Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Обсудим... » Письмо от родителей детей-инвалидов по поводу ЛФК!!!


Письмо от родителей детей-инвалидов по поводу ЛФК!!!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Решили еще раз поднять вопрос об изменениях в структуре ЛФК,да и общей реабилитации на базе поликлиники и вообще в нашем городе! По инициативе родителей,кто посещает занятия ЛФК было предложено написать коллективное письмо...вот,что получилось общими усилиями:

Председателю Сахалинской Областной думы
Ефремову А.В.

Уважаемый Александр Вадимович!

Обращаются к Вам родители детей-инвалидов, имеющих ограничения двигательных возможностей. Мы обеспокоены и возмущены ситуацией, которая складывается в системе реабилитации детей-инвалидов в Сахалинской области. С 30 декабря 2012 года в Южно-Сахалинской детской поликлинике №2 планируется сократить логопедов и специалистов лечебной физической культуры (ЛФК). Под сокращение штата, вызванное «оптимизацией» расходов Министерства здравоохранения Сахалинской области, попала и Светлана Васильевна Кириллова, многие годы успешно занимающаяся реабилитацией детей со сложными ограничениями двигательных способностей, с диагнозом ДЦП, синдром Дауна, аутизм, слабая мышечная система и т.д. В 2007 году, на основе наработок С.В. Кирилловой и её методики «Формирование двигательных функций младенцев» (патент №2309720 от 26 октября 2005 года), поликлиника выиграла грант по программе «Раннее вмешательство». Запатентованная методика была разработана совместно со специалистами по восстановительному лечению ГБОУ «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» (г. Новокузнецк) на основе обобщения более чем тридцатилетнего опыта работы с детьми с проблемами движений. Методика направлена на воспитание осознанных активных движений и ручные воздействия в виде проводок, особого массажа, мобилизации, стимуляции двигательного ответа в соответствии с возрастом и двигательными возможностями. Те из нас, кто возил детей в ведущие реабилитационные центры России, Германии, Венгрии, Англии, Китая, Японии и т.д. убедились, что С.В. Кириллова работает на международном уровне и результаты её работы мы, родители детей-инвалидов, оцениваем очень высоко.

На прошедшей 29 ноября 2012 г. встрече руководителей Южно-Сахалинской детской поликлиники №2 с родителями детей-инвалидов главный врач Элла Мулдашевна Ерназарова поделилась своими взглядами на «модернизацию» системы реабилитации. По её мнению, многолетний труд С.В. Кирилловой, которая занимается с детьми-инвалидами индивидуально или небольшими группами по 5-6 человек, не повышает статистические показатели поликлиники, а ведь в оценке эффективности работы поликлиники вышестоящие органы ставят не качество услуги (в отношении детей-инвалидов – частичную или полную реабилитацию), а количество прошедших через заведение детей. Тот факт, что благодаря работе С.В. Кирилловой у многих детей с диагнозом ДЦП разной степени сложности или с подозрением на нарушения двигательных функций появляется устойчивый положительный результат и возможность восстановления здоровья, руководителей поликлиники не интересует. За это никто, кроме родителей, не поблагодарит, премий не заплатит, благодарственных писем и грамот не даст. На многократные попытки обсудить эту тему на «круглом столе» главный врач поликлиники нас резко осекала, в ответ обрисовывала свою футуристическую «концепцию реабилитации». По задумке руководства поликлиники, основную работу по реабилитации возьмет на себя медицинский работник, раннее не занимавшийся с детьми-инвалидами, но зато прошедший «недельные курсы» в одном из российских реабилитационных центров. «Набивать руку» и «отрабатывать мастерство», на которое у хороших специалистов уходят годы ежедневной кропотливой работы, планируют на наших детях. Те достижения в улучшении здоровья, которые появились у них после занятий со Светланой Васильевной, будут безвозвратно потеряны, т.к. на серьезную подготовку нового специалиста уйдут годы, а нашим детям ежедневная помощь нужна сегодня, прервав положительный тренд в реабилитации здоровье наших детей резко ухудшиться. Ещё одно новшество – это отказ от индивидуальных занятий в пользу групповых курсов лечебной физкультуры. Для увеличения пропускной способности кабинета ЛФК детей с ДЦП планируют «лечить» пятнадцатиминутными занятиями, из которых до 10 минут будет уходить только на раздевание-одевание ребенка, который не может самостоятельно обслуживать себя. По теории главного врача, дети с ДЦП стройными рядами по 20-25 человек будут посещать новый кабинет ЛФК, по команде выполнять упражнения в течение 5 минут и, с окрепшим здоровьем, отправляться домой. При таком подходе в час можно пропускать через кабинет ЛФК до сотни детей, показатели поликлиники по «реабилитации детей-инвалидов» вырастут в разы, руководство получит заслуженные ведомственные награды, звания, премии и всем станет хорошо. Всем, кроме детей с ограниченными возможностями! К сожалению, главный врач поликлиники не посещала занятия с нашими детьми, не проводила анализ качества работы кабинета ЛФК, не имеет даже общего представления о реабилитации таких детей, поэтому она не знает, что детей на занятия мы приносим на руках, большинство из них не могут самостоятельно передвигаться и элементарно себя обслуживать.

Что же нужно сегодня сахалинским детям с ограничениями двигательных возможностей?

Нашим детям нужна возможность получить квалифицированную реабилитационную помощь, которую многие годы оказывает С.В. Кириллова. Нашим детям нужен просторный кабинет ЛФК, оборудованный современными средствами реабилитации. Нашим детям нужен специализированный бассейн с хорошим инструктором, имеющим опыт работы с детьми-инвалидами. В поликлинике есть бассейн, ныне заваленный хламом, его необходимо восстановить – вот поле для неутомимой деятельности руководства поликлиники, желающих внести вклад в реабилитацию детей. Нашим детям нужны логопеды т.к. многие страдают задержкой речевого развития. Нашим детям нужны опытные специалисты по иглорефлексотерапии, а не обученные на экспресс-курсах медработники, которые потом будут тренироваться на детях-инвалидах. Если поликлиника не в состоянии содержать высококвалифицированного специалиста по ЛФК, не в состоянии обеспечить всестороннюю помощь детям-инвалидам, мы предлагаем несколько вариантов решения этой проблемы. К сожалению, существующий центр «Преодоление» находится очень далеко от центра города, на сегодняшний день инструкторов в кабинете ЛФК недостаточно, центр не может принять всех желающих. Центр по реабилитации детей-инвалидов можно организовать на базе Областной детской больницы. Также хорошим вариантом для детей с ограниченными возможностями будет создание Центра в строящемся «Ледовом дворце», в новом современном здании можно разместить кабинет ЛФК, оборудовать игровую территорию в лесной зоне т.п. Некоторые дети смогут посещать там и спортивные секции, возможно в будущем на Сахалине вырастут участники и призеры Параолимпийских игр. Для создания условий по реабилитации детей-инвалидов в Сахалинской области нужны, на самом деле, небольшие затраты, но должна быть четкая политическая воля и желание чиновников изменить ситуацию к лучшему. Очень странно наблюдать, когда в бедных дотационных субъектах Российской Федерации детям-инвалидам оказывают всестороннюю помощь, уже давно созданы и успешно действуют современные реабилитационные центры, а в богатейшей Сахалинской области проекты только на бумаге и словах. Пора переходить к действиям, не разрушать то, что уже есть и успешно работает, а только развивать все начинания.

Сейчас для нас задача первоочередной важности – сохранение рабочего места С.В. Кирилловой. Оперативно решить эту задачу под силу региональным чиновникам. В случае отказа в решении этого вопроса и других важнейших проблем мы будем вынуждены обратиться к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребёнка П.А. Астахову. Для того, чтобы ускорить решение проблем сахалинских детей-инвалидов можно привлечь федеральные телеканалы, которые подробно и всесторонне осветят сложившуюся ситуацию. Неудовлетворительная работа по реабилитации и адаптации детей-инвалидов, которая наблюдается в последнее время в Сахалинской области, ущемляет права наших детей и противоречит Федеральным законам и международным конвенциям.

Коллективное обращение подписано родителями: Жаркова К.В., Шаркова А.А., Шарков А.А., Мельниченко О.С., Олейникова В.В., Бородийчук В.В., Ушенко Я.О., Проскурякова И.А., Артюхина А.Ю., Константинова Е.В., Шушакова Н.Ю.

Огромная просьба поддержать данную тему!!! Те кто ЗА,отпишитесь здесь...нужно ваше мнение и ФИО родителя! Потом придумаем как встретиться,чтобы поставить посписи и отправить письмо почтой в нужные инстанции))) На данный момент,это письмо отправлено на электронный адрес Губернатору и Уполномоченному по правам ребенка!!!

+1

2

НюТа мне кажется, что нужно письмо разделить на два... Одно про С.В. , а второе про "Что же нужно сегодня сахалинским детям с ограничениями двигательных возможностей?".  ИМХО.
В любом случае я готов подписать письмо (или оба).

И еще вопрос почему Ефремову? Уполномоченному по правам детей это  Дариковой?

+1

3

Письмо хорошее, молодцы!!!! :cool:  Мы присоединяемся!!!  Только выборы уже прошли  :crazyfun: , стоит ли обращаться к депутату?

Мне кажется было бы логично послать его министру здравоохранения, т.к именно по его инициативе была организована эта встреча в поликлинике, вот и отправить  это письмо Зубкову, чтобы он посмотрел,  КАК отреагировала Ерназарова на нашу просьбу оставить Светлану Васильевну.

НюТа написал(а):

Также хорошим вариантом для детей с ограниченными возможностями будет создание Центра в строящемся «Ледовом дворце», в новом современном здании можно разместить кабинет ЛФК, оборудовать игровую территорию в лесной зоне т.п. Некоторые дети смогут посещать там и спортивные секции, возможно в будущем на Сахалине вырастут участники и призеры Параолимпийских игр.

не в обиду будет сказано, чтобы запрашивать такой центр надо, чтобы дети посещали хотя бы те секции спортивные, которые есть в настоящий момент, а  ходят два-три человека  грубо говоря. уж и пишут и показывают как там в этих секциях, зазывают нас всячески, все безрезультатно... поэтому  просить центр в Ледовом дворце,на перспективу, что кто-то возможно, будет ходить.... Да и потом, как я понимаю, С.В. хочет все-таки поближе к поликлинике, т.к ей с маленькими более интересно, а будут ли малышей возить в ледовый дворец?

Кроме того, вы так раскритиковали групповое лфк наверное зря.  Некоторым детям наоборот, лучше в групповом, это вам подтвердит и сама С.В., которая Алиску например всегда рекомендует в общее лфк. Так что здесь все сугубо индивидуально.. надо чтобы было и то, и то.

+1

4

Элла написал(а):

Кроме того, вы так раскритиковали групповое лфк наверное зря.  Некоторым детям наоборот, лучше в групповом, это вам подтвердит и сама С.В., которая Алиску например всегда рекомендует в общее лфк. Так что здесь все сугубо индивидуально.. надо чтобы было и то, и то.

Я вот честно говоря тоже немного в недоумении. Мы были на лечении в Харбине, так там у китайцев занятия ЛФК только в групповом зале. Одновременно занимаются по несколько человек. Хотя может я что то путаю, но инструктор у каждого свой. Поэтому думаю, если у нас в Южном хотят перенять такой опыт, это только детям на пользу будет. Конечно, пройдет время, что бы и наши медработники "набили руки". Но ведь не на манекенах им опыт приобретать. Тут уж потерпеть надо. Я вот почти месяц терпела, была первой у девочки практикантки в Харбине. Она на мне училась капельницы делать.  Понимала, что ей надо руку набивать, уж лучше я буду , чем лялька несмышленная. Зато потом, она эти капельницы другим деткам уже спокойно делала.
Хотя может я и неправа. Многого не понимаю.

Отредактировано мама Ариши (11.12.12 01:10)

0

5

НюТа написал(а):

В случае отказа в решении этого вопроса и других важнейших проблем мы будем вынуждены обратиться к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребёнка П.А. Астахову.

Это запугивание... Может не надо?

Элла написал(а):

не в обиду будет сказано, чтобы запрашивать такой центр надо, чтобы дети посещали хотя бы те секции спортивные, которые есть в настоящий момент, а  ходят два-три человека  грубо говоря. уж и пишут и показывают как там в этих секциях, зазывают нас всячески, все безрезультатно... поэтому  просить центр в Ледовом дворце,на перспективу, что кто-то возможно, будет ходить....

Согласна здесь... сама не вожу Киру ни в один спорт. кружок, пока не вижу смысла, жду чтоб подросла и там уже определиться, что ей будет по-душе.
В работе С.В. очень важно, что уже есть большой положительный опыт с детками "особыми"... Я сама лично имела огромное удовольствие водить к ней Киру...
НюТа, какая ты умницы, что не оставляешь эту тему. Я сейчас рассылку сделаю "нашим" мамам, возможно кто-то тоже захочет подписать...

0

6

Дело в том,что текст был составлен не только мной,но и другими родителями,которые настоятельно хотят именно так донести свои претензии и просьбы,но тогда чтобы не отходить от главное темы я отправлю первую часть письма про работу Светланы Васильевны! По общей инициативе,я его выложила здесь...может кто-то хочет поддержать еще! Меня уже сегодня просили отправить письмо в электронном виде на имя Зубкова! Кто поддерживает напишите свои ФИО,я добавлю пока есть время!А и кстати шапка неправильная...это я по ошибке вставила про ефремова :-)

Отредактировано НюТа (11.12.12 15:26)

0

7

Напишу небольшие новости о нашем письме)))Сегодня с сыном были на занятиях у С.В и с утра было объявлено в поликлинике,что ставки лфк вернули))) А к концу нашего занятия зашла женщина и сказала,что едут с министерства здравоохранения смотреть как работает реабилитация в поликлинике и какие вообще условия))) Все подробности узнаю завтра))) Не знаю можно ли назвать,что лед тронулся...но очень на это надеюсь)))вот так

0

8

НюТа, держи в курсе... :)

0

9

Получили ответ на наше письмо от министра здравоохранения области. фото письма выкладываем. Светлану Васильевну оставили, что будет дальше - покажет время.

http://s3.uploads.ru/W5F1T.jpg

http://s2.uploads.ru/5t4xN.jpg

http://s2.uploads.ru/04Vtm.jpg

http://s2.uploads.ru/m249D.jpg

+1


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Обсудим... » Письмо от родителей детей-инвалидов по поводу ЛФК!!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно