Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А жизнь продолжается... <

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У нас замечательная семья.
Мой муж - Сергей, я - Инна и наш семилетний сын - Игорь.

Игореша уже два года очень просит сестричку. Даже имя придумал - Катюша. И так как это имя весьма распространено, то в различных книжках и учебниках, будь-то русский, украинский или английский время от времени оно встречается. И Игорь каждый раз важно и гордо восклицает:"Ну, что? Видите и тут Катя!" И вновь начинает нас упрашивать родить ему сестричку. Да и мы соскучились за маленьким крошечным человечиком. Первой сдалась я. А потом и наш папа.

Я честно обошла врачей, сказала что хочу иметь еще ребеночка. И мне ответили:" Рожай!"

Мы сделали косметический ремонт в квартире, отдохнули в Карпатах.

И вот мы ждем Катюшу.

О том, что это девочка мы узнали, правда, за два дня до родов.

МЫ С ГОРДОСТЬЮ НОСИЛИ МОЮ БЕРЕМЕННОСТЬ.

Я пишу МЫ и большими буквами потому, что и Сережа и Игореша действительно очень мне помогали и переживали со мной все это время, вместе ходили на УЗИ, разговаривали с Катюшей и лелеяли нас обоих. Как-то проснувшись субботним утром, я застала семилетнего Игоря моющего пол в коридоре(накануне у нас были гости и немного натоптали, как это бывает дождливой осенью), на что он мне заявил: "Если ты будешь наклоняться, то будешь давить Катюшу!".
Уходя в школу, он тыкался носом в мой живот, прощаясь с Катюшей, а при встрече всегда целовал ее.
Если мы делили что-то вкусненькое, то делили уже на четыре части и мои мужчины отдавали мне две: "Ведь вас двое!"
Игорь перестукивался с Катей:"Если ты мальчик, то стукни один раз, а если девочка - два!" И Катя его не обманула.

Заканчивалась 36 неделя. Я лежала в больнице с гипоксией плода.
Сережа на воскресенье забрал меня домой. Мы еще фотографировались, сделали с Игорешей уроки - ведь он ученик 1-го класса, все выкупались и легли спать. В 0.30 я проснулась.
Шагнула два шага и... у меня отошли воды.

Ждали мы Катюшу к 1 апреля. Все смеялись - первоапрельская шутка. Но она не захотела ждать так долго и родилась в понедельник 13 марта високосного года.

Схваток у меня не было. Роды стимулировали и в 3.30 у нас родилась Катюша.
С весом 3 кг и ростом 50 см.

Правда кормить Катюшу мне не дали, иак как сказали, что ожидают у Кати желтушку, так как у Кати третья положительная группа крови, а у меня первая отрицательная.
Сразу посыпались поздравления.

А я после родов смотрела на белый потолок и думала о том, что чудо свершилось!
У нас - девочка!

Ничего не предвещало беды. Но ее никогда не ждут.

Мы еще даже ничего не подозревали.
Только когда Катюшу приносили кушать - она спала и кушать не хотела. А на третий день ее перевели в палату интенсивной терапии в связи с потерей 300г веса.
К концу дня у нее появилась желтушка, но ее ожидали. Биллирубин все рос и рос.
Моя малышка лежала под системами. Ей искололи все венки и казалось этому не будет конца.
Я очень скучала без нее, а увидеть ее мне удавалось редко. Поэтому, когда на девятые сутки сказали, что нас переводят в отделение патологии новорожденных - я это восприняла с некоторой долей радости - ведь теперь я буду рядом с ней!!!
Меня уверяли, что все это последствия перенесенной гипоксии и через две недели все пройдет.

Выходить нам пришлось через задний ход роддома и никто не встречал нас, никто не принес цветы, шампанское и конфеты, нарядные одежки для Катюши и розовое одеяльце.
В казеных пеленках посадили нас в скорую помощь.

А на улице уже была весна. Снег таял под ногами, капало с крыш и светило солнце - но для других...

Я пишу это девять месяцев спустя, а слезы катятся из глаз и стоят пеленой.
Но может мне станет легче и каждый вечер, когда все заснут мне не придется переживать это все снова и снова.

Но вот мы в больнице.
Врачи приходят и уходят, качают головой и ничего не говорят ни плохого, ни хорошего - надо ждать.
А после нейросонографии при встрече со мной врачи отводят глаза и говорят, что только под нашим окном зацвел абрикос - видно много в нас с Катюшей тепла, раз несмотря на вновь начавшиеся морозы единственное дерево в саду все в цвету.

Здесь же в больнице мы и покрестили Катюшу.
Прошло две недели. Катя сосать не начала. Мы сняли зонд и начали ее учить кушать, попросту - заливать. Зато теперь мы с ней могли на воскресенье пойти домой - ведь прошло уже три недели со дня рождения Катюши, а она еще не купанная.

Еще одна неделя в больнице. Врач сказал принести Катюне игрушки, ведь она водит глазками за ключами врача, держит головку и даже начала сама кушать.
Нам предложили сделать компьютерную томограмму мозга, но я отказалась - ведь она ничего не изменит, а Катюше предстоял бы общий наркоз, а у меня начинать все сначала нет сил.

Только через месяц после рождения Кати мы были дома.

Катюша интенсивно наверстывает упущенное. Фиксирует взгляд, реагирует на звук, поднимает голову из положения лежа. Правда, плачет. Очень. Вертит головкой и плачет. Даже пупочек вылез и нам пришлось его заклеить. Приходила к нам врач и сказала, что не смотря на Катины диагнозы выглядит она замечательно. Немного повышен мышечный тонус. Надо делать массаж.

А как ее любит Игореша! Он еще не осознал всей беды, которая пришла в наш дом - ведь у Кати разрушено более 50% мозга, и только повторяет все время: "Как долго я тебя ждал!"

Во время второго сеанса массажа у Катюши начались судороги с потерей сознания. Моя девочка была без сознания долго. Наверное минут пять, но мне это время кажется вечностью.
Свой первый День рождения - один месяц мы еще не вышли из одной больницы, а второй месяц уже встречали в другой.
Катюша перестала фиксировать взгляд, реагировать на звук, сосать...
Еще месяц в больнице. Я не могу писать об этом. Пока.
После больницы мы уже домой не пошли, а забрала нас к себе моя мама.
Теперь "свалилась" я. У меня пропала надежда на лучшее. ...и молоко.Я могла только накормить Катюшу, переодеть и... плакать... Ведь Катюше уже никогда не станет лучше. Мне хотелось лечь и чтобы меня никто никогда не трогал, но неведомая сила поднимала меня снова и снова и я давала Кате лекарства, делала уколы, кормила и переодевала ее и повторяла себе: " Делай что должно, а будет - что будет."

И ... время не лечит, оно только помогает найти в себе силы бороться с этой болью или загнать ее поглубже в себя...

У нашей Царевны Несмеяны никогда не увидишь улыбку на лице, но глядя на эту живую подвижную девчушку до сих пор не верится, что ей не дано пробежаться по шелковой траве навстречу солнышку, шлепать босыми ножками по воде и тянуть свои ручонки к тем, кто ее любит.

... А жизнь продолжается.

У меня есть еще сын - Игорь, которому нужна нежная любящая мама и муж, которому нужна жена...

P.S. А если хотите - заходите к нам в гости на наш сайт РЕБЯТИШКИНА КНИЖКА

Опубликовано: 25.10.02

Теги: письмо,ребятишкина книжка

0

2

Наверное это не только Катюшина последняя станичка, но и последняя станичка этого сайта.
Катя вдохновила меня на этот труд... Теперь ее нет... Непрокого писать, радоваться маленьким успехам,
искать совета и поддержки в горе...
А Игорь? Ему теперь 11 лет и свою страничку он будет доделывать уже САМ.

Каждый человек стремится оставить след в своей жизни, и пока его помнят - он жив...
Он рядом, пока помнят его дела. Так пусть этот сайт будет маленьким достижением Катюши, ее делом.
Ведь так в сущности и есть... Не произнеся ни одного слова, и прожив такую короткую жизнь,
она сумела очень много - она заставила нас пересмотреть свои жизненные ценности
И если цель ее жизни была в этом, то она с честью выполнила свою миссию.

Так пусть этот сайт будет памятником Катюше...
И все кто знал и любил ее, невзирая на географические преграды, смогут придти сюда
и "положить" цветы... и ..."зажечь" свечу...

Спи спокойно, Катюша....

30.11.2003

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно