Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Известные люди из числа "особенных"

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Скопировано из Википедии:
* 32-й президент США (1933—1945) Франклин Делано Рузвельт (заболел полиомиелитом в 1921)
* * Композитор Людвиг ван Бетховен (потерял слух с возрастом)
* Музыкант Стиви Уандер (США, слепота)
* Ученый, общественный деятель Александр Суворов (слепоглухота)
* Летчик Алексей Маресьев (потерял обе ноги после крушения самолета во время Великой Отечественной войны)
* Ученый физик-теоретик Стивен Хокинг (паралич)
* Художник Егор Беляков (был лишен рук до локтей)

0

2

Эпилепсия:

Винсент Ван Гог, нидерландский художник,
Гай Юлий Цезарь, римский государственный деятель,
Густав Флобер, французский писатель,
Ф. М. Достоевский, русский писатель,
Наполеон Бонапарт, французский император,
Лорд Байрон, английский поэт,
Александр Великий (Македонский),
Мольер, французский драматург,
Сократ, древнегреческий философ,
Пётр Первый,первый российский император

0

3

Американский актёр Сильвестр Сталлоне-ДЦП лёгкой степени,а его старший сын болен аутизмом.

0

4

Знаменитый американский актёр Джон Траволта. У сына диагноз-аутизм,отягощённый эпилепсией.

2 января 2009 года cын Джона Траволты — Джетт Траволта — скончался в результате
несчастного случая во время семейного отпуска на Багамских островах.Во время приема ванны,у 16-летнего Джетта случился приступ эпилепсии,он ударился головой об выступ ванны и скончался.По злому стечению обстоятельств,рядом с Джеттом не оказалось помощника,который постоянно присматривал за мальчиком........ :cry_ing:
Джон Траволта и его жена актриса Келли Престон постоянно делают пожертвования в Фонд изучения проблем аутизма и другие благотворительные организации,занимающиеся проблемой аутизма и Эпи- синдрома.

0

5

Сахарный диабет:

наш хоккеист Николай Дроздецкий, футболисты Пер Зеттерберг (швед, болен с 19-ти лет), Гарри Мэббат (англичанин, болен с 17-ти лет), Уолтер Барнс (американский футболист и актер; умер от диабетических осложнений в почтенном возрасте 80-ти лет); бейсболисты Понтус Юханссон (швед, обладатель пяти золотых медалей), Джасон Джонсон (диабет I типа), Рон Санто (диабет I типа). Еще имеются Джеймс "Бастер" Дуглас, "Смокин Джо" Фрезер и Рей Робинсон, боксеры; Билли Кинг и Билли Талбот, теннисисты; Стив Редгрейв, олимпийский чемпион 1996 года в парной гребле (заболел диабетом в 35 лет). Но, пожалуй, самым замечательным человеком в этой компании является американец Эйден Бейл. Бейл, диабетик на инсулине, устроил марафон на 6 500 километров, пересек Североамериканский континент и на собственные средства (надо заметить, весьма немалые) организовал Исследовательский диабетический фонд.

Не меньшей, а может быть большей известностью, чем спортсмены, пользуются актеры, музыканты и певцы. Список их очень обширен, но для нас, россиян, самыми известными диабетиками останутся великий певец Федор Шаляпин и великий комик Юрий Никулин (у обоих - диабет II типа).Наш знаменитый "Цыган"-Михай Волонтир-постоянно на инсулине. Для американцев и англичан равнозначными фигурами будут, вероятно, Элла Фицджералд, Элизабет Тейлор и Элвис Пресли.
Среди политиков, вождей и президентов, знакомых с диабетом не понаслышке, тоже немало известных личностей. Из наших лидеров - Н.С.Хрущев, Ю.В.Андропов, М.С.Горбачев, а также крупный дипломат и политик А.Н.Яковлев (у всех - диабет II типа). Диабетом болеют или болели президенты Египта Гамаль Абдель Насер и Анвар Садат, президент Сирии Хафиз Асад, премьер-министр Израиля Менахем Бегин, югославский лидер Иосиф Броз Тито, гаитянский диктатор Дювалье (он же - "Папа Док"), король Саудовской Аравии Фахд, один из турецких президентов, южноафриканский лидер Винни Мандела (супруга Нельсона Манделы), премьер-министр Таиланда с труднопроизносимым именем, король Камбоджи Нородом Сианук, бывший чилийский диктатор Пиночет.

0

6

Синдром Дауна

Испанец Пабло Пинеда - первый в Европе человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование. Главной сенсацией 57-го Сан-Себастьянского кинофестиваля стало награждение "Серебряной раковиной" за лучшую мужскую роль испанского актера Пабло Пинеды за участие в фильме "Я тоже". Пинеда стал первым актером с синдромом Дауна, получившим столь престижную кинематографическую премию.

Паскаль Дюкен- бельгийский актер с синдромом Дауна. В 1997 году получил приз Каннского Фестиваля за лучшую мужскую роль за фильм "Восьмой день"

Сергей Макаров- актер Театра Простодушных. за роль в фильме «Старухи» собрал награды престижных кинофестивалей - «Сталкер» и «Кинотавр». Сергей родился с синдромом Дауна

0

7

Диана Гурцкая певица,слепая.

http://doorinworld.ru/images/stories/diana_gurskaya_1.jpg

Впервые она вышла на большую сцену в десять лет и спела дуэтом с Ирмой Сохадзе (исполнительницей популярной детской песни «Оранжевое солнце, оранжевое небо…»). В 17 лет ее узнала вся страна, когда жюри музыкального конкурса «Ялта — Москва — Транзит» дало необычной певице специальный приз. А потом был альбом «Ты здесь» с музыкой Игоря Николаева и песня «Волшебное стекло», прославившая певицу не только в России: «Волшебное стекло моей души. Я сквозь него смотрю на этот мир…» Хрупкая, ранимая, красивая, тонко чувствующая, с прекрасным голосом, Диана Гурцкая как-то сказала: «Я пою, и значит, я живу». И этим умением преодолевать преграды, находить силы и добиваться своего она хочет поделиться с другими. Об этом и многом другом Диана говорила с обозревателем «Фомы» Оксаной Головко.

Диана Гурцкая, родилась в Сухуми 2 июля 1978 года. Окончила школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей

в Тбилиси. В 1995 году стала одним из победителей музыкального конкурса «Ялта — Москва — Транзит». В 1999 г. окончила эстрадное отделение Государственного музыкального училища имени Гнесиных. Заслуженная артистка Российской Федерации, кавалер Ордена Чести Грузии. Одна из создателей и председатель попечительского совета фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца». Член Общественного совета при Председателе Совета Федерации России. Замужем, воспитывает сына.

Окрылять тех, кому это необходимо

Я не привыкла к жалости. Родители всегда приучали меня к тому, что я нормальный человек. Они убеждали меня в необходимости учиться и стать самостоятельным человеком, способным позаботиться не только о себе, но и о других. И, отдавая меня в школу-интернат для незрячих детей, где я была от каникул до каникул (она находилась за 500 километров от дома), мама и папа, конечно, переживали, но понимали, что это необходимо.

Почему к жалости я отношусь так осторожно? А вы задумывались, когда и кого можно на самом деле жалеть? Пожалеть можно человека, который несильно заболел, скажем, простудился. Тогда можно сказать ему: «Ах ты, бедненький!» Или, например, на днях мне было жалко моего двухлетнего сынишку, к которому пришел врач. Малыш так испугался, что придумывал различные способы, лишь бы не общаться с доктором. А когда ты вдруг понимаешь, что жалостью не помогаешь человеку, а угнетаешь его, то тут же нужно запретить себе его жалеть.

Мне пришлось немало пережить, чтобы заниматься любимым делом. Первое время я очень уставала от того, что ежеминутно нужно было подтверждать: «Я такая же, как и все!» Сейчас сил и уверенности больше. Но несмотря на то, что я чего-то достигла в своей профессии, многое до сих пор приходится доказывать. Например, что ношение черных очков никак не влияет на мои вокальные данные и на умение общаться с людьми… Только представьте себе, что чувствуешь, когда о тебе говорят: «Показывать Гурцкую в телеэфире — значит, расстраивать людей. Это же не совсем эстетично — слепая на экране» (так мне сказали на одном из федеральных телеканалов). Когда такое слышишь, думаешь: «Ну зачем же так?» С другой стороны, — а кто сказал, что должно быть легко? Жизнь — сложная. Но я готова простить этих людей, потому что каждый может ошибиться. Мы все должны уметь прощать друг друга.

До сих пор люди задают глупые вопросы, например: «А вы сами едите?» В этих случаях приходится призывать на помощь чувство юмора… Есть те, которые считают, раз я в черных очках, значит — не люблю жить и потому должна быть угрюмой и неразговорчивой. Поэтому мне всегда хочется крикнуть: «Я люблю жизнь! Я не кусаюсь и абсолютно нормальная. Я отличаюсь от вас лишь тем, что ношу черные очки, а рядом со мной всегда есть помощник».

Кстати, многие незрячие ходят без сопровождения. Несмотря на то что улицы наших городов не приспособлены для тех, кто передвигается с помощью белой трости, как и для других людей с ограниченными возможностями. В России, увы, таких людей не воспринимают. Видя человека с тростью, переходящего дорогу, прохожие ахают, охают, с жалостью глядят вслед. Но поймите: просто жалости здесь мало — нужна помощь! Бесполезно рассуждать о правах людей с ограниченными возможностями, нужно меняться самим. И если вы знаете, что соседка по подъезду передвигается на коляске, то чего проще — собраться всем соседям вместе и сделать пандус, чтобы ей было легче выходить на улицу. Но, увы, на деле редко так случается. Скорее уж найдутся недовольные, которые скажут свое категорическое «нет» пандусам и подъемникам. Но если вы не умеете задумываться о тех, кто рядом, то подумайте хотя бы о себе, ведь завтра помощь может понадобиться вам самим.

Помню, как в одном из европейских городов я с братом спустилась в кафе позавтракать. Заказала кофе, а брат отошел. Я сижу одна, и тут ко мне подходит официант. Абсолютно спокойно он берет мою руку и подводит ее к чашке с кофе. Без вопросов, без лишних эмоций, без слов сочувствия. Мелочь? Но когда сталкиваешься с подобным отношением, становится легко. Это ж надо: никто тебя ни о чем не спрашивает! Подобные впечатления я нашла в книге «Черным по белому» Рубена Гальего. Очень советую прочесть. Писатель — инвалид-колясочник, у которого еще и проблемы с руками, описывает, как он воспитывался в детских домах, а затем в первый раз оказался за границей. Там он почувствовал себя совершенно другим человеком: когда он передвигался на коляске, никто не оглядывался ему вслед, он спокойно купил что-то в супермаркете, как и все остальные люди, зашел в ресторан и поел. Во всех этих историях он проводит параллели с Россией. Но не стоит восторгаться заграницей. У них плохо в другом: холодный рассудок заслонил голос сердца. Любить, как у нас, не умеют нигде. Однако многое у нас хотелось бы изменить.

Когда три года назад президент Владимир Путин вручал мне звание заслуженной артистки России, я познакомилась с нашим будущим Патриархом Кириллом, в то время митрополитом Смоленским и Калининградским. От него исходила такая энергия добра, что я, незрячий человек, ее видела. Помню, как он сказал, что очень рад тому, что я делаю, и пообещал помочь всем, что в его силах. Он очень поддержал меня этими словами, которые до сих пор вдохновляют меня. Когда такой человек оценивает твое творчество, то это многое значит. Вот если бы и другие люди научились так же окрылять тех, кому это необходимо, а не принижать их жалостью.

Выйти из резервации.
Когда я поняла, что мне удалось обрести уверенность в себе, то захотелось помогать другим, вселять в людей веру в то, что все непременно получится, главное — желание. Я не хочу, чтобы на незрячих смотрели как на пришельцев из космоса. Они нормальные люди, и мне очень жаль, что это приходится многократно повторять. Увы, но иначе до окружающих не достучаться.

Так появился благотворительный фонд «По зову сердца», идею которого придумал мой муж. Он существует уже три года, но я все еще считаю себя начинающей. Нашей команде удается сделать многое, но хотелось бы большего. Меня радует, что на своем пути я встречаю много людей, готовых прийти на помощь. Их хочется благодарить снова и снова: и Сергея Миронова, и Людмилу Швецову, и многих других. Сегодня в нашем фонде мы ставим задачу помощи незрячим и слабовидящим, прежде всего — детям.

Кое-что уже удалось: нескольким ребятам были сделаны успешные операции на глаза. Только что добились, чтобы талантливую девочку из Чебоксар приняли в музыкальное училище. Я сама также езжу по детским домам, стараюсь быть полезной там. Нет, я как раз не пытаюсь жалеть. Представьте себе, если я бы приезжала к незрячим детям в интернат с причитаниями: «Ой, как мне вас жалко! Ну как вам не повезло!» Что бы это было для них? Поэтому я всегда прихожу к ним с позитивным настроем и пытаюсь сказать: «Ребята, мы с вами одинаковые. Я хоть и не самый легкий путь в жизни выбрала, но у меня все получилось. И у вас получится. Нельзя отчаиваться». Я чувствую, что они начинают оживать, надеяться, что-то менять. Когда на наших собраниях в фонде мы обсуждаем свою работу, я всегда убеждаю коллег, что лучше хоть маленький шажок сделать, чтобы помочь, чем просто пожалеть.

Наверное, не очень правильно перечислять то немногое, что мы успели сделать. Просто нужно продолжать. Мы стараемся, и планов у нас много. Очень хотим открыть центр, в котором дети и взрослые (не только незрячие, но и другие люди с ограниченными возможностями) смогли бы осуществить какую-то свою мечту. Я музыкант и поэтому хочу организовать в этом центре музыкальную студию, где те, у кого есть способности и желание, могли бы заниматься любимым делом. Мы мечтаем открыть и оздоровительные залы, словом, планов немало. Согласитесь, что физически ограниченные люди нуждаются не только в медицинской помощи и финансовой поддержке (хотя это тоже очень и очень важно) — им, как и любому из нас, необходимо помочь найти себя, показать, что мир одинаково открыт для зрячих и незрячих, для тех, кто самостоятельно передвигается, и тех, у кого нет такой возможности.

В своей жизни я всего добивалась сама. Конечно, не без поддержки семьи. И, конечно, с Божьей помощью. Знаю, как все это тяжело, и мне бы хотелось, чтобы у других путь к достижению своей цели был проще, чем у меня. А ведь людям с ограниченными возможностями ежедневно приходится сталкиваться и с другими препятствиями: их могут запросто не пустить в самолет, на поезд, в супермаркет… Еще несколько лет назад я даже не думала, что смогу с кем-то спорить и отстаивать свою точку зрения. А сегодня — могу. И хочу, чтобы у каждого была такая возможность. В этом еще одна причина, почему мне так важно, чтобы фонд работал. Когда человеку удается хоть как-то реализоваться, он меняется, становится сильнее.

В Калужской области есть поселок Русиново. На закате СССР «гуманные» руководители страны решили сделать здесь образцовый «город слепых». Люди живут там в своем обособленном мире, как в резервации. И это неправильно. Таких поселений не должно быть. Хочется, чтобы люди выходили в большой мир, чтобы им было комфортно, чтобы они жили по-настоящему, радовались каждому дню, и окружающие видели бы, что они не хуже других работают, радуются жизни… Незрячие и вообще люди с ограниченными возможностями — очень-очень талантливые (не подумайте, что я пою дифирамбы себе). Я уверена, что взамен того, что у них отнято, они получают нечто большее: особый талант, чуткое сердце. Хотя сразу этого не разглядеть. Но меня возмущает другое: на свете так много людей, которые отлично видят, слышат, и с руками-ногами у них все в порядке, но они ничего не хотят делать. Это у них должно быть чувство собственной неполноценности, а не у тех, кто не видит или не может самостоятельно двигаться.

К сожалению, наш центр пока лишь мечта — из-за организационных и финансовых проблем. Но я стараюсь, прилагаю усилия и, главное, надеюсь, что пусть не сегодня, не завтра, но уж послезавтра у нас все обязательно получится.

Думаю, что говорить громко о своей вере не стоит. Главное, чтобы она была в твоей душе. Когда я захожу в комнату к спящему сыну, моему маленькому солнышку, то в голову приходят слова благодарности Господу за это счастье. Я обязательно перекрещу малыша и простыми словами, которые идут от сердца, от души, помолюсь о нем. Так, как сейчас чувствую. Я за все благодарна Богу, хотя в жизни у меня было немало испытаний: безнадежность больницы, потом школа, расставания с родителями, с мамой, жизнь от каникул до каникул. Когда приехала в Москву вместе с мамой, поступила в музыкальное училище имени Гнесиных, то думала: жизнь удалась — и мама рядом, и я учусь… А потом мамы, с который мы были как две нераздельные половинки, не стало. Когда это случилось, я почувствовала пустоту и безысходность. Но потом поняла, что не имею права опускать руки, ведь рядом были люди, которым я нужна, которые поддерживали меня, моя семья.

Я сумела справиться с болью и подняться. В этот момент я встретилась с Петром — замечательным человеком, моим будущим мужем. Я всегда любила детей. И когда выходила замуж, хотела, чтобы сразу появился ребенок. Получилось не сразу, но как только рождается малыш, ты начинаешь совершенно по-другому чувствовать действительность и осознавать окружающий мир. Появляется человечек, который нуждается в тебе, в твоих силах, в твоей помощи. И потому жизнь наполняется бóльшим смыслом. Сын — главный подарок моей жизни. Спасибо за него Господу. Вы не представляете, как я счастлива! Я живу и радуюсь. Что еще в жизни нужно? У меня есть семья, любимый муж, ребенок, родственники, моя работа и слушатели.

Я живу с ощущением, что Бог — рядом. И это ощущение дает мне силы в те тяжелые минуты, когда приходится говорить себе: «Значит, так было нужно». Бывают моменты, когда особенно ясно ощущаешь, что Господь тебя слышит. Иногда, с чувством неловкости, что беспокоишь Его по таким мелочам, но все-таки просишь: «Господи, хоть бы этого не было или чтобы вот это случилось!» И находишь прямой отклик. Я уверена, что Бога нужно вспоминать не только, когда плохо и в душе шторм, но и тогда, когда тебе хорошо и светит солнце. Без веры — страшно. Представляю, как сложно тем, кто решил для себя, что в мире нет Бога, а значит, не о чем беспокоиться, не стоит особенно напрягаться, а жить надо просто: вставать, чтобы поесть, ложиться, чтобы поспать. Тогда место в душе вместо света занимает тьма. Наступает время безверия. Появляются страшные люди.

Не так давно я специально пришла в одну телепрограмму, где выступают разные «маги», и сказала им: «Не лезьте в дела провидения!» Вы не можете представить, какой поток агрессии и злости вылился на меня не только от них, но и от одурманенных телезрителей. Включать телевизор — страшно. Во всех домах вещает так называемый «настоящий мистический телеканал». А людям нужен духовный православный канал. Нужна пропаганда семейных ценностей. И новый праздник семьи должен отмечаться во всех уголках России, как пример единения страны и веры.

Когда сердца стучат в унисон

Отвечая себе на вопрос, нужно ли воспитывать детей в вере, я всегда вспоминаю опыт моих родителей, которые никогда ничего специально мне не навязывали. Никто мне не внушал, не писал шпаргалок, что старших надо уважать, в семье сохранять радость и любовь, что нужно заботиться о близких, а когда в дом приходят гости, их надо встретить, накрыть стол, проводить… Те традиции и обычаи, которые были в моей семье, я естественно перенесла в свою. Может, поэтому я не могу представить, что выйду из дома, не перекрестившись. Так делали всегда мои мама, бабушка, дядя.

Всех нас, четверых детей, родители учили всегда и во всем быть вместе, поэтому мы держимся друг за друга до сих пор. Мой брат Роберт отказался от очень прибыльной работы и успешной карьеры, чтобы помочь мне реализоваться на сцене, стал моим продюсером. И как в моей семье главой был отец, так и в нашей маленькой семье муж — глава. Он всегда чуток и внимателен, прислушивается к моему мнению, всегда советуется. Но решающее и окончательное слово все-таки должно быть за мужчиной. Западная модель с «партнерской» системой отношений между мужчиной и женщиной, когда каждый сам за себя, а для уверенности еще и составляется брачный контракт, — для нашей страны, я уверена, неприемлема. Если в семье начинается дележ — это уже не семья. Ведь только вместе можно справиться с любыми неприятностями. Главное, чтобы были любовь, взаимоуважение, понимание. Если все это есть, можно в трудные минуты и черный хлеб поесть. Но он будет так вкусен за ужином с любимым мужем!

Дома мы всегда праздновали Рождество, Пасху, ходили в эти дни в храм. На столе появлялось праздничное угощение, готовить которое мама начинала за неделю: на Пасху пекла куличи, делала пасху, вместе красили яйца. Поэтому я не представляла, что бывает иначе. И теперь, когда мне не удается подготовить к праздникам те угощения, к которым я с детства привыкла, то чувствую, что не успела сделать что-то важное. Ведь через эти зримые, бытовые традиции человек, а тем более маленький человечек, может яснее почувствовать смысл праздника, принять его в себя.

В этом году мне удалось побывать на Пасхальной службе в Храме Христа Спасителя. Для меня было таким счастьем стоять там и восклицать вместе со всей страной: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!» Я чувствовала, как наши сердца, преисполненные радостной Пасхальной вестью, стучат в унисон. Это непередаваемо. Если бы сохранить эту радость в сердце и ощущать ее ежедневно!

Лекарство от агрессии

В воспитании ребенка семья остается всегда главной. Если в детстве маленького человечка окружает любовь, то, став взрослым, он отдаст это чувство и своим родителям, и детям, и другим людям. Семья — это зеркало жизни для ребенка, и его маме и папе важно осознавать ту ответственность, которую накладывает на них родительство. Ведь научить тому, чем не владеешь сам, — невозможно.

Впрочем, воспитание должно продолжаться в школе, поэтому я убеждена, что в школах обязательно нужно преподавать основы православной культуры. Если честно, то я боюсь того, что происходит сейчас вокруг нас, боюсь той агрессии, которая изливается на человека буквально отовсюду и может в будущем отразиться на моем сыне. Еще недавно такого не было; мне кажется, что люди больше любили, а главное, уважали друг друга. Не возникало и привычных сегодня национальных вопросов. Быть может, оттого, что в школе стремились не только давать знания, но и воспитывать, прививать понятия добра, милосердия, помощи ближним, хотя это и делалось сквозь призму советской идеологии. Я полагаю, что основы православной культуры в школе могут дать гораздо больше. Этот предмет может стать фундаментом для дальнейшего формирования личности ученика.

Когда говорят, что Россия — многоконфессиональная страна, то это просто отговорки. В России более ста национальностей. Но никто не спорит, что русский язык необходимо изучать, независимо от региона. Так и православие. Это стержень общества. Безусловно, не нужно навязывать веру представителям других религий. Но дать и им знание — это долг структур образования.

Я сама читаю Библию и хочу, чтобы мой сын не просто ее прочитал, а разобрал написанное с грамотным, понимающим наставником. Если с тем, что написано в этой великой Книге, будут осознанно знакомиться все дети, то, несомненно, всеобщая агрессия если и не исчезнет, то хотя бы снизится.

http://doorinworld.ru/images/stories/diana_gurskaya_3.jpg

0

8

Стиви Уандер — американский соул-певец, композитор, пианист и продюсер. Также виртуозно владеет кларнетом и губной гармоникой. Стиви Уандер добился выдающихся успехов на музыкальном поприще, будучи слепым. Ослеп будущий великий музыкант вследствие ошибки медперсонала. Стиви родился на месяц раньше положенного срока и врачи поместили мальчика в инкубационную камеру. Но была подана чрезмерная доза кислорода. Сосуды глаз не выдержали и Стиви ослеп. Его безутешная мать Лула Хардэуэй безуспешно пыталась исправить роковую ошибку медперсонала, обращалась к профессорам, знахарям и шарлатанам, пока Стиви не вырос и не убедил ее в том, что «он счастлив, будучи слепым». Он назвал это божьим даром и попросил маму успокоиться и не искать своей вины в случившемся.
Его называют одним из величайших музыкантов нашего времени.

0

9

Луи Брайль: прикосновение гения
4 января 1809 г. в небольшом французском городке Кувре в семье шорника Симона Рене Брайля родился мальчик, которого назвали Луи. Когда ребенку было 3 года, с ним произошло несчастье: он поранил себе глаз шорным ножом, отчего развилось симпатическое воспаление глаз, и мальчик ослеп. Родители постарались помочь слепому ребенку обрести трудовые навыки: научили плести бахрому для конской упряжи и шить домашние туфли, пригласили учителя музыки, который обучил его игре на скрипке. В местной школе Луи изучил алфавит при помощи обыкновенных палочек.

В январе 1819 г. Луи Брайль был зачислен в Парижский институт для слепых. Воспитанников в институте обучали грамоте, музыке, вязанию и ткачеству. Для занятий предоставлялись книги, изданные рельефно-линейным шрифтом. По многим предметам учебников не было, не существовала тогда и система записи нот для слепых, поэтому методика преподавания была основана на восприятии информации на слух. Луи Брайль был одним из способнейших воспитанников института, и в 1828 г. ему после окончания учебы было предложено остаться работать младшим учителем-репетитором, затем он преподавал географию, алгебру и музыку, работая одновременно органистом в парижской церкви Сен-Николя де Шан.

Учась в Парижском институте, Луи Брайль познакомился с методом письма выпуклыми буквами Хауи и с методом, разработанным артиллерийским офицером Шарлем Барбье для посылки сведений в ночное время. Буквы представляли собой пробитые в картоне дыры, и послание можно было «прочесть» прикосновением. Изобретение Барьбе было непрактичным. Кроме того, символы букв были слишком большими для детских пальцев. Тем не менее эта система дала Брайлю творческий импульс, он задумал создать систему рельефно-точечной письменности, которая была бы удобной для восприятия на осязание, позволяла точно отражать все особенности того или иного языка, записывать цифры, химические и физические знаки, ноты.

Брайль начал экспериментировать и в 1824 г., в возрасте 15 лет, ввел свою собственную систему: маленькую «ячейку», состоящую из двух вертикальных рядов с номерами 1, 2, 3 в левом ряду и 4, 5, 6 в правом. Это дало 63 комбинации. Из них Брайль выбрал буквы для своего алфавита, знаки нотации, номера, математические символы и некоторые часто употребляемые слова, такие, как «для», «от», «вместе» и артикли. Он работал над своей системой долгие годы, и первый вариант своей системы предложил на рассмотрение совета института в 1829 г. Но она не была поддержана. Одним из основных аргументов было то, что разработанный Брайлем шрифт не удобен для зрячих преподавателей. И только в 1837 г. по настоянию слепых совет института вновь вернулся к рассмотрению этого вопроса. Было принято решение напечатать рельефно-точечным шрифтом Брайля "Краткую историю Франции". С выходом этой книги новая система письменности, основанная на рельефном шеститочии, официально обрела право на жизнь.

Известно, что в первые годы изобретение Брайля пытались игнорировать. Несмотря на энтузиазм его друзей изобретение Луи Брайля не было официально принято во Франции до 1853 г., после того. Как со смерти Брайля от туберкулеза прошел год. Но в конечном счете во всем мире было признано, что разработанная Брайлем система письменности для слепых - наилучшая. Им также был создан специальный прибор для письма; этот прибор с небольшими изменениями дошел до нашего времени. В России первая книга по системе Брайля была издана А.А. Адлер в 1885г.

Крупнейшим издателем книг, использующих алфавит Брайля, является находящийся в Лондоне Королевский национальный институт для слепых. Он регулярно издает книги, газеты и другую разнообразную продукцию, включая музыкальтые работы, экзаменационные документы и даже банковские извещения.

Луи Брайль умер 6 января 1852г. Он похоронен в родном городке Кувре. В домике, где он родился и провел детские годы, открыт музей, а улица, которая ведет к дому, названа его именем. В мае 1887 г. в Кувре был открыт памятник, созданный известным французским скульптором Леру.

0

10

Английский математик и физик  Стивен Хокинг

Хокинг родился в 1942 году, в день 300-летия со дня смерти Галилео Галилея. В 1959 году он поступил в Оксфордский университет, а в 1962 перешел в Кембриджский университет, чтобы изучать космологию.

В раннем возрасте врачи поставили ему страшный диагноз - амиотрофический боковой склероз. К 30 годам Стивен оказался в инвалидном кресле. Позже врачи вынуждены были удалить ему трахею, и он полностью лишился голоса. Для общения Стивен пользуется специальным компьютером. Пальцами правой руки он выбирает нужные слова из тех, которые высвечиваются на дисплее компьютера. Из слов формируется предложение, которое затем по команде ученого произносится компьютерным синтезатором речи.

Хокинг чрезвычайно популярен, среди его поклонников бывший американский президент Билл Клинтон. Хокинг с 1979 года возглавляет кафедру прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета, которой когда-то заведовал сам Исаак Ньютон. Студенты обожают слушать его остроумные лекции.

Всемирную известность и популярность Хокингу принесла его книга «Краткая история времени», вышедшая в 1988 году. Книга без математических формул и сложных выкладок популярным языком объясняет читателю теорию возникновения и развития Вселенной в том виде, какой видит ее автор.Много работ Хокинга посвящено черным дырам. Стивен Хокинг знаменит своими исследованиями в области космологии, теории относительности, гравитации и квантовой механики, истории Вселенной Он имеет 12 почётных степеней, является членом Британского научного Королевского общества и Академии наук США. Научные заслуги Стивена Хокинга отмечены множеством премий, медалей и наград.

Профессор Хокинг является обладателем двенадцати почетных ученых званий. Хокинг награжден большим количеством различных премий, медалей и призов. Он также является членом Королевского Научного Общества и Национальной Академии Наук США.

Стивену Хокингу удается сочетать семейную жизнь (у него трое детей и один внук) со своими исследованиями в теоретической физике и многочисленными поездками и публичными лекциями.

Это совершенно обычная биография хорошего физика, если не знать, что в двадцать с небольшим лет, во время работы над диссертацией Хокинг был практически полностью парализован из-за развития неизлечимой формы атрофирующего склероза и остается в этом состоянии всю свою жизнь.

Сейчас ему не повинуются практически все мышцы тела. Тем не менее, он продолжает ездить по миру, читать лекции, писать книги и вести активную научную деятельность, будоража ученый мир своими теориями о происхождении и развитии Вселенной. И, как видите, даже мечтает совершить полет в невесомости.

Этот плененный дух соединяется с окружающим миром с помощью электронных устройств: встроенного в инвалидное кресло компьютера, специально изготовленного IBM, и синтезатора звука. Общается Хокинг таким образом: по экрану компьютера непрерывно ползут колонки букв (слов и целых выражений), по которым движется курсор. Ученый может останавливать его на нужном месте, и выбранный символ поступает в память компьютера для составления письменного текста. С помощью синтезатора звука специальная программа переводит написанный текст в слитную речь.

Последние годы Хокинг останавливал курсор на нужном месте экрана двумя еще шевелившимися пальцами правой руки. Сейчас отказали и они. Теперь он делает это с помощью подрагиваний правой щеки — на ней укреплен маленький экранчик, на который падает луч инфракрасного датчика. Живая беседа с ученым — это череда коротких фраз, произносимых синтезатором, разделенных паузами тишины, во время которой Хокинг составляет ответ. Свои речи и доклады он пишет и наговаривает заранее. Особые программы компьютера способны также превращать подрагивания щеки в несколько простых команд: повернуть кресло, покатить его, открыть дверь… В остальном его обслуживают несколько сменных медсестер и сиделок, а также добровольцы-аспиранты.

Стивен Хокинг поступил в Оксфордский университет здоровым, шумным, насмешливым юношей и слыл у преподавателей хоть и способным, но нерадивым студентом, увлекавшимся греблей. Первые признаки коварной болезни проявились после окончания начального университетского курса, когда юноша перешел для специализации в области космологии в Кембридж. Движения стали до того неуклюжими, что он мог упасть, что называется, на ровном месте, а во время судьбоносной для него вечеринки, на которой состоялось знакомство с будущей женой Джейн, пролил вино мимо бокала.

Врачи поставили страшный диагноз: амиотрофический латеральный склероз. Ежегодно в мире от этого неизлечимого заболевания умирает 100 тысяч человек. В разных странах его называли по-разному: заболеванием моторных нейронов, болезнью Шарко, боковым амиотрофическим склерозом и болезнью Лу-Геринга — по имени умершего от нее знаменитого бейсболиста. Сущность заболевания при разных названиях одинакова — оно начинается исподволь с нарушения работы опорно-двигательного аппарата, затем постепенно наступает паралич и атрофия разных групп мышц, возникают нарушения речи, дыхания и глотания. При этом слух, зрение, память, сознание, высшие познавательные функции мозга не нарушаются. Этиология неизвестна. Врачи дали Хокингу два — два с половиной года жизни — это было в 1962 году.

— Меня часто спрашивают: «Что вы думаете о своей болезни?» — писал Хокинг. — И я отвечаю: «Я не очень много о ней думаю. Стараюсь по мере возможности жить как нормальный человек, не задумываться о своем состоянии и не жалеть о том, что оно чего-то не позволяет мне делать. Когда в 21 год обнаружилось, что у меня нейромоторное заболевание, это было для меня страшным ударом. Осознав, что у меня неизлечимая болезнь, которая, видимо, через несколько лет меня убьет, я был потрясен. Как такое могло случиться именно со мной? За что мне такой конец? Я не знал, что меня ожидает и как быстро болезнь будет прогрессировать. Выйдя из больницы, я ощущал себя приговоренным к казни и вдруг понял, что я очень многим мог бы заняться, если бы исполнение приговора отложили. Не раз меня посещала мысль пожертвовать жизнью ради спасения других. В конце концов, все равно пришлось бы умереть, а так это могло бы принести кому-то пользу.

В своих исследованиях я не видел большого смысла, поскольку не предполагал дожить до получения докторской степени, однако время шло, а развитие болезни словно замедлилось. К тому же я продвинулся в своей работе. Но по-настоящему все изменила моя помолвка с девушкой по имени Джейн Уайлд, с которой я познакомился примерно в то же время, когда мне поставили диагноз. Это дало мне стимул к жизни. Раз мы собирались пожениться, я должен был получить место, а для получения места нужно было защитить диссертацию. Поэтому я впервые в жизни принялся за работу. К моему удивлению, мне это понравилось. Раньше жизнь казалась мне скучной. Но перспектива умереть рано заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы жить».

Стивену повезло, что он решил работать в теоретической физике, так как это была одна из немногих областей науки, где его болезнь не являлась серьезной помехой. К тому же по мере ухудшения состояния его научная репутация росла, благодаря чему он мог занять должность, позволяющую вести исследования, не читая лекций студентам.

— Кто-то сказал: «Если вы знаете, что завтра утром вас повесят, это помогает вам хорошо сосредоточиться, — заметила мать Стивена Изобель Хокинг. — И он (сын) действительно сосредоточился на своей работе так, как, я думаю, не смог бы сосредоточиться в противном случае… Нет, нет, конечно, я не могу назвать такую болезнь удачей. Но для него это было меньшей бедой, чем было бы для многих других людей.

В 1966 году Хокинг защищает диссертацию и становится доктором философии. Спустя несколько лет избирается членом Королевского общества и Лукасианским профессором математики. А как же болезнь? Она развивалась параллельно его профессиональным успехам. Если на свою свадьбу в 1965 году Стивен пришел, опираясь на палку, то в 1967 году, когда родился старший сын, ходил на костылях, а во время появления на свет дочери и младшего сына, передвигался уже в инвалидной коляске.

— Я страдаю нейромоторным заболеванием практически всю мою взрослую жизнь, но это не помешало мне иметь семью и добиться успехов в работе, — пишет Стивен Хокинг. — И все это благодаря помощи, оказанной мне женой, детьми и многими другими людьми и организациями. Мне повезло, что мое состояние ухудшалось медленнее, чем в большинстве таких случаев. Это доказывает, что никогда не надо терять надежды.

Действительно, доказывает. Глядя на маленькую, скорчившуюся в кресле фигурку в черном костюме, в больших очках, с уложенными на коленях неподвижными руками, трудно представить, что этот человек написал десятки фундаментальных научных статей, обозначивших величайшие достижения современной космологии и астрофизики. Его интеллект, оптимизм и чувство юмора выдают лишь блеск умных, чуть ироничных глаз да еле видное движение губ в улыбке.

Жизнь в ореховой скорлупе

Пять лет назад, незадолго до своего 60-летия Хокинг не справился с управлением новой электрической коляски — она врезалась в стену и опрокинулась. Стивен упал, ушиб голову, поломал ногу и попал в больницу, однако на веселых юбилейных торжествах в Кембридже присутствовал лично. В большом зале собралось около двухсот гостей, крупнейших ученых со всего мира.

— Я так рад видеть всех вас! — сказал Стивен Хокинг своим гостям.— Замечательно, что почти все, кто был приглашен, смогли приехать. Это показывает, что у теоретической физики, как и у дружбы, нет границ.

Программа юбилея была рассчитана на четыре дня и завершилась симпозиумом «Будущее теоретической физики и космология», на котором Стивен Хокинг с синяками и загипсованной ногой подвел краткие итоги своей работы. По сути, это был обзор его усилий по объединению двух фундаментальных физических теорий — релятивистской теории гравитации и квантовой механики, которые играют определяющую роль в эволюции нашей Вселенной. Свою речь он назвал 60 Years in a Nutshell, что буквально означает «60 лет в ореховой скорлупе». Как тут не вспомнить Гамлета, принца Датского, который говорил: «О Боже! Я мог бы заключить себя в ореховую скорлупу и считать себя владыкой бесконечного пространства…»

«Эйнштейн наших дней», как его иногда называют журналисты, предложил свою модель Вселенной, в которой ключевую роль играют две концепции времени. Это так называемое «реальное время», то есть психологически переживаемое время человеческого бытия, и «воображаемое время» — время, в котором протекает жизнь Вселенной. Эти времена чудесным образом сопряжены, утверждает ученый в своей книге «Краткая история времени. От Большого взрыва до черных дыр». Книга вышла в 1988 году в Англии, США и Канаде. И больше года — абсолютный рекорд для научно-популярного труда — возглавляла списки бестселлеров по обе стороны Атлантического океана. К настоящему времени она издана тиражом в несколько десятков миллионов экземпляров, в том числе есть два российских издания.

Кстати сказать, текст «Краткой истории времени» и на английском, и на русском языках можно найти в Интернете. О сложнейших явлениях и проблемах Хокинг пишет легко и прозрачно. В книге есть только одно уравнение, знаменитое эйнштейновское Е=мс2, да простые графики. Вдобавок к этому автор снабдил книгу ясным и четким словарем терминов. О чем книга? О самом главном — о жизни, о нашем месте во Вселенной, о ее рождении и смерти, о времени как физической проблеме, о соотношении пространства и времени, которые, по словам ученого, «образуют вместе некую поверхность, которая имеет конечную протяженность, но не имеет границ и краев».

Любопытно, что поначалу Хокинг был уверен, что создание полной непротиворечивой единой теории, которая приведет к «полному пониманию всего происходящего вокруг нас и нашего собственного существования», не за горами. Он говорил, что ее основные принципы станут доступны пониманию каждого человека и все смогут принять участие в интереснейшей дискуссии о том, почему так произошло, что существуем мы и существует Вселенная. Впрочем, сейчас в возможности создания единой теории Хокинг уже не уверен, о чем он и заявил в телевизионной лекции, прочитанной для слушателей Массачусетского технологического института (США), которую все желающие могли также посмотреть в Интернете.

Ученый не только читает публичные лекции, он ездит на научные конференции по всему миру и дает многочисленные интервью, подбрасывая газетчикам сенсационные заявления. Так, на последней пресс-конференции в Гонконге он сказал: «Поскольку жизни на Земле угрожает все возрастающая опасность внезапной гибели в результате глобального потепления, ядерной войны или генетически созданного вируса и тому подобных катастроф — человечество, если оно хочет сохранить себя, должно расселиться в космосе. Колонии на Луне или Марсе нас не спасут. Мы нигде не найдем таких благоприятных условий, как на Земле, пока не освоим другие звездные системы».

В последнее время одной из новых сфер интересов Хокинга стало создание экзоскелетов — механизмов, способных дублировать и усиливать работу мышц человека. Помните фильм «Чужие»? Тот эпизод, где лейтенант Рипли сражалась в механическом костюме с космическим монстром? Это и есть экзоскелет. Одно из первых подобных устройств создала команда учёных и инженеров из Японии. Закрепленный на поясе человека мини-компьютер улавливает информацию о малейшем движении мышц по электрическим импульсам на коже и затем усиливает их при помощи сервомоторов. Предполагается, что такие робокостюмы в перспективе смогут использовать и люди с ограниченными двигательными возможностями. Может быть, такого рода кибернетическое чудо позволит Хокингу обрести какую-то свободу движений?

Согласно результатам недавнего опроса, Стивен Хокинг является для английских юношей от 16 до 18 лет одним из трех самых уважаемых современников. На первом месте — чемпион мира по регби Уилкинсон, на втором — Хокинг, на третьем — футболист Бекхэм. Комментируя результаты опроса, Стивен заявил: «Многие годы меня называли вторым в списке самых умных британцев. Но звание примера для молодежи действительно делает мне честь»

0

11

Безрукие художники и музыканты
Многие люди с физическими недостатками обладают таким оптимизмом и силой воли, что куют свое счастье собственными руками. Мир восхищается творениями безруких художников и музыкантов. Они создают свои шедевры с помощью губ и необычайно гибких пальцев стоп.
Одна из них — женщина, Эме Рапин из Женевы— была известна за свою легкость в рисовании и уверенность во владении кистью. Однажды в июне 1880 года, будучи еще ребенком, Эме сорвала левой стопой маргаритку, а затем правой стопой оборвала ее лепестки. Мать это заметила и отдала Эме учиться рисованию. Впоследствии она стала известной портретисткой.

Наиболее талантливым из безруких художников считается Сезар Дукорне, родившийся в 1806 году во Франции. С ранних лет он проявил любовь к рисованию, учился живописи в Париже и удостоился чести выставить свои картины в Лувре.

Мысль о том, что убогие на Руси -- люди особые, стоящие "у Бога", в полной мере подтвердила судьба дореволюционного самарского художника Григория Журавлева. Не имея рук и ног, он начал писать картины волею редкого художественного дара, заставившего взять кисть в зубы. Позднее, когда врожденное увечье стало казаться еще тяжелее, художник начал писать иконы. За ним закрепилась слава талантливейшего иконописца, подарившему миру за 60 лет своей жизни немало работ. Умер Григорий Журавлев накануне Октябрьской революции, но и по сей день его иконы украшают храм Святой Троицы в родном мастеру селе Утевка, хранятся в Самарской духовной семинарии, областном краеведческом музее. Одна из икон, написанная Журавлевым, была недавно обнаружена в Боснии.

Некоторые безрукие художники были также и прекрасными музыкантами. Жан де Оно из Брюсселя, например, виртуозно играл стопами на мандолине и прекрасно владел кистью, держа ее в пальцах стопы. А Готфрида Дитце, хорошо известного портретиста, признавали и лучшим аккордеонистом в его родной Саксонии. Американец Джеймс Элрой на рубеже столетий удивлял публику не только отличными художественными образами, но и виртуозной игрой на рожке.

Удивительно сложилась судьба Карла Германа Хунтана, родившегося в Пруссии в 1848 году. Когда он появился на свет, потрясенная акушерка спросила у отца, может, ей стоит нечаянно задушить новорожденного подушкой? Тот ответил: "Бог дал нам его таким, и мы его не бросим".
Впоследствии старый Хунтан не раз имел возможность гордиться сыном. Уже в возрасте одного года он научился ловко пользоваться ногами для приема пищи и игр. В шесть лет умел писать и опережал в развитии сверстников.
Четыре года спустя умер брат Карла. Мальчик случайно подслушал разговор, что Господь призвал к себе не того из детей, кого следовало. Тогда он решил добиться невозможного в его положении -- научиться играть на скрипке. В следующие два года Карл ежедневно тренировался до седьмого пота. Он помещал инструмент на подножке перед собой, пальцами правой ноги пробегал по грифу, а левой водил смычок. Пораженный отец отдал его в консерваторию.
Карл стал настоящим виртуозом. Его концерты в Вюрцбурге имели огромный успех. Публике импонировала не только необычная манера исполнения, но и результат - прекрасная музыка. Сам король вальса Иоганн Штраус пригласил его в свой оркестр, выступавший в Вене в 1868 году.
Хунтан прекрасно плавал и прыгал в воду. Он послужил прототипом главного героя нашумевшей в свое время повести "Атлантида" немецкого писателя Герхарда Гауптмана и снимался в фильмах. При этом услугами дублеров в приключенческих эпизодах не пользовался.
В первую мировую войну Хунтан отправился на фронт. Он был ярким примером для немецких солдат, и особенно для тех из них, кто вследствие ранений утратил конечности. Сам кайзер Вильгельм наградил его орденом во время большого военного парада.
Экономический кризис, разразившийся в Германии после войны, сделал Хунтана нищим. Но великий калека не пал духом. Он дал бенефисный концерт в Берлине и получил такой гонорар, который позволил ему жить безбедно до кончины, последовавшей на 82-м году жизни.
Хунтан состоял в счастливом браке с известной певицей Антонией Беста. Всю жизнь он пользовался успехом у прекрасного пола. Женщин он покорял интеллектом и неотразимым мужским началом.

Хунтан не является исключением. Слушатели старшего поколения, возможно, помнят выступления в радиопередачах Би-би-си Томми Джекобсона. Это был известный и талантливый пианист. Кроме того, он виртуозно играл на саксофоне. А начал Джекобсон с того, что в 20-летнем возрасте ногами освоил искусство каллиграфии.

Высокоодаренные личности встречаются и среди безногих. Острый приступ ревматизма отнял ноги у жившего в XVII веке француза Скаррона. Прикованный к инвалидной коляске, он не пал духом и занялся литературой. Вскоре Скаррон стал одним из лучших поэтов Франции. Увечье не помешало ему жениться на первой красавице Парижа мадам де Ментенон. После его смерти мадам вторично вышла замуж... за самого короля Людовика XIV.

Такую же силу духа проявила и другая современница Скаррона -- Катарина Мадзина. Она родилась безногой и к тому же гермафродиткой. Это не помешало девушке стать талантливой скрипачкой, слава которой докатилась до нашего времени.

При взрыве мины, подложенной вьетнамскими партизанами, американец Джим Брюнетт потерял обе ноги и ладонь левой руки. Брюнетт не спился, не ушел в себя и не пытался покончить с собой. Он не уставал повторять, что Бог не ставит перед нами проблем, которые нельзя было бы преодолеть. Джим занялся сельским хозяйством. Он обрабатывал 150 га своего ранчо. Для этого ему приходилось по 7-8 часов проводить в седле лошади и ездить на специально оборудованном автомобиле. Он женился на молодой журналистке, которая пришла к нему за интервью.

Некоторые из калек нашли себя в цирковом искусстве. Примечательна судьба Джона Эккерта, родившегося в 1910 году в Балтиморе. Он появился на свет без бедер. Это не помешало ему быть балагуром и весельчаком.
В 14 лет Джонни создал свое цирковое представление, в котором он жонглировал, плавал, нырял. Шоу пользовалось огромной популярностью в США. А слава его создателя дошла до того, что подавляющее большинство американцев-мужчин носили его портрет в лацкане пиджака. Джонни снимался во многих фильмах, в том числе в ставшем классикой "Калеки". Этот фильм принес ему мировую славу.
Он также был виртуозным саксофонистом, пианистом, кларнетистом, дирижером.

Бывали случаи, когда человеческое существо рождалось и без рук, и без ног. Вид такого калеки для большинства из нас шокирующий. Трудно представить, как можно жить без конечностей. Несмотря на это, многие люди-торсы сделали ошеломляющую жизненную карьеру и, хотя это кажется невозможным, некоторые благодаря огромной стойкости и упорству достигли вершин в различных умениях, зачастую намного превышающих возможности большинства.

Одним из самых ранних примеров человека с сильной волей был Матиас Бухингер, родившийся в Альпах в Германии в 1674 году. Он не имел ни ног, ни ладоней, руки его кончались локтями. Однако ему удавалось выполнять огромное множество сложных действий.
В то время, когда немногие его современники умели читать и писать, Матиас бегло говорил на четырех языках, а также писал на них — красивым почерком с помощью губ. Он показывал разные магические фокусы, умел играть на многих инструментах и исключительно метко стрелял.
Вскоре Матиас стал широко известным и почитаемым за свои необычайные способности. В коллекции Британского музея в Лондоне находится украшенный огромным количеством деталей небольшой веер, который Бухингер сделал для своей подруги — оксфордской княжны. Матиас любил женщин и пользовался ответной любовью, о чем свидетельствуют его четыре брачных союза с женщинами нормального телосложения. В целом все его супружества можно считать удавшимися. Матиас умер в 1732 году в Корке в Ирландии, оставив после себя одиннадцать любимых и любящих детей.

Мало кто знает, что у истоков отечественного кино тоже стоял калека. Это был родившийся в 1851 году в Сибири Николай Васильевич Кобелков. Он появился на свет практически безногим и безруким, если не считать короткой культи, торчавшей из правого плеча. Окружающие прозвали его Кляксой.
Однако Клякса проявил завидную жизненную силу. Культей, едва достигавшей в длину 20 см, Кобелков научился писать и в 17 лет стал бухгалтером. Затем его пригласили в петербургский цирк. На сцене он культей вдевал нитку в иголку, развязывал узлы, открывал замки, заряжал пистолет и выстрелом гасил свечу... Его принимали на ура в Швеции, Норвегии, Германии, Австрии, Италии, Америке.
Саксонский король Альберт I познакомил Кобелкова с дочерью своего придворного. Молодые люди понравились друг другу и поженились. Во время свадебной церемонии новобрачная подошла к алтарю с избранником на руках, а потом поставила его на подушку рядом с собой. Обручальное кольцо жених надел на палец невесты зубами, а его кольцо она положила в кожаный мешочек, висевший на шее суженого. Брак был счастливым: супруги родили одиннадцать детей.
Кобелков был и талантливым бизнесменом. Одним из первых в России он понял, что у кино великое будущее. Кобелков создал киносъемочную группу, объездил с ней много стран и разбогател. Он умер в возрасте 82 лет в окружении многочисленной семьи.

0

12

Ким Пик.Диагноз-гениальность.

В США в возрасте 58 лет скончался Ким Пик (Kim Peek), ставший прототипом главного героя голливудского фильма "Человек
дождя" Реймонда Бэббита, сыгранного Дастином Хоффманом. По словам отца умершего, утром в субботу 19 декабря у Пика случился обширный инфаркт миокарда. Из дома в Солт-Лейк-Сити его доставили в больницу, где он в тот же день скончался.
Пик был одним из наиболее известных людей с непризнанным официальной медициной синдромом саванта (от французского savant – "эксперт", "учёный"). По определению описавшего это состояние психиатра Дарольда Трефферта (Darold Treffert), синдром саванта, или савантизм – это редкое состояние, при котором человек с каким-либо нарушением развития обладает выдающимися способностями в одной или нескольких узких областях. Это особенно заметно по контрасту с общей ограниченностью личности и скудными социальными навыками. Наиболее часто такие способности проявляются в вычислениях, музыке, изобразительном искусстве, картографии и трехмерном моделировании.
Точные причины и механизмы возникновения савантизма пока не изучены. К настоящему времени предложен ряд теорий, описывающих это явление, однако ни одна из них не является общепризнанной. По статистике, савантизм встречается у мужчин в шесть раз чаще, чем у женщин; причины этого также неизвестны.
Пик, родившийся с дефектами мозжечка и отсутствием мозолистого тела (совокупности нервных волокон, соединяющих полушария мозга), не умел ходить до четырех лет и всю жизнь страдал нарушениями координации движений, из-за которых не мог, например, застегнуть пуговицы и причесаться. Коэффициент интеллекта (IQ) у него составлял 73, что ниже среднего уровня. При этом Пик обладал рядом способностей, необычных для здорового человека, таких как скоростное чтение, произведение сложных арифметических расчетов в уме и другие.
По данным Трефферта, примерно в половине случаев савантизм наблюдается у лиц с расстройствами аутического спектра, остальные случаи связаны с другими поражениями мозга – врожденными или, реже, приобретенными. В исключительно редких случаях при синдроме саванта не обнаруживается никаких иных аномалий.
Пик не был аутистом. Как показало обследование, проведенное в 2008 году, причиной его врожденных дефектов и экстраординарных способностей с наибольшей вероятностью стал синдром FG, известный также как синдром Опитца-Каведжиа. Это редкое генетическое заболевание, связанное с X-хромосомой. Оно проявляется задержкой умственного развития, гиперактивным поведением, пониженным тонусом мышц, хроническими запорами и характерным строением лица.
Отличительной чертой практически всех савантов является феноменальная память определенного типа, которую Трефферт описывает как "очень глубокую, но слишком узкую". Это означает, что люди с синдромом саванта могут чрезвычайно быстро и полно запоминать и затем воспроизводить большие объемы информации, такие как текст книги, музыкальное произведение или панорама города, однако с большим трудом применяют эту информацию на практике. При этом большинство савантов запоминают таким образом лишь вещи, имеющие отношение к конкретному увлечению или таланту.
Способности Кима Пика были исключением из этого правила – он прекрасно запоминал практически любую информацию. По словам его отца Фрэна (Fran Peek), Пик мог вспомнить события, которые происходили, когда ему было всего 16-20 месяцев.
На прочтение книги среднего объема у него уходило около одного часа благодаря способности читать сразу две страницы разными глазами за 8-10 секунд. После прочтения Пик ставил книгу на полку вверх ногами, чтобы больше к ней не возвращаться – уровень запоминания текста у него составлял 98,7 процента, причем он легко воспроизводил информацию независимо от давности прочтения. Всего Пик хранил в памяти около 12 тысяч книг по истории, литературе, географии, музыке, спорту, математике и множеству других предметов.
Помимо этого он помнил мелодии, услышанные единожды много лет назад, и в меру своих двигательных способностей воспроизводил их на фортепиано. Во время игры он мог комментировать исполняемый музыкальный фрагмент и сравнивать его с другими мелодиями. Пик мог с легкостью определить каждый инструмент, звучащий в произведении, и угадывал авторов музыкальных новинок путем сравнения с образцами из памяти. В отличие от подавляющего большинства савантов, спектр способностей Пика расширялся со временем и в зрелом возрасте охватывал по меньшей мере 15 областей человеческих знаний. В связи с этим некоторые источники описывают Пика как "мегасаванта", а один из исследователей дал ему прозвище "Живой Google".
При этом "мегасавант" в течение всей жизни не мог задержаться на одной теме разговора более 10-15 минут, был практически не в состоянии оперировать абстракциями и понимать смысл пословиц и метафор, а временами его речь становилась совершенно несвязна.
В 1984 году в Техасе произошла случайная встреча Пика со сценаристом Барри Морроу. Пораженный его способностями, Морроу, который до этого никогда не слышал о савантах, решил написать сценарий фильма с подобным главным героем. Произведение Морроу было призвано лишь рассказать людям о феномене савантизма и не имело ничего общего с реальной жизнью Пика, который всю жизнь прожил с отцом в Солт-Лейк-Сити. Даже причина экстраординарных способностей главного героя сценария, Реймонда Бэббита, была другой: вместо малоизвестного синдрома FG там фигурирует гораздо более знакомый зрителю аутизм.
Исполнять главную роль в будущем фильме изначально предложили Джеку Николсону, но он отказался. Приглашенный вместо него Дастин Хоффман познакомился с Пиком и постоянно общался с ним до начала съемок, что помогло ему вжиться в роль.
Вышедший в 1988 году фильм имел огромный успех – он стал единственной на данный момент картиной, одновременно удостоившейся "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале, "Золотого глобуса" и премии "Оскар" в категории "Лучший фильм года". Кроме этого, он получил еще три "Оскара": за лучший сценарий, лучшую режиссуру и лучшее исполнение главной роли.
После выхода фильма Пик приобрел широкую известность как "настоящий Человек дождя". Несмотря на то, что в силу своего состояния он мало общался с людьми, его отец решил познакомить сына с широкой публикой. К этому его подтолкнули слова Хоффмана: "Вы должны пообещать мне одну вещь: поделитесь с миром этим человеком".
Ким и Фрэн Пик согласились участвовать в ряде интервью и передач, а также сняться в нескольких научно-популярных фильмах канала Discovery. После этого они много ездили с выступлениями по стране, что значительно улучшило социальную адаптацию и умственное развитие Пика (англоязычный документальный фильм об этом можно посмотреть здесь. В последние годы жизни, по словам отца, он периодически проявлял ассоциативное мышление и даже чувство юмора.
По подсчетам Френа Пика, его сын, которому в детстве предрекали полную неспособность к обучению и общению, в общей сумме налетал на самолете почти 3 миллиона миль (более 4,8 миллиона километров) и пообщался примерно с 60 миллионами человек. На свои выступления он брал статуэтку "Оскара", подаренную Морроу, что привело к своеобразному рекорду – ни к одной подобной статуэтке не прикасалось такое число людей.
Остается лишь надеяться, что тяжелое заболевание не помешало Пику получить удовлетворение от прожитой жизни.

+1

13

Иван4 Васильевич(Грозный) русский царь-эпилепсия,параноя тяжелой формы. Петр1 русский царь,впоследствии Российский император-эпилепсия. И.В.Сталин генералисимус,второй глава СССР-частичный паралич верхних конечностей. Франклин Делано Рузвельт 32 президент США-в 1921г. заболел полиомелитом.

0

14

Известные аутисты.

  Ким Пик – прототип героя известного фильма «Человек дождя» - признанный гений с синдромом Саванта (частный случай аутизма). Способности Пика поражают воображение. Уже в три года странный гений умел мгновенно извлекать кубический корень и перемножать трехзначные числа с десятичными дробями. В 53 года он знал наизусть более 7 тысяч книг, причем особую слабость питал к справочникам и статистическим таблицам. Прочитанную книгу он возвращал на полку в перевернутом виде или ставил ее вверх ногами. Ежедневно он по нескольку часов грыз гранит науки в библиотеке своего родного Солт-Лейк-Сити. По объему и глубине своих познаний в точных и естественных науках Ким Пик мог заткнуть за пояс любого профессора, чем активно пользовались американские университеты. Когда савант своим монотонным голосом читал без подготовки лекцию по любой теме, в аудиториях яблоку негде упасть. Ученые заметили, что с годами многие способности Кима Пика стали еще острее. Отец Кима считает, что сын с годами сильно изменился. Он перестал бояться скопления людей, стал иногда шутить, читать художественную литературу, в частности, книги Стивена Кинга. Причем, он вполне отличал правду от вымысла. В 1996 году отец Кима Фрэнк Пик выпустил книгу "Настоящий Человек дождя"
Молодой американец Мэтт Сэведж - музыкальный савант. Обладая абсолютным слухом, он в состоянии запомнить сложное симфоническое произведение, лишь один раз услышав его, а по звуку работающего автомобильного мотора определить марку машины и даже степень износа двигателя. В возрасте 6 лет Сэведж доводил до белого каления своего учителя музыки, пытаясь исправлять «ошибки» в произведениях Моцарта и Шуберта. В конце концов, педагог заявил своему подопечному: на бессмертные шедевры не посягай, лучше пиши собственную музыку без ошибок. Так Сэведж и поступил; к настоящему моменту в его послужном списке уже пять джазовых альбомов.
Еще один английский аутист, Кристофер Тейлор, умудрился в совершенстве выучить 30 языков, читая иностранные газеты в местном пабе.
Выпускник МФТИ доктор Ружейников – программист и ведущий научный сотрудник Шеффилдского университета. В свободное время консультирует пивоварни в средней Англии, так как держит в уме десятки рецептов пива. При этом говорит о себе: "Когда я читаю рассказ, мне трудно понять намерения героев. В беседе по телефону я часто не уверен, моя ли очередь говорить."

Лесли Лемке - музыкант. Родился в 1952-м с глаукомой и повреждением мозга. Мальчику удалили глаза. Родная мать отказалась от него, и ребенка усыновила медсестра Мэй Лемке. Уже в раннем детстве Лесли демонстрировал способность полностью запоминать разговоры. В 14 лет Мэй впервые услышала, как он играет на фортепиано, воспроизводя мелодию, которая недавно звучала по телевизору. Вскоре Лесли уже выступал с концертами, и не только в США, но и в Скандинавии, и Японии. Он не только исполняет, но и сочиняет музыку, несмотря на отсутствие музыкального образования.

Американской аутистке Саре Миллер удалось занять президентское кресло девелоперской компании Nova Systems, a Петер Леви был одним из основателей Accent Technologies. Из душевных излияний Сары Миллер можно узнать, как выглядит мир саванта-компьютерщика изнутри. "Я могу мыслить исключительно в рамках бинарной компьютерной логики, - говорит Миллер, - только черное и белое, ноль и единица, никаких полутонов. Именно поэтому многообразие нюансов чувств и эмоций других людей повергает меня в ужас. Зачастую я ловлю себя на мысли, что даже думаю на языках программирования". Для работы с компьютерами такое мышление просто идеально подходит; Сара Миллер способна отловить "баг" в программе, лишь бросив беглый взгляд на программный код. Однако на деловых встречах ее неизменно сопровождает личный психолог, помогающий "переводить" слова бизнес-партнеров с общечеловеческого языка на причудливый бинарный язык аутиста.

Джеймс Генри Пуллен известен как Гений Ирлсвудского приюта. Пуллен родился в Лондоне в 1835-м глухим, почти немым и умственно отсталым. К 7 годам он выучил одно-единственное слово - искаженное "мама". В приюте, где поощряли ремесла, Джеймс стал выдающимся плотником и краснодеревщиком. Если ему требовался какой-либо инструмент, он с легкостью изготавливал его сам. Однажды по описанию в газете нарисовал осаду Севастополя в Крымской войне. Творчеством аутиста интересовались члены британской королевской семьи. Главный шедевр Пуллена-- модель корабля "Грейт Истерн". Он работал над кораблем 7 лет, выточив все детали, включавшие 5585 заклепок, 13 шлюпок и миниатюрную мебель салонов. В центре мастерской аутиста находился большой манекен; иногда мастер сидел внутри, управляя им. После смерти Пуллена (в 1914-м) мастерская стала музеем.

Донна Уильямс(фото ниже)(родилась в 1963 году) - художница и автор австралийских бестселлеров. Ее первая книга называлась "Никто из Ниоткуда: необычная автобиография девочки-аутиста". В детстве Донне долго не могли поставить правильный диагноз: ее считали глухой. Девочка ни на чем не могла сосредоточиться, не могла ответить на прямой вопрос и, как она написала позже, воспринимала мир хаосом звуков и цветов. Сейчас Донна - успешный человек, она замужем за программистом, продолжает писать книги и занимается созданием сайта для аутистов.

Темпл Гранден (на фото под Донной Уильямс)(родилась в 1947 году) - доктор философии, профессор, писательница, автор книги "Перевод с языка животных". Самая известная после Кима Пика аутистка в мире. Делом жизни Гранден стало облегчение страданий животных. 90% скота в США и Канаде перед забоем проходят через загоны, сконструированные по советам Гранден так, что перед смертью животные не испытывают страха и ужаса. Благодаря Гранден, в подробностях описавшей свое состояние, мир больных аутизмом стал более понятным здоровым людям.

0

15

Деловая газета «Взгляд»  24 февраля 2008

Гении – больные люди
Причиной гениальности Альберта Эйнштейна и Исаака Ньютона была легкая форма аутизма

Возможно, Альберт Эйнштейн страдал легкой формой аутизма и именно поэтому был гением    
http://img.vz.ru/upimg/m14/m147324.jpg
Природа гениальности раскрыта. Как неоднократно говорилось раньше, ее корни кроются в легком психическом отклонении. Речь идет не о сумасшествии, а об одной из форм аутизма, при которой не страдает интеллект, но существенно снижаются социальные способности. Название этого заболевания, легкой формой которого страдали Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Моцарт, Кант и многие другие, звучит как синдром Аспергера.

Синдром Аспергера – одна из форм аутизма, при которой не страдает интеллект, но существенно снижаются социальные способности, – может быть напрямую связан с гениальностью.

«По статистике, разные формы аутизма встречаются у каждого сотого человека»

К такому выводу пришел британский психиатр профессор Майкл Фитцджеральд, изучивший биографии известных ученых и людей искусства.

Как пишет газета Daily Telegraph, профессор, выступая на форуме психиатров в Лондоне, сказал, что многие великие люди – Альберт Эйнштейн и Исаак Ньютон, Джордж Оруэлл и Герберт Уэллс, Моцарт, Кант и масса других мыслителей – страдали легкой формой аутизма и именно поэтому были гениями.

Фитцджеральд считает, что синдром Аспергера (равно как другие проявления аутизма) контролируется теми же генами, которые отвечают за творческое мышление. При этом каждый случай уникален, поскольку предсказать комбинацию генов невозможно, и людям не следует создавать стереотип «гений = аутист».

В исследовании профессор опирался на собственные данные, собранные за много лет – более 1600 историй болезни, – и доступные биографические сведения о гениях прошлого.

Отметим, что перу ученого также принадлежит книга «Аутизм и творчество», увидевшая свет в 2004 году. В ней ученый «поставил диагнозы» таким великим людям прошлого как Ньютон, Эйнштейн, Сократ, Дарвин, а также Льюис Кэрролл, Йетс и другие.

Спустя некоторое время в совместной работе с Мухаммедом Аршадом он заявил, что тем же заболеванием страдал великий Микеланджело. Доказывая свою гипотезу, ученые ссылаются на особенности поведения итальянского гения.

Он был эгоцентричен, обладал повышенной чувствительностью, был лишен здравого смысла, неадекватно воспринимал события повседневности, например проявил удивительное бесчувствие на похоронах брата, писала «Российская газета».

В принципе, по статистике, разные формы аутизма встречаются у каждого сотого человека. При этом большинство форм не являются опасными и приводят к тому, что человек с некоторым трудом вступает в отношения с обществом.

Кроме того, люди с такой формой аутизма чувствуют себя несчастными, считают, что их не понимают, склонны к педантизму и даже суициду.

По данным BBC, специалисты в определенной степени склонны относить этот рост к улучшению самих диагностических методик: раньше многие дети просто считались «отсталыми».

И все же некоторые ученые полагают, что в распространении различных форм аутизма играют роль и новые факторы «окружающей среды».

К примеру, исследование, проведенное еще в начале XXI века в калифорнийской Силиконовой долине, показало, что какой-либо разновидностью аутизма в этом регионе страдает один из 150 детей, что гораздо выше среднеамериканского уровня.

С 1987 по 1998 год количество детей с этим заболеванием, посещающих один из 21 находящихся в Силиконовой долине специализированных медицинских центров, увеличилось на 273%.

Есть также некоторые свидетельства того, что похожая ситуация складывается и в Силиконовой топи – зоне сосредоточения хайтек-предприятий в районе английского Кембриджа.

Правда, по мнению представителя Национального аутического общества Великобритании, исследование британских ученых было «интересным», но оно не объясняет существования других очагов заболевания, расположенных в тех районах, где больше «синих воротничков», чем «белых».

«Возможно, объяснение кроется в половых различиях: соотношение мужчин и женщин, страдающих аутизмом, четыре к одному, – говорит он. – Мы знаем, что аутизм жестко привязан к генетике. Но, видимо, существуют и факторы окружающей среды. И если мы узнаем, какой именно ген кодирован на аутизм, это будет огромным шагом вперед».

Текст: Наталья Ямницкая, Антон Васецкий

0

16

С. Уандер (певец, музыкант) ослеп в младенчестве. Х. Келлер (американская писательница и общественный деятель) ослепла и оглохла, когда ей было полтора года. Л. Брайль (разработавший шрифт для слепых) потерял зрение в 3-х летнем возрасте. У И. Перлмана (cкрипач) отнялись ноги после 4 лет. Р. Чарльз (американский музыкант) начал слепнуть к 7 годам. А. Тулуз-Лотрек (художник) - проблемы с ростом начались с 14 лет. Художница Ф. Кало потеряла ногу после 21 года вследствие аварии в 18 лет. С. Хокинг (астрофизик, нобелевский лауреат) в 21 год стал спотыкаться, а к 30 годам был прикован к инвалидной коляске. Н. Островский (писатель) ослеп и обездвижил в 23 года С. Бернар (французская актриса) потеряла ногу после 30 лет. К. Лива (американский актёр) парализовало в 43 года. Ф. Рузвельта (американский президент) в 38 лет разбил паралич...

0

17

Пикассо, Гёте, Кардано (изобрёл прообраз карданного вала и многое другое) – родились в состоянии глубокой асфиксии и в детстве имели массу неврологических проблем
Кеплер – в детстве сильная аллергия и неврологические проблемы
Брюллов, Нобель – были настолько слабы, что до 7 лет практически не вставали с постели. У последнего были жестокие приступы удушья (астма?)
Волошин – неправильный обмен веществ
Кэррол, Моэм, Черчилль – сильное заикание, у последнего ещё и шепелявость и к тому же он был худшим учеником в школе
Эйнштейн – до семи лет практически не говорил, а в 9 лет с трудом учился читать
Мечников – в детстве прозвали «мистер ртуть» (СДВГ?)
То же и у Сезанна
Державин – был настолько слаб и недоношен, что для лечения его запекали в хлеб!
А Одоевского по той же причине заворачивали в горячие шкуры, снятые с едва убитого барана
А Павлову несколько месяцев держали в вате
Вальтер Скотт – детский паралич, со временем осталась только частичная атрофия мышц правой ноги и хромота
Мицкевич – в школе два раза оставался на второй год
Паганини – болезнь Марфана
Горький – в детстве страдал приступами беспричинной агрессии
Рузвельт – в детстве астма была настолько сильной, что спать мог только сидя
Ньютон – родился очень-очень маленьким (сильно недоношен?). В детстве носил специальный корсет, чтобы поддерживать голову.
Алехин (шахматист, 4 чемпион мира), Золя, Микеланджело (?) – в детстве переболели менингитом
Флобер – в возрасте 9 лет едва умел читать
Бальзак, Петр I., Наполеон, Достоевский, Македонский (?), Цезарь, Бердяев (?), Блок, Нострадамус, Огарёв, Сведенборг – судорожные припадки (эпилепсия?)
Из 800 граммовых - М.Тэтчер, А.В.Суворов, Наполеон и Хазанов.
У матери Лермонтова были очень тяжелые роды.
Сам Лермонтов до 4-х лет не ходил

0

18

интервью Владимира Машкова:

"Самое героическое время в моей жизни – это детство"
-– И с чего это началось?

– (Пауза). Я скажу, раз вам интересно, но сам бы не сказал. С менингита, которым я заболел в шестилетнем возрасте.

– Вы хорошо помните болезнь?

– Еще бы! Это, наверное, самый первый яркий период моей жизни. Я четыре месяца лежал на спине, как овощ. И притом в карантине. Мне сделали больше четырехсот уколов в ноги. Я отмечал их метками на стене. И еще брали костный мозг, втыкая толстую иглу в позвоночник. Как вспомню, так вздрогну. Одно неловкое движение, твое или врача, – и ты парализован. Головная боль была такая чудовищная, что мама приносила мне розовое масло, чтобы во время приступов я вдыхал его запах. Но эта боль позволила мне понять пределы своего существования. Все боли, которые были потом, не шли ни в какое сравнение с этой. Наверное, это было самое героическое время в моей жизни. В результате менингит меня закалил. Потом я заново выучился ходить. Когда меня выписали, родителям выдали список того, что мне было нельзя. Смеяться нельзя, грустить нельзя, играть нельзя, холодного и горячего не есть и так далее. Что мне оставалось? Дома ковырялся с пауками и тараканами, благо их было в избытке. Пытался установить, почему тараканы не попадают в паучьи сети. Когда выходил во двор, возился с муравьями. Стал читать научную литературу, однажды написал в журнал «Юный натуралист» про обнаруженного мной в Новокузнецке красноклопа, о котором в энциклопедии было написано, что он встречается в европейской части СССР. Мою наблюдательность очень похвалили, но сказали, что это, увы, не открытие......

0

19

а вот история не знаменитости, а  такого человечка как мы с вами. обычного......( рассказывает ее сестра)

Анна.......
родилась на 29-30неделе. рост 47см!! вес 2400!!! - гигант для такого срока. родилась в пленке с головы до пят (ну по нашему в "рубашке"). закричала НЕ сразу, а когда пленку срезали (она даже не снималась сама)
на ИВЛ была, но сколько не знаю. в отделении выхаживания была 2месяца.
когда принесли домой у сестры НЕ двигались ни руки ни ноги. не было сил плакать, шевелиться. как говорят люди и врачи, ребенок-овощ (((
диагнозов ни каких в то время не ставили, просто сказали растите как всех. Отец стал заниматься с Аней: массаж, примитивные гимнастические упражнения, учили сидеть просто сажая в подушки, учили ползать передвигая ноги и руки, учили лазить по спорт.лестнице передвигая Аниными руками ногами. короче делали что умели сами родители, от врачей помощи НОЛЬ (как в прочем и сейчас), отец занималась с нами обеими подводным плаванием, таскали нас по походам с палатками, кострами и всякими штуками
села и встала в 9мес, НЕ ползала, ходить начала в 3г2мес
какая Аня сейчас: занималась карате, сейчас занимается русским боем, в школе училась очень средне (но потому что мама отдала её в школу в 6лет), кстати уже в училище Аня училась отлично!!, работает ВОДИТЕЛЕМ АВТОБУСА - возит людей, не раз была победителем конкурсов водителей. кстати до этого работала водителем троллейбуса. в школе еще занималась музыкой (игра на аккордеоне), кстати вспомнила занимались мы вдвоем теннисом (Аня реально подавала надежды). еще про Анну писали в газете и говорили по радио
вот какая она сейчас

+1

20

«Безнадежная» девочка написала книгу, а неподвижный мальчик нарисовал картину за $1000

Вопреки расхожему мнению, человек с ограниченными возможностями, может быть художником или писать книги. Надо только найти к нему ключик.

При рождении Надя Ниценко из Днепропетровска получила тяжелую травму. Медики вернули девочку практически с того света, но она стала человеком-растением. Только благодаря родителям, и в особенности папе, на сегодня Надя может общаться и даже стала автором книги "Надино сердце".

Самостоятельно девочка могла только плакать, остальное за неё делала мама. «Иногда от усталости я просто проваливалась в сон, и мне снилось всегда одно и тоже — маленькая девочка бежит мне навстречу и кричит: "Мама, мамочка!" — вспоминает Светлана. — Я просыпалась, подходила к детской кроватке, смотрела на доченьку и не могла не плакать". Отчаянье Светланы усиливалось от мысли, что состояние дочки было лишь следствием халатности медиков.
ОТЧАЯНЬЕ И ВЫХОД. "Прогнозы врачей были ужасны, люди на улицах тыкали пальцем и не скрывали пренебрежительного отношения ко мне. Соседи шушукались за спиной, — говорит Светлана. — Это было самое трудное время. Не было никакой информации о жизни таких детей, о методиках обучения и общения с ними. Я просто сходила с ума от обреченности. Но мне казалось, что моя любовь окажется сильнее, и я смогу что-то сделать для Надюши».

Никто не мог точно сказать — понимает Надя то, что ей говорят, или нет. Но любящие родители не стали искать ответа на этот вопрос, а просто решили, что девочка все понимает. Надин папа придумал ноу-хау — схему зашифрованных букв. Например, поднятая правая рука — это буква "п", левая — "л", правая нога — "ш", левая — "к" и прочие шифры в жестах. "Иногда нам казалось, что все напрасно, и на самом деле Надя нас не понимает, а мы её. Но каждое утро я начинала борьбу снова и снова", — рассказывает Светлана. Непослушными руками, Надя тыкала в нарисованные на бумаге крупные буквы и так, по буквам вырисовывались слова, которые она хотела сказать. Когда процесс стал быстрее и понятнее, родители научили её показывать буквы, зашифрованные в движения. 10 лет упорнейшего, ежедневного труда понадобилось родителям, чтобы увидеть первый отчетливый результат. "Помню этот день хорошо. Мы показали Наде написанное крупными буквами слово "мама" и попросили указать глазами где она. Когда она повернула голову в мою сторону и посмотрела на меня, я заплакала. Теперь мы точно понимали, что Надя освоила чтение простых слов".

СТАЛА АВТОРОМ. В прошлом году Надя и её мама написали книгу "Надино сердце". Она не издана большим тиражом — на это у родителей средств нет. Но они распечатали книгу на обычном принтере и раздали уже сотни экземпляров всем желающим. Надя показывала рукой на буквы, а мама записывала полученные слова. Получился небольшой сборник рассказов, в котором девочка рассказывает о своих чувствах и ощущениях. В своем роде это уникальная книга, поскольку о том, что думают и чувствуют люди, находящиеся в таком состоянии, можно узнать не по предположениям специалистов, а из уст самого такого человека. В начале книги на вопрос мамы: "Какое твое самое заветное желание?", девочка дает неожиданный ответ: "Говорить", вместо логичного: "Ходить".

Этим летом в санатории Надя познакомилась с Толиком — он мог говорить и писать одной рукой. Ребята подружились. "Сколько было радости, когда мы получили от Толика первое письмо! — улыбается мама. — Мы сразу сели писать ответ. Надя диктовала мне буквы, а я записывала слова. У них наладилась переписка. Наде очень нравится, когда говорят о Толике, и их дружбе. Если есть повод, она не преминет похвастать жестами: "У меня есть парень".

Конечно, тем, кто здоров, такая причина радости покажется банальной. Но ведь даже им нередко не хватает общения. И у Нади его не было бы, если бы не изобретательность ее папы.

У НИХ ПРАЗДНИК У людей с ограниченными возможностями по-прежнему куча проблем: передвигаться им по нашим улицам невозможно, в цирке, театрах, там, где такой человек мог бы чувствовать себя человеком, не предусмотрены специальные места и дорожки, а также места, где можно было бы оставить, к примеру, коляску. То же с общественным транспортом, в который трудно зайти подчас даже здоровому человеку. Люди с ограниченными возможностями, которых общество именует инвалидами, изначально обречены на "карьеру" подсобного рабочего. Ведь система образования для таких людей несовершенна, как и десятки лет назад. Да, есть уже даже специализированный вуз, но чтобы попасть туда, надо иметь определенный уровень знаний. А где его взять, если среднее образование в силу вышеперечисленных причин получает не каждый из них. Особенно в отдаленных от столицы городах и селах. По-прежнему счастливая судьба людей с ограниченными возможностями полностью зависит от их близких. Нашим сегодняшним героям повезло — с обочины жизни родственники их вытянули. День инвалида трудно назвать праздничным. Но, как говорят, слов из песни не выбросишь. И в этот день мы очень надеемся, что пример Нади и Вадима прибавит остальным хоть немножко веры в завтра.
МАЛЬЧИК С ДИСТРОФИЕЙ МЫШЦ СТАЛ РИСОВАТЬ ПОСЛЕ УСЫНОВЛЕНИЯ

После того, как семья Матвиюков из Нововолынска взяла из школы-интерната инвалида Вадимчика, мальчик стал писать картины, которые ныне продаются по цене нескольких сотен долларов.

Кроме Вадима, у Елены и Василия еще 10 детей: трое биологических и семеро — приемных. Несколько лет назад супруги открыли дом семейного типа. И теперь их мечта, чтобы Вадим назвал их "мамой" и "папой".

Если бы я не увидела сама работ мальчика, то никогда бы не поверила, что в этих немощных ручках столько ловкости — с рождения Вадим страдает дистрофией мышц. Папа-Василий вносит на руках мальчика. От бережности, с которой по сути не родной человек прижимал к себе маленькое не по годам, подточенное болезнью тело подростка, у меня сжалось сердце. "Мы сами совсем недавно открыли для себя талант Вадима, — рассказывает Елена. — Он как берется за кисточку, то его уже ничем от рисования не оторвешь. Хотим, как только появится возможность, купить большой стол, где бы Вадим мог разместить большое полотно.

Три года тому назад в семье Матвиюков появилась Иванка, а позже из школы-интерната супруги забрали ее старшую сестренку Таню. Девчонки вспомнили о брате. Правда лишь, что тогда он был еще ходил с помощью палочек. Но в той школе, где ребятню некогда разлучили, парня не оказалось. Матвиюки разыскали мальчика аж в Днепропетровске. "Я пережила настоящий шок, увидев условия в тамошней спецшколе, — вздыхает Елена. — Как потревоженные муравьи дети котились, прыгали, ползли в столовую. На дощечке передвигался с трудом парнишка лет десяти без ног с выкрученными руками. Лифт отключили и дети просто падали по ступеням. Такое не забывается. Я вылетела оттуда, невмоготу было смотреть на адские детские муки. И твердо решила Вадима забрать. Но чиновники тянули с документами, а когда потом и вовсе огорошили: "Вы хотите забрать его, чтобы продать на органы, или поставить с сумкой на рынке. Не отдадим!" Мне было легче, даже когда я дважды как приговор слушала в онкобольнице свой диагноз. Тогда не было такого отчаяния". Добиваясь мальчика, она срывалась на крик и говорила о личном: "Мне отрезали грудь, поставили диагноз рак костей, я прошла облучение, химиотерапию, а такого нечеловеческого отношения, тупого непонимания не видела. Запомните: без него отсюда не поеду". И Вадим вскоре уехал к Матвиюкам. Еще через время приемные родители поразились таланту мальчика, а канадский миссионер, один из пейзажей Вадима, предложил продать. Спросил: "Сколько ты за нее хочешь?" Для мальчика это было полной неожиданностью. Сказал, что хочет ноутбук. А вскоре после того, как Вадим поместил изображение похожей совей картины в интернете с помощью подаренной чудо-техники, за нее стали предлагать $850.

http://www.segodnya.ua/

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно