Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Обсудим... » реабилитация детей собственными силами


реабилитация детей собственными силами

Сообщений 1 страница 20 из 81

1

Эту тему я обдумываю уже несколько дней  http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/645-3.gif  , все не решалась выложить на форум, но после посещения Знаменской, а на следующей день- разговора с Надюшей, когда она заговорила об этом же, поняла- надо выкладывать....

итак....

Большая часть нашего времени посвящена реабилитации наших деток. Мы в постоянном поиске лучших специалистов: ищем в интернете, спрашиваем у знакомых, потом  собираем деньги и едем.

Минусы такой реабилитации я вижу в следующем:  смена часового пояса, смена климата- по приезду  дите как правило начинает болеть, многие процедуры  в связи с болезнью отменяются, и получается, что общее количество процедур  мы не выбираем. Длительный перелет- также утомителен. ну, и самое главное- дорога по стоимости намного превышает стоимость самого лечения.

Я сама очень устаю от дороги и от такой реабилитации, и многие из знакомых  стали подыскивать что-нибудь поближе....

Есть замечательный сайт: Дети-ангелы, и форум: Дети-ангелы Ссылка (я думаю, многие о нем знают) , где мамочки со всей страны , ближнего зарубежья делятся опытом лечения своих деток, у которых заболевание дцп, однако, там есть много полезной информации не только по дцп.
так вот, они давно уже объединились и раздел " Реабилитация и социальная адаптация собственными усилиями" можно посмотреть ЗДЕСЬ

Суть в следующем: родители, набирают группу желающих, составляют списки, затем они платят орг.взнос: эти деньги уходят на билеты и проживание-питание приезжих специалистов. Выбирается помещение:  санаторий, дом отдыха, гостиница... оплата за услуги специалистов производится по факту. стоимость устанавливается самим специалистом.
В качестве приезжих специалистов  приезжают:
специалисты ЛФК , массажисты, логопеды, аквареабилитолог,мануальный терапевт, остеопат, специалисты по костюмам Адели, аэрокостюмам,  иглорефлексотерапевт, инструктор по танцам, ну и т. д. Все зависит от пожеланий родителей.

я написала на форум "Дети -ангелы" и спросила: есть ли возможность приезда  таких специалистов к нам, вот что ответила Вика:
"Привет!Я думаю - можно попробовать позвать к вам специалистов, единственное, большинство из них уже все расписаны на год вперед по регионам. Надо посмотреть по графику и найти самое свободное время.
Дорога и проживание специалистов, а так же закупка оборудования и т.д.  оплачивается из оргвзноса, который платят все участники курса. В разных регионах он разный. У нас - 6000 руб. с семьи. А уже оплату за свои услуги специалисты получают на руки от родителей. 600 руб. - 1 час. 300 руб. = 30 минут."

Наша сахалинка- Анютка  ездила на такой слет,  возможно, она что-то порекомендует..

Вообщем, предлагаю обсудить...  http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/649-3.gif

Теги: реабилитация детей собственными силами

0

2

это отрывки текстов из разных слетов  "детей ангелов", более подробно  с фотографиями можете посмотреть по выше указанной ссылке, я же выложила основную инфу.

Наш курс состоится с 9 января по 21 января, в санатории "СОСНЫ".

9 января - заезд
10 - 14 - рабочие дни
15 января - выходной
16 - 20 - рабочие дни
21 - выезд

В выходной день мы планируем с утра провести причастие деток, которое согласился провести наш любимый отец Игорь, далее организовать автобус для поездке к Матроне, а после обеда - праздник для деток, дискотека и конечно подарки!!!

Все наши специалисты - это настоящие профессионалы своего дела, имеющие медицинское образование, большой опыт работы с детишками ДЦП, постоянно совершенствующие свой профессионализм. Их документы и дипломы  вы можете посмотреть в нашей галерее . Но, самое главное, все они с большой теплотой и любовью относятся к нашим детишкам! Итак

МАССАЖ
ЛФК
КОСТЮМЫ  АДЕЛИ
АЭРОКОМБИНЕЗОН
АКВАРЕАБИЛИТАЦИЯ
ЛОГОПЕДЫ
иглорефлексотерапевт
остеопаты
Инструктор по танцам
Нейрокоррекция

Что касаемо стоимости - здесь ничего не изменилось.
Приятно порадовал ценами санаторий  "Сосны" ещё в прошлый раз. Таких цен и с таким качеством номеров в Подмосковье найти нереально:
Двухместный номер с двумя питаниями в сутки стОит 1900 руб.
С одним питанием - 1630 руб. - такой вариант позволителен, если в номере будет жить , например, мама с ребенком до 5 лет.
Если номер занимают двое взрослых, то ребенок может идти без места и без питания.
В стОимость входит проживание и 4х-разовое питание.
Лечение в эту сумму не входит, НО! если вам нужны какие-либо процедуры, вы можете подойти непосредственно к тем, кто их делает и договориться по очень хорошей цене.
Однако хочу заметить, что процедуры там, в основном, для взрослых!
Из справок вы везете с собой только справку для бассейна детям и от гинеколога - мамам. Никаких санаторно-курортных карт не нужно.
Так как это учреждение лечебное, то в корпусах постоянно дежурит врач и медсестры.

Теперь по нашим процедурам:
Оргвзнос - 6000 руб.
1 час занятий - 600 руб.
30 минут занятий- 300 рублей.
АКВА индивидуально - 800 руб.
в группе - 400 руб.

Уважаемые Родители!
Хочу сообщить вам о проведении двухнедельного курса в Волгограде.

В программе курса: Массаж, Растяжки, Укладки, Пассивное ЛФК по системе Мольской, разработка суставов, активное ЛФК, Логопедия, Дефектология.
Возможна Иглорефлексотерапия, ЛФК в аэрокомбинезоне, ЛФК в костюме «Адели», Нейрореабилитация.
Рассматривается вопрос о физиотерапевтических процедурах.

Время проведения курса ориентировочно вторая половина января, время проведения пока на согласовании, возможно будут изменения!

Мах.Орг.сбор:6000 рублей(в эту сумму входит оплата аренды места для проведения, покупка билетов специалистам туда-обратно, трансфер, проживание специалистов).
+ Стоимость работы специалиста.

Количество специалистов и размер орг.взноса зависят от количества участников!

Уважаемые родители!
Специалисты будут из тех, которые принимают участие в постоянных курсах ДетейАнгелов, инфу про них можно почитать на ветках форума про реабилитацию собственными усилиями, проходящие в других городах.
Какие конкретно спецы будут и в каком количестве, зависит от количества участников курса. Если наберется мало народу, то будем приглашать 2-3х специалистов. Это  пассивное ЛФК по системе Мольской - специалист Абкеримов Заир, Назаров Азиз, это активное ЛФК  Коротких Андрей, Бернацкий Антон...Если будет народу много то сможем позволить себе пригласить и других специалистов.

Ребенка не рекомендую нагружать более чем на 3 часа, а с эпи не более 2 часа в день. Получается по мах 1800 р в день количество дней будет 10-12 итого мах около 28000 на 1 реб. + проживание и питание.

Светлан, к сожалению бесплатная реабилитация для наших деток , увы, на самом низком уровне, а вытягивать их надо! Приходится прилагать очень много усилий, чтобы найти достойные и качественные занятия за приемлимую цену.  "Приемлимую" я называю относительно таких центров, как Огонек, Трускавец, Кортекс, Китай и многие другие. Мы стараемся охватить курсами разные регионы, чтобы родители хотя бы не тратили деньги на проживание и питание и могли реабилитироваться по месту проживания. Сумма в 30 000 конечно не сравнима с теми баснословными суммами, которые запрашивают многие центры по лечению деток с ДЦП. Ну о чем говорить, если в Москве одно!!! занятие остеопата стОит 5000 руб. А здесь вы за 30 000 руб пройдете полноценную реабилитацию.
На таких курсах мы плюс ко всему ещё дарим деткам подарки, устраиваем праздники для них - поэтому реабилитация получается для деток очень интересной . Да и специалисты наши с ними общаютсяЮ, как с родными детьми.  А деньги наши ребята на реабилитацию собирают очень часто в социальных сетях

0

3

Элла, спасибо тебе большое, что подняла эту тему. Я хотела сама предложить после последней поездки, но всё как то не решалась, да и писать так грамотно и правильно не умею. Я очень надеюсь, что эта тема будет развиваться, т.к. на мой взгляд это очень удобно, да и по финансам не так бьёт.
    Я всеми руками ЗА. http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/630-1.gif

0

4

Элла, хорошая тема. О такой идее я даже не слышала ни разу, но оно и понятно, детей с СД не лечат. Однако, "нашим" тоже очень нужно ЛФК до тех пока они самостоятельно не пошли. С помощью ЛФК "наших" учат: переворачиваться, ползать, самостоятельно садиться и передвигаться. Все эти этапы важны для развития головного мозга, ничего нельзя пропустить.
Спасибо большое Светлане Васильевне, она многим из "наших" мам помогла и помогает.
Если говорить о том, чтобы пригласить специалиста ЛФК со стороны, то я не знаю. Даже сейчас смотрю, уже зная о полученных эффектах от ЛФК и рассказывая родителям о том пути, который прошли... Не все "наши" родители интересуются. Многие думаю, что вот поставили ребенка на ноги, и он пошел пораньше - и это хорошо! Что еще надо? А-то, что ребенок так и не научился ползать сам, вставать сам, садиться - это уже не имеет значения...
Опять же, последний семинар для родителей, который был с участием Знаменской С.И.... Видели сколько родителей пришло? А сколько записалось? и всегда есть "золотая причина"...
НО это все про СД-шников... Возможно с диагнозом ДЦП как-то по-другому? А возможно кто-то и из "наших" родителей думает иначе чем я, и здесь выразят свое мнение...
Но в целом эта идея - приглашать специалистов - очень хорошая, очень. Просто я даже не думала об этом, по-этому ПОКА не могу оценить тех перспектив, которые при этом появятся...

0

5

автоматическую рассылку о данной теме получат все родители, на сколько они будут активны в обсуждении можно будет посмотреть дня через два (столько "идет"рассылка) http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/647-3.gif

+1

6

что мне показалось интересным и что я бы попробовала...

Миофасциальный релиз (разновидность остеопатии),с применением элементов глубокого
тканевого и холестического массажа,стоунтерапия,точечный массаж. Парафиново-озокеритовые
аппликации,укладки,тейпирование.

http://s018.radikal.ru/i500/1210/95/c826f990fb30.jpg

аквареабилитация
http://s019.radikal.ru/i621/1207/dc/02f4be79854f.jpg

http://s017.radikal.ru/i442/1207/dd/31976c0953f8.jpg

Иглорефлексотерапия
1) наложения и фиксация в зоне акупунктуры пластин из благородных металлов или лечебных шариков из набора трав;
2) термопунктура - полынно-сигаретное прогревание, повышает иммунитет оказывает общеукрепляющее лечение;
3) многоигольчатая акупунктура - молоточек - для улучшения кровообращения (молоточек индивидуальный для домашнего пользования;
4) вакум-терапия - баночный массаж - для улучшения кровообращения
5) гирудотерапия - воздействие пиявками - восстанавливает микроциркуляцию, устраняет гипоксию тканей, активизирует иммунитет;
6) Введение кетгута по зонам акупунктуры.
7) Иглоукалывание языка для улучшения работы головного мозга.
Пиявки, шарики, пластины - одноразовые.

Остеопатия

http://s019.radikal.ru/i601/1211/d6/9db69dea0919.jpg

Инструктор по танцам-Ладыгина Анна ( Марианна) Валериевна родилась 11 июля 1972 г, имеет два диплома о высщем образовании ., окончила Московский Государственный институт Культуры ,кафедра народное музыкальное творчество, музыкальное искусство эстрады , и Российский Государственный Университет Физкультуры и Спорта Кафедра теории и методики танцевального спорта

В июне 2012 г прошла курс подготовки по теме «Реабилитация и восстановительное лечение больных ДЦП» и успешно работает с детьми ДЦП благодаря авторской уникальной программе «Реабилитация ДЦП с помощью современного танца». Прошла обучение ,практику и успешно работает оператором костюма для реабилитации ДЦП «Адели»

Является действующим тренером-преподавателем каскадерской студии «Армэ» МБУ ЦФКиС «Спорт-Бутово» и танцевальных групп центра «Орион», ведет уникальные авторские фитнесс – программы для среднего и старшего возраста в клубе «Спорт-вариант», индивидуально работает с детьми –инвалидами ДЦП.

Нейрокоррекция Специалист по клиентцентрированной психотерапии, психологическому консультированию, цвето и светотерапии, нейрореабилитации.
Высшее образование. Диплом с отличием "Практическая психология", диплом с отличием "Социальная педагогика" ( социальная реабилитация детей-инвалидов и трудных подростков).
Прошла курсы:"Вrain gym" (гимнастика мозга), "Навыки конструктивного взаимодействия с детьми", "Терапия кризисных ситуаций", "Соматическая вегетотерапия О. В. Райха", "Техники телесно-ориентированной психотерапии" и др.
Педагог дополнительного образования ( прикладное творчество, нетрадиционные техники живописи, трансовое рисование).
Стаж работы - 19 лет.
В нейрореабилитации использует прибор цвето и светолечения "Биоптрон", аккупунктурное воздействие магнитотерапевтическим устройством " Невотон", гимнастика и восстанавливающий кистевой массаж при помощи колец "Редокс" и "Су-Джок".

0

7

Всем привет http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/629-1.gif Мы с сыной были на реабилитации с Ангелами,сыне было 2года! Скажу одно,мне очень понравилось,мы были летом в Адлере...была снята 4этажная гостиница,1этаж были спецы,остальные семьи с детками,а 5 этажем была крытая крыша,на которой все родители с детьми собирались играть,загарать итд)))а вечером мы устраивали посиделки взрослыми с караоке,танцами и веселящими напитками))))хаааааа С кем познакомились там,до сих пор общаюсь...такие хорошие семьи,детки))) Скажу одно,я когда вернулась...так хотелось сделать также,но мамы с которыми ходили вместе на лфк не поддержали,сказали,что это не пойдет и как-то я и забыла,да и суеты много с детем...а форума тогда и в проекте не было)))
Ну что рассказать про реабилитацию:
1. Массаж. Делал нам парень Костя,прикольный такой спец и общительный,и деток так любит,быстро нашел с Димкой общий язык...делал хороший,глубокий,общий массаж с парафином. Я была довольна и сыночек все хорошо перенес))) Он теперь постоянщик на курсах у Ангелов)))
2. Лфк. Мы попали когда активного не было. Там была работа с суставами,пассивная гимнастика...Скажу так,я сделать сделала сыне...но можно и без такой процедуры.
3. Иглорефлексотерапия. Делал нам Пахомов, ИО не помню((( я если честно не поняла таких иголок,т.к. после Китая,мне показалось это совсем не то))))он их ставил через трубочку и буквально на несколько мм в кожу,они постоянно падали...делал по всей спине!детки похожи были на дикообразиков http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/661-1.gif Меня не впечатлило вообщем,хотя мамочки очень хвалили [взломанный сайт]
4. Гидрореабилитация. Мы были на 2х платных занятиях,я поняла,что все это я могу делать и сама и больше за платно не пошла. В гостинице нашей на цокольном этаже был большой теплый бассейн,в котором и проходили занятия...в перерывах между занятиями групповыми,мы плавали с сыной и мужем сами)))
5. Иппотерапия. Ездили на конюшню в горы,катались детки...но была ужасная жара и бедные лошадки там работали,деткам тоже было не очень днем...когда перенесли на вечер было намного лучше))) Скажу по своему ребенка от иппо у нас абдукторный спазм увеличился и спастика в ногах наросла...а так всем нравилось)))

Даже не знаю что еще писать)))))))может давайте будете спрашивать)))

+1

8

Здравствуйте. Мы только за. Очень хорошая идея, чтобы не таскать детей далеко.

0

9

отличная идея http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/628-1.gif  давайте думать, как продвигать...

0

10

как показывает практика- Количество специалистов и размер орг.взноса зависят от количества участников. значит, надо определиться с количеством желающих- это раз. два- определиться санаторий это будет, гостиница или что-то еще... мне кажется санаторий- самое подходящее. можно будет совместить ванны и грязи, что очень даже...  и бассейн- это будет супер!!!

  надо определиться со специалистами- кого мы хотим видеть. Родители, прошу Вас писать не просто, что вам нравится идея, а с конкретными предложениями-кого из специалистов  вы  хотели бы пройти, потом проанализируем и будет видно...

возможно, кто-то  может посоветовать "своих" специалистов.

0

11

мне очень интересны массаж и гидрореабилитация

0

12

а кто-нибудь прикидывал стоимость этой затеи у нас?

0

13

Алёна написал(а):

а кто-нибудь прикидывал стоимость этой затеи у нас?

Что будет не дешево это понятно, но все равно дешевле, чем везти ребенка (опять же акклиматизация, проживание и т.д.).

0

14

Как не печально обсуждение пока стоит
на месте(((жаль конечно(((Вообщем я по прежнему за руками и ногами,нужно все взвешивать...но идея мне нравится однозначно))) Дорогие папы и мамы,обратите пожалуйста внимание на данную темку...сейчас пока никто не ведет речь о стоимости,сейчас хочеться активненько обсудить чего вы хотите для реабилитации своего ребенка,напишите,выскажитесь...может посоветуйте кого можно пригласить,из вашего личного опыта!!! Я понимаю,что мало времени на
все...но давайте будем помогать друг другу:-);-)

Отредактировано НюТа (11.12.12 17:25)

+1

15

Алёна написал(а):

а кто-нибудь прикидывал стоимость этой затеи у нас?

Чтобы прикинуть стоимость надо сначала узнать: кого из специалистов  приглашать. Готовы ли мы, сахалинцы,  пригласить сюда на остров бригаду  выбранных нами  специалистов? Потом прозванивать санатории либо гостиницы и обговаривать, и  конечно узнавать стоимость билетов. скидки и т.п- от этого будет зависеть размер орг.взноса- оплата  проезда и проживание специалистов.

на сегодняшний день все сахалинцы ( и не только) получили автоматическую рассылку о данной теме. Все были приглашены к обсуждению, большинство участников посетило форум за эти дни и просмотрели тему, но отписались ЕДИНИЦЫ.

0

16

Алина написал(а):

давайте думать, как продвигать...

Алина, ты у нас СУПЕРСКАЯ девчонка ( в самом хорошем смысле этого слова), знаешь как эти дела делаются, вот, Знаменскую организовала.... может я не с той стороны как то захожу??? Может Влада, что подскажет???  :flirt:

0

17

Элла написал(а):

большинство участников посетило форум за эти дни и просмотрели тему, но отписались ЕДИНИЦЫ.

М-да... грустно...  :dontknow:

Элла написал(а):

Может Влада, что подскажет???

Элла, даже и не знаю что подсказать, нет такого опыта. В основном все "наши" мамы хотят попасть или в Даунсайд Ап или на дельфинотерапию. Кто может - едут в Японию или Самару... Основное по нашим детям - это проблемы с речью и гипотонус мышц. Так же я как-то в Китай хотела съездить, мне предложили (учитывая диагноз и перечень мед. документов моего ребенка) иглорефлексотерапию, массаж, ЛФК...  М-да... наверное, хорошего массажиста бы... Лишним бы не было...

0

18

НюТа написал(а):

Как не печально обсуждение пока стоит
на месте

Люди переваривают информацию...  [взломанный сайт]

0

19

Базой для работы специалистов может быть открывающийся в п. Березняки спортивно - досуговый центр.В феврале опять намечается встреча
с руководителем, можно предложить.Ведь они планируют нас там принимать, сейчас занимаются реконструкцией, установкой пандусов, ждут наших предложений.Пребывание в этом центре не дорогое и плюс решается вопрос в соц защите об оплате лечения в центрах. Я думаю это все решаемо, главное каких специалистов приглашать.

0

20

А на счет базы в Березняках - это интересно http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/631-4.gif
Ольга Ивановна из Министерства образования обещала меня с собой взять, когда пойдет отчет в Эксон отдавать - главное с Маргаритой Цой пообщаться - может что и получиться

0


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Обсудим... » реабилитация детей собственными силами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно