Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Аутизм » Аутичный ребенок дома - ждать или действовать?


Аутичный ребенок дома - ждать или действовать?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хотелось бы узнать ваше мнение. Вернее вашу позицию - вы сейчас ждете или действуете?

Кстати, есть специальный интернет-семинар по этому поводу - http://www.aba-kurs.com/distant-trening … vovat.html

Может кто его проходил,поделитесь опытом - семинар нужный?

Пару слов из описания семинара:

"Курс подготовлен Доленко Ольгой Витальевной, детским психиатром, которая в течение 20 лет руководила дошкольным психоневрологическим центром, в настоящее время является председателем секции детской психиатрии и смежных специальностей Ассоциации психиатров Украины, автор более 10 научных статей об аутизме.
тренинг аутичный ребенок

В данном курсе описаны рекомендации для родителей аутичных детей в ситуации, когда их ребёнок не имеет возможности быть включённым в организованную государственную систему помощи. Дана правовая информация, связанная с установлением диагноза аутистического расстройства. Большое внимание уделено общей стратегии поведения близких взрослых. Советы, изложенные в курсе, опираются на реальный опыт тех родителей, которые своими собственными усилиями и с помощью периодической поддержки специалистов смогли организовать развивающую среду своему ребёнку в домашних условиях. Кроме того, в семинаре изложены советы по развитию речи, профилактике проблем поведения, нормализации сна, туалета и пищевого поведения с учётом медицинского аспекта. Курс содержит видеоматериалы, где мамы аутичных детей сами рассказывают о своих проблемах и достижениях и демонстрируют занятия."

Более подробно здесь - http://www.aba-kurs.com/distant-trening … vovat.html

0

2

А чего молчим-то ?
Обычно наши "специалисты" на Сахалине предлагаю ПОДОЖДАТЬ... Пока сам научится, пока заговорит ... Особенно если вам только что поставили диагноз в 2-3 года.
Это так?
Кто еще сталкивался с такой ситуацией?

Отредактировано kas_sakh (01.06.15 10:54)

0

3

Ну как минимум чтобы начать действовать нужно выйти из ступора. Помню когда на меня это всё обрушилось, то сначала я не хотела смириться с диагнозом, не хотела верить, спрашивала у Бога  типа за что мне это,  и ждала до 3-х лет надеясь, что всё устаканится. Ну а потом мы просто поехали в Реацентр. Т.е. сделали первый шаг. А где первый - там и второй, и третий. А потом ты просто уже идёшь и не считаешь шаги.

Самое сложное - побороть, а точнее обойти систему. Как ни странно, но с самой большой проблемой я столкнулась, когда определяла Настасью в школу. Аутиз = умственная отсталость. И это что на Сахалине (г-жа Маркова), что в Краснодаре.

Хоть прошло не так много времени, но могу подвести итоги:
- Настя гуляет вместе с братом во дворе, вместе с братом ходит в магазин
- Настя посещает общеобразовательную школу. В неделю: 3 раза - индивидуальные занятия с учителями, 2ч - труды и рисование - с классом, 1 ч - дополнительные занятия с классом в библиотеке. Во второй четверти планирую расширить занятия с классом до 3-4 часов, т.е. посещать чтение и окружающий мир.

- Насте очень сложно находиться на каких-то мероприятиях, т.к. везде играет очень громкая музыка и она постоянно закрывает уши.
- Насте сложно смотреть какие-либо выступления,которые длятся больше,  чем 30 минут. Она сильно перевозбуждается.

Но в целом мы ведём достаточно активный образ жизни - купаемся в море, катаемся на самокатах, ходим в супермаркеты и на рынок, ездим на общественном транспорте, кушаем в парке культуры и отдыха мороженое, прыгаем с детьми на прыгалках и так далее и тому подобное.

Действовать или ждать - тут каждый решает для себя сам, т.к. слишком много неизвестных в этом уравнении. Да и к тому же аутичные проявления у каждого разные.

По крайней мере можно сделать следующее: сдать различные анализы. Например на глютен (и попробовать безглютеновую диету, если он не усваивается), на наличие тяжелых металлов (оказывается они тоже вызывают аутичные проявления, и если каких-то тяжелых металлов переизбыток, то есть процедуры по их выводу из организма). Исключить из питания ребёнка всё, что содержит глюконаты (в том числе и помидоры, хотя в них глюконат и природный). Читала, не помню уже где, что глюконаты тоже способствуют аутичным проявлениям. Поэтому действовать можно по-разному.

Думаю вот так :)

0

4

И еще. И это уже ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

- Нужно ПОБОРОТЬ, УБРАТЬ У СЕБЯ ЧУВСТВО СТЫДА! Ну это типа мой ребенок не такой, но ведёт себя не так, окружающие воспринимают его плохо бла-бла-бла. ВАШ ребенок ТАКОЙ, КАКОЙ ЕСТЬ! Если окружающим мешает, что ваш ребенок перевозбудился и заплакал (как правило заголосил), то ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ! Они взрослые и здоровые люди. если им что-то мешает, то у них есть выбор - слушать или встать и в сторону уйти. Ваш ребёнок - это ВАШЕ СЧАСТЬЕ, а не стыд!

- НУЖНО ПОДНЯТЬ СВОЮ САМООЦЕНКУ и УБРАТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ! Очень часто сталкивалась с тем, что типа ой, у меня такой ребёнок, это я виновата. Да ничего подобного. НЕТ ВИНОВАТЫХ. Просто так получилось. Вот и всё. А нет виноватых - нет и чувства вины.

- НУЖНО ПРЕКРАТИТЬ ВСЕХ ОБВИНЯТЬ! Да-да, именно так. Врачей, воспитателей в садике, учителей, бабок, которые сидят на скамейке и сплетничают и так далее.

- НУЖНО НАУЧИТСЯ РАДОВАТЬСЯ И БЛАГОДАРИТЬ! Одел ребенок новую одежду, хотя полгода из старой не вылезал - ПОРАДУЙТЕСЬ и ПОБЛАГОДАРИТЕ (ребёнка, себя, Бога) за то, что он СМОГ! Сказал ребёнок новый слог или новое слово - ПОРАДУЙТЕСЬ и ПОБЛАГОДАРИТЕ! Очень часто мы думаем, что будем радоваться когда оно свершится. Ну это ЧУДО и он заговорит и будет вести себя социально. Да! И тогда тоже. Но и маленьким победам нужно РАДОВАТЬСЯ и БЛАГОДАРИТЬ за них!

- ХВАЛИТЕ вашего ребенка даже за самое маленькое ДОСТИЖЕНИЕ! Похвала очень стимулирует. И не только аутят. ХВАЛИТЕ СЕБЯ за каждое достижение вашего ребёнка. Потому что это ВАШ ТРУД, ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ВАШЕ ВРЕМЯ и ВАША ЛЮБОВЬ помогли ему сделать еще один шажок и хоть чуть-чуть, но победить недуг.

- УЛЫБАЙТЕСЬ! Хотя бы себе в зеркало и тогда, когда смотрите на вашего ребёнка, а так же когда смотрите в глаза ребёнку. Дети очень чувствительны к настроению родителей. И поверьте мне, когда это делаешь регулярно, то это становится ЛЕГКО :) Просто представьте такую ситуацию. НА ВАС СМОТРЯТ! ПОСТОЯННО! С БОЛЬЮ! С ГОРЕЧЬЮ! Брррр! Но ведь мы так и смотрим на своих детей! ПОСТОЯННО! Я никогда не думала об этом пока как-то раз Настя не посмотрела на меня своими ОГРОМНЫМИ ГЛАЗАМИ, прям в мои глаза. И в её взгляде я увидела столько жалости. ОНА МЕНЯ ЖАЛЕЛА, за то, что я смотрю на неё глазами лошади, которую ведут на скотобойню. У меня внутри всё перевернулось и я стала стараться смотреть на неё и улыбаться. Помогло! И мне и ей.

И еще одно, но очень важное!

- НУЖНО ПРИСЕКАТЬ МАНИПУЛЯЦИИ РЕБЁНКА. Да-да. Дети очень хорошо умеют манипулировать. Опа! Заорал! И мама с папой начинают метаться в поисках того, чем бы закрыть ему рот - игрушки, мороженное, утютюшки. Особенность аутят состоит в стереотипном поведении. И для них это становится нормой, когда своими визгами они вынуждают родителей делать то, что хотят.

И возвращаясь к главной теме хочу сказать, что всё, что я перечислила - ЭТО ТОЖЕ ДЕЙСТВИЕ ;)

0


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Аутизм » Аутичный ребенок дома - ждать или действовать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно