Хочу рассказать нашу историю борьбы с системой.   
В 2003 году встали на первоочередное обеспечение жильем (были три тысячи какие-то).
В 2005 пришла узнать (наивная), как движется очередь (вдруг мы уже должны вселиться, а мы еще вещи не упаковали). Добрая тетенька мне сказала, чтобы я  закатала губу и решала жилищный вопрос через какие-нибудь программы, например «Жилье молодым». Компания занимающаяся этим вопросом находилась там же, в здании БТИ.  И там я встретила девушку, которая и сыграла в этом деле очень большую роль. Она мне рассказала про условия их программы и поинтересовалась нашей ситуацией. Услышав мою историю, она предложила подать в суд на Администрацию города (т.к. нас  не обеспечили жильем). Она составила исковое заявление и пошла  со мной на первое заседание. В суде представитель администрации города сказала, что они уже не решают вопросы с жильем,  полномочия  передали Администрации области. Следующее заседание: представитель области сказал, что им еще не передали полномочия по обеспечению жильем инвалидов, т.к средства на эти цели не предусмотрены. Цирк. Еще в этой истории  нам повезло с судьей.  Она решила разобраться в этой ситуации и дело довести до конца. Тогда в суд  вызвали представителя Федерального казначейства. Он сказал, что средства на обеспечение жильем инвалидов не заложены Министерством финансов. Ну а так как Министерство финансов не имеет жилищного фонда, то по определению суда Министерству финансов необходимо выделить компенсацию в размере стоимости жилого помещения. На деньги которые нам перевели, квартиру купить в Ю-Сахалинске мы не смогли бы, поэтому пришлось крутиться.   
   В очередной раз мы убедились – под лежачий камень вода не течет.