Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Федеральные законы РФ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Глава I. Общие положения
Глава II. Медико-социальная экспертиза
Глава III. Реабилитация инвалидов
Глава IV. Обеспечение жизнедеятельности инвалидов
Глава V. Общественные объединения инвалидов
Глава VI. Заключительные положения

текст полностью эдесь

0

2

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями от 29 июня 2010 г.) (Источник http://www.garant.ru/)

0

3

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 26 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. N 175 "О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ"

+2

4

Алина
спасибо за информацию, https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/641-4.png  хотя в моем случае сумма не изменится

Отредактировано Алёна (01.03.13 15:30)

0

5

Друзья, поясните мне пожалуйста. Вот я сижу сейчас с Наськой и не работаю. Куда мне нужно обратиться, чтобы получить эту выплату? И какие нужно документы собрать?
Благодарю за информацию :)

0

6

М.Наталья написал(а):

Друзья, поясните мне пожалуйста. Вот я сижу сейчас с Наськой и не работаю. Куда мне нужно обратиться, чтобы получить эту выплату? И какие нужно документы собрать?Благодарю за информацию

Наталья, у меня пенсионер по Мишиной инвалидности мой супруг, поэтому я смогла два года назад оформить на себя это пособие в 1200 рублей. Оформляла я это пособие в пенсионном фонде. Требовалось предоставить справку из центра занятости, что я у них пособий не получаю. А так стандартный пакет документов, наверно... Это в ПФ надо уточнить, я уже запамятовала

0

7

Наталья
Наташ, получается тебе уже придет новая сумма?

0

8

Алёна, мне еще пока ничего не придёт... я об этом вот только недавно по радио услышала... так что пойду после праздника в ПФ
Наташа, спасибо за инфу

0

9

М.Наталья написал(а):

Алёна, мне еще пока ничего не придёт... я об этом вот только недавно по радио услышала... так что пойду после праздника в ПФ
Наташа, спасибо за инфу

Я у другой Наташи спрашивала :blush:

0

10

А если я оформляла по документам студента, то выплата остаётся та же - 1200 руб (у нас она 1600 с хвостиком)?

0

11

Алёна написал(а):

М.Наталья написал(а):

    Алёна, мне еще пока ничего не придёт... я об этом вот только недавно по радио услышала... так что пойду после праздника в ПФ
    Наташа, спасибо за инфу

Я у другой Наташи спрашивала :blush:

Яясно :)

0

12

НАДЮША написал(а):

А если я оформляла по документам студента, то выплата остаётся та же - 1200 руб (у нас она 1600 с хвостиком)?
Подпись автора

                 
                                                                      Дорогу осилит идущий!!!

да, та же

0

13

Алёна написал(а):

Наталья
Наташ, получается тебе уже придет новая сумма?

ага... еще и добавят за янврь-февраль.

0

14

Наталья написал(а):

ага... еще и добавят за янврь-февраль.

https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/628-1.gif

0

15

Девочки, сходила в пенсионку, рассказываю...
Т.к. Настюха уже получает там пенсию, то мне нужно было принести следующие документы:
Мой паспорт, мой снилс (ну зелёненькая такая ламинированная бумажка), трудовую и справку с центра занятости о том, что я не состою на учёте по безработице...
Всё...
Пришла, электронный талон взяла, к окошку присела, в 4х местах расписалась.

сумма пособия - 7 700 р.

0

16

М.Наталья
https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/641-3.gif это здорово!

Отредактировано Алёна (06.03.13 09:53)

0

17

хотелось бы   отметить, что подобного рода документы :УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 26 ФЕВРАЛЯ 2013 Г. N 175 "О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ"  издаются только благодаря упорству ........

--

"Светлана Гусева – мама ребенка с ДЦП. И это почти профессия. Светлана добилась, чтобы в ее городе, Санкт-Петербурге, впервые в России мамам и папам детей с первой группой инвалидности платили зарплату как сиделкам. Сейчас она продвигает проект уникальной для страны школы для особых детей по западным стандартам. И кажется, сын Светланы Лев точно будет первым в России, кто получит такое образование.

В 2009 году я стала матерью особого ребёнка.

Он родился недоношенным на седьмом месяце. Я обратилась за помощью к врачам самостоятельно на 30 неделе и уже была в запущенном состоянии... В роддоме поставили многоводие, через 14 дней приняли решение кесарить и не провели стандартную подготовку... Не вызвали реанимацию, не пролечили необходимыми препаратами для стабильной работы легких ребенка. Родившись, он не задышал, у него случился геморрагический инсульт. Он никогда не сможет ходить, сидеть, к сожалению он почти слеп.

Весь первый год надежда моя материнская не умирала: я всматривалась в каждое движение, в каждый звук, в каждый взгляд: "Сынок, прошу, поднимись, за что такие страдания тебе и мне?.." Смотрела в больницах на уже больших деток с заболеваниями центральной нервной системы, глубоких инвалидов. И кричала. Кричала так сильно, чтобы он услышал мой материнский зов...

И в момент истинно человеческого отчаяния от горя я стала писать письма. Письма нашему правительству о судьбе матерей, о боли и безысходности. О том, как остаешься один на один с тяжело больным ребёнком и никто не может разделить с тобой горе: все бегут от тебя как от беды.

В 2010 году, после проверки прокуратуры, на мои заявления мне ответили, что выявленные нарушения со стороны женской консультаци будут устранены. Что роддом действовал в рамках, и нарушений не выявлено. Помню, пришла с этим ответом к юристу. И он сказал мне, что за всю его практику только одно дело удалось доказать: "Шансов у тебя нет".

В тот период я попыталась покончить с собой. Помню, детально думала, как нам уйти с сыном вместе. Но не смогла. Привязала сына к себе, встала на табуретку, открыла окно – а выйти не смогла.

Ночи первые два года жуткие... Но я смотрела на других матерей и думала о выходе из ситуации. О том, что надо сделать, чтобы жить дальше и иметь возможность развиваться.

Вот и стала я "писателем". Каждый день писала письма про матерей и отцов детей с множественными нарушениями. Утром и вечером в течение года я переписывала судьбы. Мне приходили ответы, а я продолжала. Я действовала с глубокой верой в Перемены. Слова "нет" для меня не существовало.

Я чётко понимала, что пройдут десятилетия, прежде чем в России будет истинная социальная система для лиц с глубокой инвалидностью. Но писала. И, конечно, искренне верила. Я боролась за то, чтобы впервые в России у матерей-сиделок появился свой статус, льготы и оплата их тяжелого труда по уходу за ребенком.

Так зарождалось Общественное объединение матерей и отцов-сиделок "Матери Мира".

И настал момент, когда поступил звонок из Комитета по социальной политике Петербурга. Меня вызвали в правительство, и председатель комитета сообщил, что будет поддерживать проект по защите матерей-сиделок.

Закон вступил в силу в Санкт-Петербурге в январе 2012 года. Каждой матери (отцу) ребенка с первой группой инвалидности начали выплачивать по 10 тысяч рублей как сиделке. Сейчас эту выплату получают около 2300 семей.

Помню, спустя время на одной из встреч с мамами ко мне подошла женщина и тихонько поцеловала в щёку. Я спросила: "За что?" – "Я благодаря вам смогла оплатить учёбу и смогу жить, вы помогли нам с сыном вылезти из нищеты". Мне известно точное число людей, для которых выплата изменила всю жизнь. Их 10670. Кто-то купил в кредит машину, кто-то – квартиру. Есть те, кто использует новую выплату для оплаты приходящей сиделки. Пусть на несколько раз в неделю, но это выход для сохранения ребёнка в семье и передышка для мамы.

Лёвка подрастал, и мы все понимали, что он не может пользоваться обычной коляской. А специальные стоили на тот момент более 100 тысяч рублей. Государственная компенсация составляла 12 тысяч.

И вот опять я погрузилась в изучение правил переписки с ФСС, МСЭ, министерствами. Встречи, письма, телефоные переговоры... Целый год ушел на доказательство права детей-инвалидов на качественную высокотехнологичную технику.

И – победа: в июле 2012-го фонд социального страхования закупил детям 700 качественных колясок стоимостью до 120 тысяч.

Был ещё один удивительный момент. Общественные организации Англии пригласили меня в Лондон. Я была награждена дипломом за развитие России. По всему миру за защиту прав детей наградили в тот день всего четырех женщин. Мне показали британскую систему реабилитации детей, которой у нас и в помине нет. Лондон – удивительный город по своему ритму. Когда я устаю, то вспоминаю Лондон, он будто говорит: "Делай, и ты добьёшься".

Сейчас общественная организация "Матери мира" занимается проблемами медикаментов для детей, вопросами защиты и изменения законодательства для опекающих родителей. И многими другими делами. У нас около 20 активистов и около 500 семей, которые всегда рядом и готовы прийти на помощь. Вступить к нам может любой, кто готов работать над изменением в законодательстве.

А буквально недавно мы добились главной цели: минимальная выплата по уходу за ребенком в стране составляет теперь не 1200, а 5500 рублей......"

источник

+1

18

У Светланы есть группа в контакте,я недавно в нее вступила,правда информации там очень много...со всем не ознакомилась!но там реально очень много полезного,удивило,что там много мам которые такие же активные,как и Светлана...все такие организованные и за каждую проблему беруться вместе!!!Молодцы мамочки,так держать!!!и огромное им спасибо!!!

0

19

Нюта дай ссылку на группу https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/636-1.png

0

20

Спасибо за информацию, давно искала полный перечь!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно