Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Школа выживания » О возврате средств затраченных на проезд к месту лечения <


О возврате средств затраченных на проезд к месту лечения <

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Сначала я хотела выложить это в теме: как бороться с соц.страхом .... но потом решила создать отдельную темку.  :tomato:

Я расскажу о нашем опыте возврата денег на проезд, потраченных  на дорогу до санатория, когда наш соц.страх отказал нам в оплате.

Вся история началась с того, что нам ( это было в 2008 году) дали в поликлинике  «горящую» путевку в санаторий.  Дорогу на моей работе взялись оплачивать только мне ( а дорога встала в 68 тыс.!!!) и то, по приезду, тогда мы пошли в соц.страх, где устно нам сказали, что денег нет и не будет. ( Внимание!!! В таких организациях старайтесь общаться письменно, это потом вам пригодится) Тогда мы написали заявление на имя управляющего: прошу оплатить проезд к месту лечения и обратно…… В случае отказа проезд оплачиваем за свой счет и оставляем за собой право обращаться в судебные инстанции за компенсацией.

Важно:  с путевкой, выданной врачом необходимо идти в здравоохранение, где они шлепают свои печати ( это нужно, чтобы доказать что, путевку вы получили официально через здравоохранение а не абы как… и что данный санаторий, входит в  утвержденный государством перечень санаториев), у врача берете справку, что ребенку по состоянию здоровья противопоказано длительный проезд ж/д транспортом, и справку в пенсионном, что вы не отказывались от права на бесплатный проезд и путевок на санаторно-курортное лечение( набор соц.услуг) ( это важно, потому как если вы отказались, то вам ничего не оплатят)
Обязательно, к заявлению прикладываем копии:  путевки, уже заверенной здравоохранением, справки ВКЭК, СНИЛС, справка об инвалидности, справки о получении набора соц.услуг, свидетельство о рождении, паспорт сопровождающего.

На наше заявление соц.страх нам ответил, что только после заключения контрактов с авиатранспортными предприятиями- победителями конкурса, который состоится тогда –то…, вы будете обеспечены бесплатным проездом. Также они сообщили нам, что: « компенсация Фондом социального страхования РФ расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно, произведенных гражданами льготных категорий самостоятельно, действующим законодательством не предусмотрена.» ( пусть вас не пугают их ответы, они же должны нам что-то отвечать!  :writing:  )

В указанные соц.страхом даты мы не укладывались, т.к путевка была «горящая», денег мы заняли и поехали лечиться…
По возвращению, мы вновь обратились в соц.страх с заявлением, где указали, что нам была выдана путевка, что тогда-то тогда-то вы нам отказали, однако,  есть такие законы: « О социальной  защите инвалидов РФ» и « О государственной социальной помощи» , согласно которых  просим компенсировать расходы по оплате  проезда к месту лечения..
К заявлению прикладываете: копию отрывного талона путевки, копию обратного талона санаторно-курортной карты и копию пассажирского билета.
В ответ нам опять письменно отказали, сославшись на этот раз не на конкурс авиакомпаний, а на то, что нам не были выданы талоны, которые впоследствии должны быть обменены на билеты.. Компенсировать они нам ничего не собираются, т.к действующим законодательством это не предусмотрено и средства на эти цели из бюджета не выделяются.

Мне как-то стало обидно… и я написала в Москву: Фонд социального страхования РФ и  Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития . Наверное, зря… мои письма отправили в наш соц.страх , и отвечали мне  наши, местные…

На этот раз мне ответили опять про то, что конкурс на момент моего обращения проведен не был, а также, ввиду того, что я обратилась к ним 2 июня, а  лечение  в санатории начиналось  08.июня, у них не было возможности обеспечить нам проезд. ( еще раз  повторю: не расстраивайтесь тому, что они там пишут.. если б я знала, то сколько бы нервных клеток сохранилось….)
Чуть позже правда пришел ответ из Фонда социального страхования РФ, где мне отвечал начальник управления соц.программ, где  он написал, что этот вопрос может быть урегулирован в судебном порядке.

Тогда мы решили обратиться в суд. Я пошла к знакомому юристу, но к сожалению, он не смог мне помочь как правильно составить исковое заявление ( от этого  многое зависит) Так же как не помог и его знакомый юрист,  :dontknow:  тогда  мы обратились через сахком к юристам с просьбой оказать помощь в составлении искового заявления. И так мы познакомились с Татьяной( теперь уже нашим, форумским юристом ) Еще раз,  Татьяна, огромное  Вам спасибо!!!!  https://forumupload.ru/uploads/000f/48/18/291-1.png )  Она составила нам заявление, очень грамотно.  НО. Татьяна, каюсь, каюсь, каюсь…. Мои предыдущие юристы сказали, чтобы я ОБЯЗАТЕЛЬНО вписала о моральном вреде и  чтобы мне выплатили компенсацию и за причинение морально вреда…Сильно сомневаясь, не посоветовавшись с Татьяной ( каюсь !!!!  https://forumupload.ru/uploads/000f/48/18/281-5.gif ) я вписала  и о моральном вреде, от кажущейся безысходности и от злости на все это…

В общем, зря…. Потому как, сразу скажу: моральный вред мне не выплатили, зато я «поимела» кучу другого геммороя ( простите за выражение) в виде того, что: первое  рассмотрение  было у мирового судьи. Она была настроена лояльно, т.к подобные процессы у нее уже были, и представитель от соц.страха  тоже вполне нормально себя вел. Но вот то, что я заявила о моральном вреде, явилось причиной того, что  мое заявление передали в гор.суд ( а это  время, и нервы…) Когда назначили заседание в гор.суде  я явиться не могла, т.к улетала на операцию с ребенком, поэтому написала заявление о том, чтобы рассматривали без  меня… На этот раз представитель от соц.страха ( уже была другая юрист) всячески старалась, чтобы проезд нам оплачен не был . Но, судья встала на нашу сторону.

Вообщем, все конечно, закончилось хорошо., суд обязал  соц.страх выплатить затраченные на проезд деньги,   в компенсации морального вреда суд нам отказал.

P.S:  в 2008 году можно было так: если вам срочно нужны деньги ( допустим, как в нашем случае- вернуть долг)  не дожидаться пока суд отправит исполнительный лист судебным приставам. Можно было договорится в суде и получить этот лист на руки, с ним мы пошли  в соц.страх, где написали  заявление, в котором указали, что тогда-то был суд, который обязал выплатить… прошу указанную сумму перечислить на мое имя  по след. банковским  реквизитам…..

Теги: исковое заявление, соц.страх, лечение в санатории, проезд к месту лечения,суд,ФСС, вернуть средства за проезд

+2

2

Элла, Вы очень-очень молодец! :) это ж действительно сколько нужно нервов, чтобы пройти все эти судебные штучки!

0

3

Да, это точно. Нервы железные нужны. Но опять же это все через поликлинику и здравоохранение (и то не хотят оплачивать). А тем родители которые лечат детей без направлений и квот, дорогу не оплачивают к сожалению, и тут уже ничего не добьешся. А сколько таких родителей которые услышав отказ просто уходят и все. Полнейший беспредел, такое впечатление что мы домой ходим к таким работникам и оплачивают проезд и все остальное они нам из своего кармана.

0

4

Элла написал(а):

Вообщем, все конечно, закончилось хорошо., суд обязал  соц.страх выплатить затраченные на проезд деньги,   в компенсации морального вреда суд нам отказал.

https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/641-2.gif И это хороший опыт, который  никому никогда не помешал..  https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/635-5.gif Требовать "моральный вред"  было Ваше право и это Ваше решение. Жаль, что те юристы, которые советовали его взыскание не рассказали вам как правильно обосновать его взыскание. В любом случае Вы приобрели ценный опыт работы с судебной системой. Далеко не легкий труд, как иногда думают люди, что все так просто. Нужно знать и понимать и уметь не только правильно прочитать и трактовать и как применить закон. Мнения у людей могут быть совершенно разные (сколько людей, столько и мнений). Поэтому очень замечательно, что разрешилось все положительно, может не совсем так, как хотелось бы. Но все таки.. https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/634-1.png

0

5

Элла спасибо за информацию, https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/628-1.gif  думаю в будущем нам она пригодится.
     
       На Самару квот нет и проезд мне оплачевала работа, но в собесе мне сказали привезти все чеки на оплату лечения, может получится какую то часть возвратить.Буду надеяться.

0

6

не за что.  :dontknow:  для этого мы тут и собрались, чтобы делиться опытом..

0

7

Ребята,  мы опять судимся с ФСС...  https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/656-3.gif  На этот раз они не оплатили нам дорогу на операцию. ( опять не заключили договор с авиаперевозчиком  :crazy:   просто уже до смешного.... скоро меня будут знать в Доме правосудия в лицо и пропускать без документов...) Теперь я в Москву не пишу  :nope: ,  все равно спустят сюда... поэтому, дабы скоротать время переписок,  и ускорить процесс возврата денег,  сразу по приезду, дождавшись ответа от местного ФСС что денег нам не видать- обратилась в суд... А что делать....

Надо будет выложить исковые заявления, вдруг кому пригодятся...

0

8

Элла
Удачи!

Элла написал(а):

Надо будет выложить исковые заявления, вдруг кому пригодятся...

Хорошая мысль!

0

9

Алёна написал(а):

Элла
Удачи!

Да, спасибо, Алена!! Она пригодилась.... Что ж, судебное решение в нашу пользу. теперь, если ФСС не будет обжаловать решение суда, то самое противное уже позади... Судебный процесс- не очень приятен, скажу я вам. :disappointed: хотя была там не в первый раз. а все равно, коробит.

0

10

Как обещала, образцы исковых заявлений...

Мировому судье судебного участка
№ 32   
ФИО судьи
г.Южно-Сахалинск, пр.Мира, 43А

Истец:
ФИО...
проживающий по адресу:
г.Южно-Сахалинск, ул.*******, д.****кв.**** ( тел.**-**-**)

Ответчики:
Министерство финансов РФ
г.Москва, ул. Ильинка,9

Фонд социального страхования РФ
107139, г.Москва, Орликов пер., д.3А

ГУ Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования
г.Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д.69А

                                                  Исковое заявление
о взыскании средств, затраченных на проезд к месту прохождения санаторно- курортного лечения и обратно

24.01.2008 г. я обратилась в ГУ Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования (далее – отделение фонда) с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение моей дочери Г***** Алисы, которая относится к категории лиц, определенной п.9 ст.6.1. Федерального закона № 178-ФЗ, и учтена в федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
8-9 июня 2009 года - дата начала лечения по санаторно-курортной путевке №349, которая была предоставлена мне 28 мая 2008 года отделением фонда для лечения дочери в ФГУ детский психоневрологический санаторий «Озеро Горькое».
Право на проезд к месту санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида и сопровождающего его лица закреплено в п.п.2 п.1 ст.6.2. Федерального закона РФ от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
В соответствии со ст.6 Федерального закона от 21.07.207 №183-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» финансовое обеспечение стоимости проезда к месту лечения и обратно для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей социальной услуги, предусмотренных Федеральным законом «О государственной социальной помощи» осуществляет Фонд социального страхования Российской Федерации, который свою очередь, распределяет ассигнования по подведомственным получателям – отделениям фонда.
Однако, на мое обращение в Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования об оплате проезда дочери и сопровождающему лицу к месту лечения  было отказано в связи с несвоевременным финансированием отделения фонда и соблюдением процедур законодательства о проведении торгов с целью осуществления перевозок.
Поскольку моя дочь нуждается в необходимом лечении, а в оплате проезда мне  было отказано, я была вынуждена самостоятельно приобрести билеты.
Вместе с тем, полагаю, что отсутствие финансирования не может рассматриваться как запрет на получение права компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно.
Я являюсь матерью ребенка-инвалида, работаю в бюджетном учреждении. В связи с расходами на лечение и содержание ребенка-инвалида нахожусь в тяжелом материальном положении.

На основании вышеизложенного, прошу суд:

• взыскать с соответчиков компенсацию стоимости проезда моей дочери Г****** Алисы Андреевны к месту лечения и обратно в сумме ******* рублей;
• освободить меня от уплаты госпошлины при подаче иска.

Приложение:
1. копия свидетельства о рождении I-ФС №*********
2. копия справки  серии МСЭ-2006 №*********** об инвалидности
3. копия страхового свидетельства №*************
4. копия справки ГУ УПФ от 02.06.2008г.
5. копия справки МУЗ детской гор больницы от 04.06.2008
6. копия санаторно-курортной путевки от 28.05.2008г.
7. копия отрывного талона к санаторно-курортной путевке от 02.07.2008
8. копия выписки о проведенном лечении
9. копия авиабилета рейсом Южно-Сахалинск-Москва – Челябинск-Москва-Южно-Сахалинск
10. копия заявления от 02.06.2008
11. копия письма от 04.06.2008 № 3751
12. копия  заявления от 21.07.2008г.
13. копия письма от 19.08.2008 № 4344
14. копия письма от 15.09.2008 №02-15/10-3699л
15. копия письма от 25.09.2008 №09-Г-8608
16. копия письма от 14.10.2008 № 02-15/10-4063Л
17. копия письма от 03.10.2008 № 01-03/09/1678

«____»_________________2009 года                                                        _____________________
                                                                                                                                                        Подпись

0

11

В этот раз я несколько упростила       всю эту процедуру, и в исковом заявлении указывала только одного ответчика- наше местное ФСС. ( кстати,  пакет документов в суд приносите в стольких экземплярах, сколько ответчиков + судье) ну а текст   одинаковый...

Мировому судье судебного участка
№ 32
г.Южно-Сахалинск, пр.Мира, 43А

Истец:
ФИО.....
проживающая по адресу:
г.Южно-Сахалинск, ул.*********** д.**** кв.**** ( тел.*******)

Ответчик:
ГУ Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования
г.Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д.69А

                                            Исковое заявление
о взыскании средств затраченных на проезд к месту специализированного лечения и обратно

24.01.2012 г.  имея на руках  направление Министерства здравоохранения Сахалинской области на оказание высокотехнологичной помощи моему ребенку: Г******* Михаилу   я обратилась в ГУ Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования (далее – отделение фонда) с заявлением о предоставлении специальных талонов ( именных направлений) на проезд к месту специализированного лечения и обратно для получения медицинской помощи в г.Калуге.
Мой  сын: Г******* Михаил относится к категории лиц, определенной п.9 ст.6.1. Федерального закона № 178-ФЗ, и учтен в федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
30 января 2012 года – дата госпитализации, назначенная Калужским филиалом Федерального государственного учреждения МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика  С.Н. Федорова для оказания высокотехнологичной  медицинской помощи моему сыну. 
Право на проезд к месту лечения ребенка-инвалида и сопровождающего его лица закреплено в п.п.2 п.1 ст.6.2. Федерального закона РФ от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Финансовое обеспечение стоимости проезда к месту лечения и обратно для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей социальной услуги, предусмотренных Федеральным законом «О государственной социальной помощи» осуществляет Фонд социального страхования Российской Федерации, который свою очередь, распределяет ассигнования по подведомственным получателям – отделениям фонда.
Однако, на мое обращение в Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования об оплате проезда к месту лечения и обратно сыну и мне, как сопровождающему лицу, было отказано в связи с несвоевременным соблюдением процедур законодательства о проведении торгов с целью осуществления перевозок.
Поскольку мой сын нуждался в оказании высокотехнологичной помощи, а в оплате проезда мне  было отказано, я была вынуждена самостоятельно приобрести билеты.
Вместе с тем, полагаю, что несвоевременное  проведение конкурсных процедур и заключение контрактов с транспортными организациями на оказание в 2012 году услуг по перевозке граждан льготных категорий к месту лечения и обратно не может рассматриваться как запрет на получение права компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно.
Я являюсь матерью ребенка-инвалида, работаю в бюджетном учреждении. В связи с расходами на лечение и содержание ребенка-инвалида нахожусь в тяжелом материальном положении.

На основании вышеизложенного, прошу суд:

• взыскать с ответчика компенсацию стоимости проезда  моего сына: Г****** Михаила  Андреевича и сопровождающего лица к месту лечения и обратно в сумме ***** рублей*** коп.;
• освободить меня от уплаты госпошлины при подаче иска.

Приложение:
1. копия свидетельства о рождении I-ФС № *****************
2. копия справки  серии МСЭ-2011 № ************* об инвалидности
3. копия страхового свидетельства №***************
4. копия справки  УПФР от 24.01.2012г.
5. копия страхового медицинского полиса  065000 № **************
6. копия паспорта **************.
7. копия выписки о проведенном лечении
8. копии авиабилетов рейсом Южно-Сахалинск-Москва
9. копии квитанций сборов
10. копии  авиабилетов рейсом Москва- Южно-Сахалинск
11. копии квитанций сборов
12. копия ж/д билетов направление: Москва- Калуга
13. копия  заявления от 24.01.2012  № 338
14. копия  заявления от 27.01.2012  № 424
15. копия письма от 15.02.2012 № 593

«____»_________________2012 года                                                        _____________________
                                                                                                                                                        Подпись

0

12

Элла написал(а):

копия справки  УПФР от 24.01.2012г.

это справка из пенсионного фонда о том, что вы не отказались от пакета соц.услуг

0

13

Элла, милая, успехов тебе, боец ты наш неустанный! https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/637-2.gif

0

14

Спасибо, Влада!  https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/2843-2.gif

0

15

Элла, подскажите пожалуйста про выдачу путевок. Я подала на путевку в конце февраля. Недавно ходила узнавать, мне сказали, что еще конкурса небыло, что будет известно в июне, что путевки выдаются с середины июня и по октябрь. Прочита Вашу статью про медот Ульзибата, их сайт, и решила сделать сынуле операцию. Хочу поехать в Пермский край, так как у меня на данный момент там родители живут, хоть помогут немного, где с ребенком посидеть, где чем-нибудь так подмочь. А там врач приезжает с 17 по 22 июня. Так вот, если нам дадут путевку ее может получить моя доня или еще кто-нибудь И вообще расскажите про раздачу этих путевок, а то я в первый раз ничего незнаю!?

0

16

Натали написал(а):

И вообще расскажите про раздачу этих путевок, а то я в первый раз ничего незнаю!?

Я бы не стал, так рассчитывать на путевку...с ними очень сложно  https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/1073-2.gif мы например за все время (Алисе 7 лет) получали путевки всего 2 раза
Санаторий "Озеро Горькое"(горящая путевка за 6 дней) и «СИНЕГОРСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ» у нас на Сахалине...
Обсуждение проблемы с путевками было на Круглом столе в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке, резонанс конечно получило...чем дело закончится будет видно... на сегодня с путевками все не просто плохо, а никак https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/663-5.gif

0

17

Натали, что касается путевок, посмотрите ЗДЕСЬ

Вряд ли путевку дадут родственникам, хотя это нужно уточнять в ФСС, непосредственно у тех, кто выдает ( 104 каб)

0

18

Андрей написал(а):

Обсуждение проблемы с путевками было на Круглом столе в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке, резонанс конечно получило...чем дело закончится будет видно... на сегодня с путевками все не просто плохо, а никак

Три семьи ( возможно больше, знаю пока только про трех) получили путевки летом в Сочи. Не зря, значит, встречались, достучались... http://uploads.ru/t/A/4/L/A4LNK.gif

0

19

Доброго здоровья Всем! Нашей доче было 1,9 года. у нас ОАП.живём в Комсомольске, операцию сделали по квоте в Хабаровске в Федеральном сердечно-сосудистом центре (квота по месту прописки-относимся к хабаровскому филиалу ФССЦ). Мы не инвалиды. Оплату проезда выбить не смогли, билеты на поезд покупали за свой счёт. По презду в уже компенсации везде отказывали. А оказалось всё просто: оказывается дорогу компенсирует (про оплату заранее-не скажу) то медицинское учреждение, которое выдало направление на консультацию и на оперативное лечение(это была наша детская поликлиника). Глав.бух-ру дет.пол-ки сдали протокол обследования с печатью мед.учреждения и подписью их врача(после консультации), выписной эпикриз (после операции) так же с печатью и подписью, вызов, ж/д-билеты, заключение врачебной комиссии поликлиники с подписью врача по заболеванию и зав.педиатрическим отделением (оформляется у заведующей поликл-ки -приносим ей "готовую"мед.карту для этого). "Готовим" мед. карту: должна быть запись врача по заболеванию,о том что ребёнок направляется на консультацию(лечение), куда, плюс заключение КЭК (в мед.карте!), что ребёнок нуждается в оплате проезда до города...и обратно автобусом или поездом(выбор-по состоянию здоровья)в сопровождении мамы(папы,бабушки). Заключение КЭК оформляет врач по заболеванию и подписывают члены КЭК. Именно фраза""по состоянию здоровья"определяет вид компенсируемого транспорта. У нас компенсируют только автобус межгород, но нам компенсировали поезд.Нам компенсировали проезд на консультацию(по направлению врача конечно же), и проезд на операцию. Обо всём узнали от глав.бух-ра поликлиники-спасибо ей, что подсказала! а врач, у которой на учёте, хоть с раздражением но оформила все записи и бумажки.И ещё новое после июля 2013 года: обратится за компенсацией проезда в поликлинику можно в десятидневный срок (так сказала гл.бух-р), это связано с поступлением финансирования на эти цели (у нас в субъекте).

0

20

Элла, подскажите, я правильно Вас поняла, если мы ездили в Москву на лечение и обследование БЕЗ КВОТЫ, а по ОМС, то деньги за проезд вернуть не реально?

0


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Школа выживания » О возврате средств затраченных на проезд к месту лечения <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно