Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Методики лечения » Аппаратно-программный комплекс "БОС-здоровье"


Аппаратно-программный комплекс "БОС-здоровье"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Недавно узнала, что у нас в городе есть такой. Находиться на базе средней школы №6. В сентябре 2010г. на базе школы открыта областная экспериментальная площадка, цель которой  - сохранение и укрепление здоровья учащихся начальной ступени школы при помощи технологии "БОС-здоровье". Поискав интернете нашла так же следующую информацию об этом методе.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Методика  выработки и тренировки диафрагмально-релаксационного дыхания с помощью биологической обратной связи, направлена на:
- стабилизацию общего состояния ребенка,
- регуляцию функционирования физиологических систем организма, их взаимодействия и слаженной работы,
- обеспечение гармонии ребенка в отношениях с самим собой и с окружающим миром.
     
Выработка диафрагмально-релаксационного типа дыхания (ДРТД) производится путем последовательной тренировки в выполнении статических дыхательных упражнений с акцентом на диафрагмальный тип дыхания, на фоне релаксации с целью достижения показателей дыхательной аритмии сердца, соответствующих норме для данного биологического возраста.

Методика предписывает проведение оздоровительного курса в несколько этапов:
1        этап – подготовительный, включающий в себя несколько теоретических уроков, направленных на обобщение знаний о здоровом образе жизни, знакомстве с работой кардиореспираторной системы и взаимосвязью работы сердца и дыхания, понятием о дыхательной аритмии сердца (ДАС), о стрессе и его влиянии на организм человека, о диафрагмально-релаксационном типе дыхания, о принципе работы тренажера БОС и т.д.

2        этап – выработка нового типа дыхания с помощью приборов БОС, включающий в себя от 1 до 3 практических занятий на тренажерах (КАПфс).

3        этап – основной, состоящий из курса оздоровительных процедур (практических занятий) на тренажерах (КАПфс) для формирования и закрепления освоенного навыка дыхания с максимальной ДАС. Этап включает 10-12 занятий.

Занятия проводятся не реже 2-х раз в неделю.
Результатами успешности курса являются:

Медицинские показатели:
Изменения дыхательной аритмии сердца, частоты сердечных сокращений, частота дыхания;
Изменение показателей заболеваемости (в основном респираторными инфекциями);

Психолого-педагогические показатели:
Успеваемость до и после курса занятий;
Изменение тревоги, степени выраженности депрессии, качества жизни;
Изменение частоты нарушений звукопроизношения;
Формирование навыков самостоятельных занятий.

Результаты к концу курса БОС при условии успешного овладения ребенком навыка диафрагмально-релаксационного дыхания:
Увеличение и/или стабилизация дыхательной аритмии сердца;
Снижение сезонной заболеваемости учащихся  ОРЗ и ОРВИ;
Улучшение  психоэмоционального состояния ребенка (повышение уверенности в себе, снижение реактивной и личностной тревожности, нормализация сна;
улучшение успеваемости и т.д. 

Подробнее об это можно прочитатьздесь

Теги: БОС, здоровье, лечение ОРЗ, лечение ОРВИ, дыхательная гимнастика, логопедический тренажер

0

2

На сколько я помню, Инна возила Николая своего в Питер и там они имели возможность потренироваться по этой методике. Если не трудно, то может подробнее напишешь, Инна? Меня, конечно очень волнуют именно не борьба с ОРЗ и ОРВИ, а дыхательная гимнастика, которая улучшает речь. Я почитала на сайте вотздесь, оказывается  это тоже  возможно...

Сейчас идет речь об изменении статуса экспериментальной площадки средней школы на какой-то иной, чтобы возможность воспользоваться этим аппаратом была у большего круга желающих. Может быть это станет для кого-то очень важной возможностью. https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/654-4.gif

0

3

Процедура супер!!! Но мы сидели на БОСе на внимание, я так думаю это разные  программы .Еще это тренировка, т.е надо заниматься на постоянной основе. Наша БОС хороша для СДВГ-шек,аутистов,у.о., для детей со сниженным вниманием и самоконтролем. Особой дыхательной гимнастики не помню,они там со специалистом больше на матах как то специально прыгали.Я бы попробовала и на этом БОСе поработать, но все зависит от специалиста, возьмется ли она за наших детей?

0

4

Суть заключалась в том, что Колю сажали за комп, прикрепляли 2 провода, как на физиопроцедурах. Затем показывался любимый мультик, если Коля начинал отвлекаться, то картинка в мультике рассыпалась на пазлы, если смотрел внимательно, то качество хорошее, затем ему говорили много приятного с экрана, какой он молодей и показывали поощрение.Все очень коротенько,затем заново, потом прыгали,потом по новой. Дошло до Николая примерно на 3-4 занитии,затем время его внимания начало увеличиваться,шел с удовольствием. Много зависит от специалиста, как она на ребенка будет настроена.Методика очень хорошая,я предлагала ее в коррекционную школу привезти.

0

5

Инна, я так поняла, что у "наших" есть тоже тренажер "БОС-дыхание". как я поняла, его не может не быть, потому как именно на дыхании вся эта методика и построена. Но это я уже из чтения информации из интернета поняла. Но я могу и ошибаться...  И от специалистов много что зависит. я согласна...
Опять же, как я понимаю, эта методика применяется  в нашем городе уже только на детях школьного возраста, хотя она возможна для применения с детьми с 4-х лет. Но такой цели нет пока в городе. Т.е. оно может быть нам и нужно, но мы об этом еще не знаем...  А в "Преодолении" такого нет? Вот у логопеда стоит какой-то аппарат компьютерный на дыхание по-моему... Или это не то? :glasses:

0

6

Vlada написал(а):

На сколько я помню, Инна возила Николая своего в Питер и там они имели возможность потренироваться по этой методике. Если не трудно, то может подробнее напишешь, Инна? Меня, конечно очень волнуют именно не борьба с ОРЗ и ОРВИ, а дыхательная гимнастика, которая улучшает речь. Я почитала на сайте вотздесь, оказывается  это тоже  возможно...

Сейчас идет речь об изменении статуса экспериментальной площадки средней школы на какой-то иной, чтобы возможность воспользоваться этим аппаратом была у большего круга желающих. Может быть это станет для кого-то очень важной возможностью.

Влада, я нечайно вылезла в вашу тему, всего не успела прочитать, но что я могу сказать по специалисту, моя родственницазанимается этим БОСом, она в шестой школе психологом. Позвони мне я дам телефон

0


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Методики лечения » Аппаратно-программный комплекс "БОС-здоровье"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно