Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



проезд

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Уважаемые родители, вчера на слушаньях по земельному вопросу,я озвучила предложение: О БЕСПЛАТНОМ ПРОЕЗДЕ для одного сопровождающего особого ребенка раз в год на материк,как это сделано для студентов и пенсионеров.Депутат Хапочкин предложил до среды это предложение оформить более внятно,СРОЧНО НУЖНЫ ВАШИ МЫСЛИ И ИДЕИ!

0

2

Инна, пенсионеры и студенты летают со скидкой, а не бесплатно же, вроде!!!

0

3

Точно, бесплатно они не летают. Хотя если бы нас включили тоже в эту категорию, чтоб у сопровождающего лица была скидка, тоже неплохой вариант.

0

4

Алёна написал(а):

Хотя если бы нас включили тоже в эту категорию, чтоб у сопровождающего лица была скидка, тоже неплохой вариант.

https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/629-5.gif

0

5

Я ж и говорю, что идея есть, а формулировки нет https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/631-4.gif

0

6

Инна написал(а):

Я ж и говорю, что идея есть, а формулировки нет

а зачем нам формулировку придумывать? Вот издается през-том каждый год указ о введение этой льготы, которая распространяется на определенный контингент, вот пусть господа включат в эту категорию нас, родителей детей-инвалидов, отправляющихся на реабилитацию наших детей!  https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/636-4.gif

0

7

просто указа президента не достаточно - он должен как-то узнать о такой необходимости.. поэтому и надо подумать как оформить все это письменно, причем не просто письмо от родителей, а уже что-то вроде законодательной иннициативы для того чтобы такой закон был принят на региональном уровне, а уж потом это может вылиться в федеральный закон и указ президента.
Просматриваю сейчас наш Сахалинский закон по льготам для ветеранов труда - может получиться переформулировать

+1

8

я думаю что нам нужен не бесплатный проезд раз в год, а просто скидка на билеты сопровождающему и ребенку... причем не ограниченная не количеством поездок, не временем года (мы на лечение выезжаем по нескольку раз в год и в разное время года), и она должна быть не зависимой от того куда (на лечение или нет мы едем, это что бы не доказывать, что мы поехали в клинику которая нам помогает но ее нет в списке наших чинуш)... желательно не привязанная к городам (в приделах России естественно) https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/636-4.gif

+1

9

У нас в пенсионном удостоверении на последней странице имеется печать с текстом такого содержания, имет право на получение 50 процентной скидки на проезд по железным дорогам, в автобусах междугороднего сообщения, по речному, морскому и воздушному транспорту в период с 1 октября по 15 мая(как мне объясняли, что количество поездок не ограничено и не перед кем отчитываться не надо. Езжайте хоть на лечение, хоть в отпуск). Не помню, что за нормативный документ (сегодня постараюсь его найти и прозондировать), хорошо если он до сих пор действующий. Но если он утратил силу, то его жизненно необходимо реанимировать, воскресить.

Отредактировано Серж (02.12.11 03:51)

0

10

Инна написал(а):

О БЕСПЛАТНОМ ПРОЕЗДЕ для одного сопровождающего особого ребенка раз в год на материк,как это сделано для студентов и пенсионеров

Я, наверное, не так поняла что-то, Инна? студентам  и пенсионерам- скидка. Мы не входим в перечень этих категорий.  А  последним предложением в разговоре с Хапочкиным по этому вопросу попробовать это оформить через Соцстрах, как помощь сопровождающему. И причем- раз в год.

Андрей написал(а):

я думаю что нам нужен не бесплатный проезд раз в год, а просто скидка на билеты сопровождающему и ребенку... причем не ограниченная не количеством поездок, не временем года

А это уже отдельный документ для конкретной категории граждан, т.е  нас. И эту коляску будут качать очень долго и не факт, что ваще раскачают. Так, что  хотя бы раз в год  скидку  или бесплатный билет сопровождающему  в виде помощи  от Соцстраха, думаю- реальней воплотить в жизнь через Хапочкина.  Моё мнение....
 

Андрей написал(а):

причем не ограниченная не количеством поездок, не временем года

Но озвучить, конечно, надо, вдруг получиться.....

0

11

Серж написал(а):

У нас в пенсионном удостоверении на последней странице имеется печать с текстом такого содержания, имеет право на получение 50 процентной скидки на проезд по железным дорогам, в автобусах междугороднего сообщения, по речному, морскому и воздушному транспорту в период с 1 октября по 15 мая(как мне объясняли, что количество поездок не ограничено и не перед кем отчитываться не надо. Езжайте хоть на лечение, хоть в отпуск).

Закон утратил силу после монетизации льгот. В конце концов, здесь надо расставить приоритеты, чего мы хотим: раз в год бесплатно летать(хотя это уже имеем, но по утвержденному гос. перечню мед. учреждений)или воскресить выше написанное(цитированное), но только без ограничений по времени. Летать на лечение, в отпуск со скидкой не менее 50% стоимости билетов(в оба конца) на ребенка и сопровождающего на дату вылета.

Федеральным законом № 122-ФЗ от 22.08.2004г. были внесены изменения в ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ». Часть предоставляемых ранее льгот (бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года, бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно, зубопротезирование. освобождение от платы за телефон, радио и др.) были заменены на ежемесячную денежную выплату. То есть так называемая монетизация льгот у федеральных льготников началась еще с 01.01.2005г.

С февраля 2009 г.  федеральным льготникам вместо проездного билета в городском транспорте выплачивается 600 рублей  в год.  Поэтому 600 рублей в год – это дополнительная   выплата к   ежемесячной  денежной   выплате,   получаемой вами с 01.01.2005г.

Вот, что надо как-нибудь вернуть в ФЗ-181, Статью 30. "Транспортное обслуживание инвалидов" (с нашими изменениями), которая уже давно утратила силу.

Отредактировано Серж (03.12.11 01:56)

0

12

Лично я за льготу в 50 процентов без ограничений в году, ну или в период, который утверждает Указом Президент. Летаем не по гос учреждениям на материк, уж лучше името что-то со скидкой, чем вообще ничего

0

13

Я тоже за льготу, т.к. если опять будет привязка к соцстраху, то проезд только при наличии путевки на санкурлечение... а мы им и не пользуемся

0

14

Алина написал(а):

если опять будет привязка к соцстраху

Никакой привязки к фонду социального страхования (ФСС), не должно быть ни в коем случае. Возложить на органы соц. защиты как было раньше до 01.01.2005года. А санаторно курортное лечение это вообще отдельная тема и желательно ее обсудить на круглом столе с руководством ФСС. В этом году первый раз за почти 11 лет решили воспользоваться данным правом и тут пипец, полная ржака(кому интересно могу рассказать). После такого хочется взять что-нибудь стреляющее и пойти побродить по коридорам ФСС, как в продвинутых компьютерных играх "ПОГОНЯТЬ МОНСТРОВ". ФСС это федеральный орган, который приходиться периодически бодрить, чтобы не тупили. Но есть в этой конторе действительно очень хорошие люди, снимаю перед ними шляпу.

+1

15

А подробности расскажи. как путевку выбивали https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/651-4.gif

0

16

Серж написал(а):

Возложить на органы соц. защиты как было раньше до 01.01.2005года. А санаторно курортное лечение это вообще отдельная тема

Именно  это я имела в виду. Данный проезд ни как не должен соприкасаться с путевкой в санаторий....

0

17

Инна написал(а):

А подробности расскажи. как путевку выбивали

Все по порядку. В начале года обратился в отдел ФСС по распределению путевок, затем в детской поликлинике к врачу по профильному  заболеванию (в нашем случае невролог). Озвучили желание поехать на санаторно-курортное лечение. Врач обязан оформить справку установленного образца, здесь надо быть предельно внимательным, т.к. это первый «подводный камень». Мне оформили справку(2-3 дня все зависит от загруженности вашего врача) и отправили ее на ВКК (здесь 3-5 дней, т.к. комиссия собирается, по-моему, 2 раза в неделю). Комиссией из трех человек принимается решение о целесообразности поездки. Бланк справки должен быть в свежей редакции минздравсоцразвития. Когда подготовили справку с тремя печатями, тремя подписями членов комиссии, я отправился в ФСС, где меня разочаровали тем, что бланк старого образца. Пришлось опять ехать в поликлинику поднимать КИПИШ на уровне администрации. Объяснять, что я уже далеко не маленький мальчик и не «гонец золотая пятка» носиться с южной части города в северную.  Далее вернувшись обратно, в ФСС сдал документы, взамен получил клочок бумаги подтверждение о приемке документов и устным пояснением, что теперь только ждать. Самая фишка в том, срок действия справки 6 месяцев. Если путевку не получил в период этого времени, собирай бумажки по новой. Хочу отметить, что в справке указывались курорты краснодарского края, период времени весна-лето.  Такой период самый благоприятный для путешествий минимум вещей, а для нас это важно, мы на транспорте (коляска). Периодически звоня эту мутную гос. конторку, получал ответ, что пока нет финансирования, а на дворе уже весна. О чудо, в один из дней раздался долгожданный звонок из ФСС, огласили срок заезда с 15.07. по 15.09. Немного поразмыслив, мы решили хотя бы на пару неделек свалить с острова на юга. Не тут-то было, как оказалось не заключены контракты, мало того что в конце июля еще небыли объявлены аукционы(они же работают по 94-ФЗ). Мы полностью забили на поездку, но не тут-то было вот оно, заветное приглашение в турне, по путевке в круиз, а на дворе 20 сентября. Но самое ошеломительное, что путевка на 30 октября. Вот такая хреновая весна и лето.  Зато как выяснилось позже, что санаторий, в который нас отправлял ФСС, «РАЙСКОЕ МЕСТО, ПРОСТО СКАЗКА».

Отзывы о гостинице Санаторий Ташир, СОЧИ

13.09.10
Автор: Юлия
Отдыхали с мужем в августе 2010г. По приезде на ж/д вокзал нас обступила куча народу с предложением жилья, но мы гордо отказывались – «Мы-то едем в санаторий!!!», думала я, а зря. Ну, начну по порядку: персонал неприветливый, грубый, при любом вопросе такое ощущение, что до тебя снисходят с небес. Номер у нас был стандартный 2-х местный – телевизор, холодильник, сейф (одно), кровать, шкаф, тумбочки – все было, был также кондиционер, одно название  при включении которого дуло только с уголков, а с середины свисали длинные лохмотья пыли, ну прямо-таки как в средневековье; а когда я садилась на кровать свет перемигивался, телевизор зависал – полтергейст не иначе… Поясню для несведущих, «набор посуды» – это графин, 2 стакана, , причем в стаканы горячую воду наливать нельзя, пить алкогольные напитки и находится в нетрезвом состоянии на территории санатория тоже нельзя (зачем тогда штопор?), впрочем то, чего нельзя вы найдете в толстенькой папке, находящейся на тумбочке в каждом номере, почитайте, захватывает… Санузел – это отдельная глава, по правую руку находится душ, по левую унитаз, а в середине раковина и все это на 2 кв.метрах, прикиньте какая компактность!? Ну так вот, ростом я 176 см, и когда я при умывании нагибалась к раковине, то, извините за подробности, попой открывала дверь, может конечно так было задумано, ну чтоб без лишних усилий. Уборка – это вынос мусора и то не каждый день. На пыльном экране телевизора я писала письма с просьбой его протереть, через два дня мои рукописи были увидены, прочтены и поняты – пыль исчезла. Белье не меняли, и меняли ли его после предыдущих отдыхающих для меня так и осталось загадкой. Собственного пляжа в Ташире НЕТ!!! А раз нет пляжа то и бесплатных лежаков, шезлонгов, туалетов, душевой НЕТУ! Есть небольшой автобус и газелька, на которой вас довезут поближе к общественному пляжу(но только при наличии сидячих мест, стоя не берут), а там пешком метров 300-500. От санатория до пляжа 40 минут спокойным ходом, обратно придется подниматься в гору, в принципе это не так страшно, даже интересно. Столовая... даже и не знаю с чего начать-то… Кормили достаточно вкусно, но мало, порции очень-очень-очень маленькие. Меню там заказное, да-да, а вы как думали? Ну выбирали мы там из трех предложенных блюд… Выбрали свиную поджарку с грибами, а оказалось наоборот, среди грибов затесался небольшой кусочек свининки, а в плове с курицей, от курицы я нашла только косточку, значит курица там все-таки побывала, просто досталась кому-то другому. Напрасно мы искали мясо в щах, все правильно, ведь в меню было написано «Щи с капустой», а про мясо там никто и не писал, потому и искать нечего. Капуста …такое ощущение, что у них очень урожайный на капусту год, а может это любимое блюдо поваров. Ах да, там еще бывают салаты иногда свежие, иногда не очень, мы как-то после такого салата пошли погулять…и узнали все туалеты которые есть в п.Лазаревском. Бассейн там есть, с хлоркой, но есть, достаточно большой. Про лечение писать не буду, мы не лечились. Вот собственно говоря и все, ехать или нет – решать вам, но мы в Ташир больше не поедем и близким никому не советуем. И если вы уже купили путевки, постарайтесь найти плюсы, так как сам поселок замечательный, море теплое, ласковое...

24.11.11
Автор: Нина
Путевку получили через соцстрах.Прежде ,чем поехать почитала отзывы и была готова к любому повороту событий.Начнем по порядку: корпус пятиэтажный,подняться на первый этаж инвалид колясочник, сможет только с запасного бокового входа,там приварены наши совдеповские полозья весьма под крутым углом.По другому человек с ограниченными возможностями туда не попадет.Холла нет ни на одном этаже,на первом вас встретят доброжелательные администраторы,но в любом случае если захотите пообщаться-выносите из номера стул и добро пожаловать.

Отредактировано Серж (06.12.11 18:16)

+1

18

Выкладываю текст обращения по льготе на проезд для Хапочкина А.А.

Официальное обращение

Уважаемый Андрей Алексеевич!

Обращаемся к Вам, как к депутату Сахалинской областной думы, как руководителю регионального исполнительного комитета правящей партии «Единая Россия» с просьбой в решении вопроса касающегося проезда детей-инвалидов и сопровождающих их лиц.
С 01.01.2005 года Федеральный Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» претерпел массу изменений. Некоторые статьи, благополучно работавшие ранее, утратили силу в связи с тем, что натуральную льготу федеральным льготникам заменили монетизацией. Статья 30 ФЗ-181 «Транспортное обслуживание инвалидов» утратила силу.
        Данная статья давала возможность детям-инвалидам, их родителям, опекунам, попечителям и социальным работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, а также инвалидам пользоваться правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.
Жизненно важная часть выше указанной статьи предоставляла инвалидам 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставлялось право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.
Указанные льготы распространялись на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.
Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставлялось право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутри региональных маршрутов.
В настоящее время, кроме проезда на санаторно-курортное лечение (один раз в год туда и обратно) у инвалидов и семей имеющих детей – инвалидов льгот нет. Для чего нам необходим проезд с выездом на материк, того чтобы мы имели больше возможностей связанных с реабилитацией наших детей. Мы не вешаем свои проблемы на государство, не сдаем детей в интернаты, только потому, что их очень любим и всеми способами занимаемся реабилитацией своими силами.
Мы и наши дети являемся жителями Дальнего Востока, очень любим наш остров но, к большому сожалению, в нашей области нет той медицинской базы как в других субъектах Российской Федерации, и мы не имеем возможности даже частично реабилитировать, не говоря о полноценном лечении наших детей. В настоящее время на территории России существует множество медицинских центров, но их нет в федеральном перечне медицинских учреждений, куда оплачивается проезд. Данные медицинские центры имеют положительный опыт в лечении того или иного заболевания. Из-за коммерческой составляющей, стоимость лечения порой бывает запредельной. Изыскав средства своими силами на лечение, проживание, питание, нам приходиться думать о проезде к месту лечения и обратно, а это дополнительные затраты. Мы не просим 100% оплаты проезда, а только 50% скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в любое время года, ввиду того, что на лечение приходиться выезжать по несколько раз в год.
Студенты и пенсионеры в приоритете, имеют 50% скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного транспорта. Для дальневосточников студентов и пенсионеров расширили число направлений льготных авиаперелётов, теперь они летают не только в Центральную часть России, но и по Дальнему Востоку, и в Сибирь.
Мы считаем, что отношение государства порой несправедливо по отношению к отдельным категориям граждан таким как мы.
Просим Вас представлять наши интересы в обращении к губернатору Сахалинской области Хорошавину А.В., депутатам Сахалинской области, депутату Государственной думы от Сахалинской области. Нам необходим законопроект «Транспортное обслуживание инвалидов», как на региональном, так и на федеральном уровнях.

+2

19

Серж написал(а):

хочется взять что-нибудь стреляющее и пойти побродить по коридорам ФСС, как в продвинутых компьютерных играх "ПОГОНЯТЬ МОНСТРОВ"

https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/649-4.gif  Хочется не только в коридорах ФСС.....

+1

20

Серж написал(а):

и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года

это было бесплатно?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно