Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МБДОУ №20, "КРАСНАЯ ШАПОЧКА"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/644-4.gif
Завожу тему об этом д/с, потому что именно там администрация согласилась принимать детей с синдромом Дауна. В данный момент садик посещают уже трое детей с СД: моя дочка, 5,5 лет, с ней в группу ходит мальчик - 5 лет и  группу по младше посещает девочка 3-х лет. Все дети с СД прошли комиссию МППК.
Сайт детского сада можно увидеть здесь.

Теги: детский сад, дошкольник, воспитатель, синдром, инвалид

0

2

Ну теперь подробности. Во-первых, Кире очень повезло с воспитателем. Женщина - специалист своего дела, с большим опытом, заботливая, болеет душой за детей я бы сказала. Все проблемы, которые возникают у Киры в дет. саду, обсуждаем с ней вместе.
Кира посещает детский сад всего пол дня, а другой мальчик с Сд  в ее группе остается в садике уже на весь день.
Первым делом, когда "наши" дети стали посещать дет сад провели собрание для родителей обычных детей, которые так или иначе опасались за своего ребенка, что "дауны его плохому научат". Подобная реакция обычных родителей была естественная и ожидаемая, но все равно к ней нельзя подготовиться и я очень нервничала по-этому поводу.
Собрание проводила психолог детского садика. На собрание пришло всего человек 5-ть "обычных" родителей, видимо это самые нервные  :crazyfun:,  остальным или все равно.. или они не переживают...
Изначально я разговаривала с Директором Департамента Образованичя (на тот момент еще с Тарасенко И. М.) о том, чтобы в дет. саду создать инклюзивную группу. Но в данный момент сменился и Директор департамента и сама заведующая дет. сада, так что тема "особого подхода к детям-инвалидам" пока не рассматривается... 
Пока так, дальше посмотрим... Все равно хочу вернуться к этой теме в новом учебном году, потому что иначе никак.

0

3

Привет Влада, обрати внимание на новый закон об образовании. На встрече со специалистом Мин.образования было сказано о том, что новый закон обязывает образовательные учреждения вести коррекционную работу! Закон вступает в силу с 1 сентября, НО стандартов по коррекции новых нет. Для всех родителей! По новому закону школы и д.сады обязаны предоставить нашим детям специально разработанную  программу коррекции с учетом особенностей ребенка, логопед и психолог должен брать на занятия в саду не зависимо от возраста, в школе также должны и обязаны обеспечить вашего ребенка этими специалистами.

0

4

Класс!!! хороший закон.почему его не издали  неск лет назад

0

5

Ну посмотрим, как оно работать будет...

0

6

Иннаспасибо тебе. Это действительно важно. Этим сейчас и озабочена я.

М.Наталья написал(а):

Ну посмотрим, как оно работать будет...

Нифига не будет работать, если мы не будем требовать.  Придется требовать, деваться некуда. Сложно, сама не знаю с чего начать, но буду разбираться сейчас. Иначе никакого толку не будет от этих "обычных" условий для "особых" детей.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно