Я родила Захара в 36 лет. Это был долгожданный и желанный ребёнок. Рос и развивался он, опережая своих сверстников. Все, без преувеличения, открытые мероприятия в детском саду были ориентированы на Захара и опирались на него.
Я почивала на лаврах, принимая восторги воспитателей как должное. Моё состояние эйфории помешало мне заметить неладное. Я упустила момент, когда это началось точно: жалобы родителей других детей на агрессию Захара, жалобы воспитателей наего поведение. А поведение его становилось неадекватным. Все, с кем мы общались, почти одновременно стали говорить, что ребёнок избалован, невоспитан. Ещё около полугода я защищала себя и Захара от потока жалоб. Я металась из крайности в крайность. То задаривала воспитателей дорогими подарками, то со скандалом переводила в другую группу. в то время я, наверное, напоминала волчицу из сказки Киплинга "Маугли": ощетинилась, озиралась вокруг. Но это было не самое страшное. У меня была надежда на врача-психиатра (он уж разберётся!). Именно в его кабинете я испытала шок. Диагноз: ранний детский аутизм, гиперкинетический синдром.
Что стоит за этими словами, я знала. В институте писала курсовую работу попсихологии о детях-аутистах.
Первая мысль, после того как я начала что-то соображать: почему мой ребёнок? Если по статистике на 10000 мальчиков рождается один с аутизмом, то почему именно у меня? За что?
... Потом была озлобленность на весь мир, абсолютно на всех. потом я замкнулась: "Да пошли вы все..." Есть только я и Захар, и нам больше никто не нужен. обойдёмся.
Где-то через год, когда Захару было 6 лет, я захотела пообщаться с мамами таких детей. Так я нашла детский центр "Прикосновение". Там я оттаяла душой, стала спокойней.
P.S. Мой ребёнок и природа.
Захар очень подвижный мальчик, и он плохо себя чувствует в замкнутом пространстве. Начинает метаться от стены к стене, попутно круша всё, что попадается под руку, оставляя после себя горы осколков и обломков. Я гоняюсь за ним с увещеваниями и окриками. Вернее гонялась. В настоящее время в периоды плохого настроения мы выходим из дома и идём, куда глаза глядят: на озеро, луг, в лес, и он успокаивается (для этого мы специально переехали в деревню).
Самые счастливые дни в нашем с ним общении, это дни, когда мы уезжаем на рыбалку. Мы дружно заготавливаем дрова для костра, подолгу смотрим на огонь, вместе чистим рыбу. однажды он задал мне вопрос: "У нас тоже есть пузырикак у рыбы?" Я была просто счастлива от этого вопроса. Он думает, он размышляет, ему интересно.

Всего доброго мама Захара

Теги: письмо