насколько я понимаю, УО и РАС это разные диагнозы (кстати, это мне и психиатр подтвердила). И методы работы с ними разные... При УО в основном упирают на медикаменты...

Это специально так ПМПК делает, или это только у нас такая проблема вылезла?

Думаю, что специалисты из ПМПК не в праве менять диагноз, а должны работать с тем, что им дают медики.

0

18

kas_sakh
Так вас определили туда в класс на обучение?
Там учатся аутисты, правда, не знаю, какие у них шифры в диагнозах. А что это меняет? Подход при обучении то другой)))) должен быть. УО, как правило, очень контактные, отзывчивые дети, но у них могут быть проблемы с памятью или пониманием. К аутисту еще и подход надо найти))) плюс у оу детей аутостимуляций нет, наверно, что не мешает работе детей и учителя. Ну и т.д. и т.п.

0

19

Жесть в том как они разговаривали, то есть даже кричали и высказывались о ребенке,  и о родителях.  это потому что я не хоиела на домашнее. И тоже высказали, что не надо превращать эту школу для аутистов, она для детей с уо, а мы и дома посидим.

0

20

Да, нас взяли на домашнее. Надо делать свою школу для аутистов.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно