Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чувство стыда

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Друзья, здравствуйте. Я столкнулась с проблемой, которую не могу решить. Она (проблема) назревала, и я знала, что она возникнет/обозначится когда-нибудь, и вот этот день настал.

Старший сын (у них разница в 1,5 года) стал стесняться своей сестры перед своими друзьями. Раньше это не проявлялось открыто. И да, когда мы идём по улице, а у меня руки заняты (например сумками) он следит за ней, чтобы она никуда не побежала, берёт за руку, переводит через улицу. Дома они очень дружно играют (всякое бывает, конечно, но они не обзываются никогда друг на друга и не дерутся). А сегодня произошло следующее. Я по дому крутилась и попросила мужа с Настюшкой погулять. Сын уже во дворе бегал. Погуляли. Пришли. Смотрю - муж расстроен, но мне ничего не говорит. Ну, думаю, ладно, пусть переварит, потом скажет. Сели обедать, и тут он сыну говорит типа Дима, зачем ты убегал от Насти, да еще и своим друзьям кричал "Пацаны, я спасу вас от неё!". Меня так больно внутри стало. Я говорю мол, сына, ты Настю постеснялся что ли? А он мне со всей детской непосредственностью и выложил, что да, ему стыдно перед друзьями.

Ребенка нельзя винить. Что говорить о нём, когда я сама испытываю подобные чувства. Просто раньше я мотивировала это (для себя) если мы обходили детские площадки когда там детей много, что там малыши в колясках и мы будем мешать, или что там дети взрослые и ровесников нет, или чтобы... в общем миллион отговорок, как будто сама перед собой оправдываюсь... А потом до меня дошло, что это только внешняя сторона, а внутри - я просто постоянно боюсь что она что-то не так скажет или сделает и мне будет стыдно...

Буквально на днях сделала над собой героическое усилие, когда мы гуляли по дворам в поиске площадки, и Настя увидела девочек-ровесниц, побежала к ним и стала пытаться общаться. Это конечно сложно назвать общением как таковым. Она представилась, потом девочки что-то спросили, она ответила в своём стиле, а дальше... мне хотелось закрыть уши и не слышать, как они смеются над ней и над тем, как она разговаривает... а Настя, вот только не пойму пока, или она у меня действительно дитя природы или просто делает то, что её нужно не взирая на побочные явления, продолжала общаться пока девчонки  не убежали...

Если уж быть честным до конца, то у  нашего папы та же самая проблема стеснения тоже присутствует... Просто она не так ярко выражена как у меня или у сына.

И вот передо мной встал вопрос - как преодолеть это чувство стыда у себя в частности и у всех нас в целом? А еще мне пока не понятно, как преодолеть у себя и у сына желание всё делать за Настю (это касается общения с посторонними), т.е. не отвечать за неё и говорить ей, что делать и как отвечать. И как перестать уводить её от детей? Как научиться спокойно подходить к школе и не пытаться прошмыгнуть мимо других родителей одноклассников сына или наших одноклассников, спокойно приходить на все школьные утренники и не стоять в позе коршуна, готового вцепиться в обидчика, да и вообще перестать ждать, что её кто-то обидит, толкнёт, обзовёт (хотя этот новогодний утренник в школе показал как раз ситуацию, когда здоровые дети её просто морально выдавливали из своей среды)...

Может кто-то тоже столкнулся с подобными проблемами? Как вы их решили, решаете или планируете решать?

0

2

М.Наталья, а сколько лет сыну? Моему старшему 10 лет, пока ничего... может потом, постарше будет, так как-то проявится по-другому.
Тоже иногда его с Кирой  одних гулять во двор выпускаю, ненадолго. Сама в окно поглядываю, как они там... Вроде бы пока ничего, гуляют и друзья сына с Кирой играют, она же младше их, так они с ней как с малышней. Всегда ее глупость явную можно списать на возраст. Сейчас я даже когда у меня на улице спрашивают о возрасте Киры посторонние люди, то я его занижаю, говорю, что ей 4 года, (в данный момент ей 5,7), тогда меньше вопросов и ненужных неловкостей.
   Но у нас во дворе уже все жильцы, у которых дети маленькие, Киру знают, как местную достопримечательность, у нее диагноз на лице написан, не скрыть, по-этому относятся к ней терпимо, с пониманием.
Есть во дворе дети постарше, (как правило лет 5-8 им или они в семье одни, без братьев и сестер!) которые не хотят с ней играть, откровенно избегают, но она все равно к ним лезет и лезет в игры, как-то их дергает и хвостом бегает за ними, они от нее убегают. В итоге у них уже сформировалась такая игра: Кира вышла на улицу, дети ее увидели и бегом бежать с криками: "ААА! Убегайте! Кира идет!" и она начинает их догонять. Всем весело было. Я не встревала в этот момент, ждала, как это дальше будет развиваться.  Кирка сначала играла в эту игру, но потом, примерно раза с пятого, до нее дошло уже, что только она за ними бегает, перестала за ними гоняться и внимания больше на них не обращает, т.е. не особо к ним лезет, играют на одной площадке параллельно.
Есть такие дети, (как правило им 8-10 лет или у них есть сестра-брат в семье!) которые наоборот очень хорошо к Кире относятся, качают ее на качелях, подключают в свои игры. Но если она и  им надоедает, и они хотят от нее отвязаться, то ко мне подходят и попросят, чтоб я Киру забрала, тогда я Кире объясняю, что уже с ней не хотят играть и чем-то другим ее занимаю, как правило, простого переключения на другую игру пока достаточно.
   Как там в садике у нее дела с другими детьми - я не знаю. Дважды я приходила забирать ее, когда они на улице гуляли, так вроде бы ничего, играет со всеми, в домике сидели чего-то там делали. Но подозреваю, что в группе, как правило чаще Кира одна играет, надо бы у воспитателя уточнить этот момент.
М.Наталья, у нас как-то так. Но Кирка маленькая, пока не в школе, пока проще это все...
Да, моему мужу бывает очень стыдно за Киру, когда она играет на улице и может написать в штаны. Вот тут он звереет, начинает ее ругать и домой отводит. А меня этот факт не смущает. Когда штаны у нее мокрые, то я ее домой завожу и все. Молча, без ругательств. Но мне бывает стыдно, когда Кира к взрослым людям приставать начинает. Прямо так, без обиняков, увидела женщину на дет. площадке, подходит к ней и говорит: "Это моя тетя, давай бегать!" Самое глупое, что эта тетя делает - начинает с ней бегать и уже я начинаю воспитывать тетю, что бегать не надо, что она должна сказать "нет!" Кире. Вот при таких беседах со взрослыми людьми мне действительно неловко.

Меня больше всего вот этот момент смутил в Вашем посте

М.Наталья написал(а):

хотя этот новогодний утренник в школе показал как раз ситуацию, когда здоровые дети её просто морально выдавливали из своей среды)

Это НЕ ДОПУСТИМО! если вы и дальше будете ЭТО терпеть, то толку не будет, все будет с возрастом только осложняться и ухудшаться. Читала как-то, что провели исследование,  плохо к детям-инвалидам в обычных школах относятся там, где классный руководитель не хочет (не может, не знает) налаживать контакт с этим особым ребенком. Обычные дети "считывают" невербальную реакцию классного руководителя к особому ребенку и начинают к нему относиться так же. Считаю, что здесь Вы терпеть это не должны ни  в коей мере! Вот здесь надо бы что-то сделать действительно.

0

3

Влада, я с Вами не совсем согласна. Новогодний праздник - это просто лакмусовая бумажка отношения в целом, которое есть у нас в обществе к особым детям. Но это было и тогда, когда я училась в школе. И когда я училась в институте. Это есть и сейчас. Радует то, что СМИ (в частности ТВ, по крайней мере на телеканале КАРУСЕЛЬ) стали формировать общественное мнение о том, что детки-инвалибы - это такие же полноправные члены общества, как и здоровые детки.

Это касается не только школы, подобное отторжение происходило и тогда, когда Настя общалась с детьми наших друзей, и тогда, когда Настя общалась с троюродным братом. Отторжение было и тогда, когда она общалась с другими детьми на прыгалках типа в Ситимоле. И про Новый год и про Волгоградский Сити-мол я на форуме уже писала, высказывая своё возмущение. Сейчас возмущение ушло, осталась просто констатация факта.

Но в данном случае (в данном топе) проблема не в социуме. В данном случае проблема у нас с самими собой. У меня - с собой, у сына - с собой, у мужа - с собой. И я уверена на 100%, что родители у чьих детишек есть подобные проблемы с общением в детском коллективе испытывают те же самые чувства, что и мы,  только не все могут об этом сказать открыто. А кто-то это уже преодолел  и поборол. И было бы интересно узнать, КАК.

0

4

М.Наталья написал(а):

Но в данном случае (в данном топе) проблема не в социуме. В данном случае проблема у нас с самими собой.

Я думаю, что это навсегда.  Это или осознавать и носить, или отмахнуться от чувств, как от назойливой мухи. Думаю, что навсегда... как клеймо.. Оно есть на теле - большой шрам, спрятать нельзя и носишь его...  Куда деваться? не будет нормы все равно... не обращать внимания... Или уж к психологу пойти. Я ходила, например, сама справиться не могла долго со своими эмоциями :)
Мне девиз анонимных алкоголиков в этом ключе нравится: "Боже, дай мне сил преодолеть то, что я могу преодолеть, примериться с тем, что преодолеть не могу и мудрости, чтобы отличить одно от другого... "
М.Наталья, я пишу как это у меня. Но думаю, что мои основные проблемы, связанные с диагнозом ребенка еще не наступили  :crazyfun: Подождем-с!

Кстати, у  бабушки Киры есть чувство стыда, что у нее такая внучка. Помню она как-то сетовала, что теперь моему старшему сыну жениться будет трудно, т.к. все будущие невесты будут бояться родить ребенка с СД и будут от него шарахаться, как от носителя "поломанного гена". Но ей так же еще и за нас стыдно, что у нас такой ребенок.  Ей я присоветовала никому не говорить, что у нее есть Такая внучка, а заодно и не говорить никому, что у нее и дочка есть, которая ей такую внучку родила. И вообще никому не рассказывать, что у нее дети есть... Вот тогда никакого стыда, никаких "больных" тем для разговора.  Но она с нами не живет, ей проще от нас откреститься ;) Это я что-то не в тему вспомнила.. Просто мне -  нормальному человеку, самой плохо от того, что кому-то за меня стыдно!

0

5

Влада, премного благодарю за этот девиз
Боже, дай мне сил преодолеть то, что я могу преодолеть, примериться с тем, что преодолеть не могу и мудрости, чтобы отличить одно от другого
Думаю, что это предаст мне сил.
На самом деле эта проблема чувства стыда гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Наши две бабушки (мои мама и свекровь) и дедушка (свёкр) тоже испытывают чувство стыда. Но в силу жизненного опыта и самодисциплины ( :D ) они это пытаются сдерживать и не демонстрировать.
Ну а что касается меня, то проговаривая сейчас вслух эту проблему я начинаю находить общий язык с самой собой.
Влада, большое спасибо за моральную поддержку.

0

6

М.Наталья написал(а):

На самом деле эта проблема чувства стыда гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Это точно. У меня муж злится на Максимку за неадекватное поведение, стыдно видимо. Тем более свекровь внука стыдится тоже, как сказала Влада

Vlada написал(а):

Но она с нами не живет, ей проще от нас откреститься

вот так к сожалению.

0

7

у моего мужа нет комплексов, поэтому ему не стыдно за Мишу. https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/629-1.gif

0

8

Наталья написал(а):

у моего мужа нет комплексов, поэтому ему не стыдно за Мишу

Наталья, не знаю, как себя Миша ведет в людном месте, у нас, к сожалению, Кира демонстрирует полный неадекват, может залезть под стол, например... Или убежать куда-то, а мы за ней бегаем, боимся потерять. Она вообще дуреет, в людных местах: может начать истерить, орать, упираться...  ну или орать, что хочет мороженного, подбегать и тыкать пальцем в витрину, расталкивая всех... Хотя она прекрасно знает КАК себя вести, в точно такой же ситуации, когда будет не так людно-шумно, она может демонстрировать очень приемлемое поведение. 
А если ей начинать что-то объяснять в моменты, когда она "в отключке", то только хуже, можно на ТАКОЕ сопротивление наткнуться...  Родители подросших детей с СД, говорят, что так тоже было, лет до 8-10, а потом уже получше стало. Надеюсь и наша перебесится...
Вобщем, когда Кира впадает в ступор, мой муж тоже туда за ней, видимо перемещается, в параллельную реальность и начинает ее оттуда силком тащить, из реальности :) Я предпочитаю в такие моменты "плыть по волнам", не включаться в ее поведение, делать так, чтоб только она не орала, идти на поводу...  Хотя тоже, многое зависти от ситуации конкретной...
А вообще, с детьми интересно, конечно...  Мне нравиться :) Своеобразные такие все...  https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/640-4.gif

0

9

Я за Настюшей наблюдаю. У нас сносит крышу, когда мы приходим в школу. Не знаю почему, но она там как обезьяна с гранатой. Она может вести себя нормально в магазине, в аэропорту, в поезде. Но когда это школа, то она (по непонятной мне причине) начинает там пищать на уровне ультразвука и по её поведению очень трудно сказать, что только что 5 минут назад это был адекватный ребёнок.

0

10

Какая хорошая тема, Наталья спасибо! Чувство стыда испытываю постоянно, тем более , что передвигаюсь автобусами, Колю одергиваю, у нас пока он рот не откроет и не скажешь , что  что то не так. Все прочитанное прям про нас , тоже площадок детских избегала, в Сити молл не вожу, хватило одного раза, чем больше людей, тем сильнее растормаживается. Вот папа у нас совсем не комплексует., он времени много проводить не может, но когда они вместе его абсолютно не напрягает как другие люди реагируют на Колю и это не через преодалевание себя , а естественное состояние. Полагаю что стыд появляется от того , что существует устойчивое мнение (миф),что рождение особенного  ребенка происходит из-за (наследственности,асоциального поведения ).И получается, что я стесняюсь не сколько Колю, а что подумают люди про меня. Второе,  существует страх людей перед неадекватным поведением и соответственная реакция , я вижу как люди напрягаются и злюсь на них и на себя,потом на ребенка своего. за массу негативных эмоций.,Во дворе  дети боятся и начинают выдавливать из своего круга довольно жестоко,. Да и как играть и общаться с Колей не понятно и проблематично. Вот примерно так я себя анализировала.

0

11

Сегодня разговаривала с Ольгой Владимировной (это наш психолог по дистанционному обучению). Мы затронули тему про школу (см. на пост выше). Да, в школе меня тоже охватывает чувство стыда перед учителями, когда Настя себя ведёт как проблемный ребенок.
Хочу отметить, что я над собой работаю. Со дня создания этой темы частично я смогла побороть в себе стыд за то, что Настя может орать на улице благим матом. Ведь каждому не будешь объяснять, что ребёнок сейчас сидит на медикаментах и его колбасит, плющит и таращит...

Как-то раз, находясь на грани очередного нервного срыва, вместо своих витаминов я перепутала и съела Настину таблетку. ОДНУ!!! А не целый курс... Ох как я себя чувствовала!!! Это при том, что я - взрослая, здоровая тётка весом в 90 кг. И вот тогда я на своей шкуре поняла, и то не полностью,  ЧТО чувствует мой ребенок, принимая эти препараты. Тогда-то я перестала злиться на Настю, и на её истерики стала реагировать совсем по другому.

И вот я всё это продумала, вспомнила, проанализировала. И мне перестало быть стыдно перед какими-то незнакомыми людьми. Меня перестал волновать вопрос о том, что они могут подумать. И агрессия, когда мне что-то высказывают по поводу поведения моего ребенка, стала гораздо ниже. Хотя некоторые особи женского пола могут вывести из себя даже ангела.

Но вот когда она начинает верещать в школе перед ЗНАКОМЫМИ учителями или перед завучами вызывает во мне бурю эмоций, чувств и ощущений, одним из которых является стыд. Но я с этим тоже поработаю :)

Инна, по поводу ситимола. Мы там были недавно и на прыгалки теперь запускают детей с родителями, что мне очень понравилось. Главное быть в носках. Я спокойно хожу за Настей, слежу за ней, чтобы она не обижала маленьких и сильно не приставала к старшим, но в её общение с другими людьми/детьми стараюсь не вмешиваться.

Что касается детских площадок, то если там играют детишки до 3х лет, то мы туда не идём, потому что моя может мимо пронестись и сшибить кого-нибудь нечаянно... Она сейчас у меня растёт интенсивно и своих габаритов не ощущает... Хорошо в двери вписывается... так же я стараюсь не заходить на площадки, где сидят подростки... Если на площадке дети разновозрастные или её ровесники, и если Настя сама хочет, то мы можем и поиграть там.

0

12

Инна написал(а):

Полагаю что стыд появляется от того , что существует устойчивое мнение (миф),что рождение особенного  ребенка происходит из-за (наследственности,асоциального поведения ).

Ага, Инна, я согласна с тобой в этой идее. Видимо это так и есть.

0

13

Здравствуйте я прочитала ваши истории и боюсь что меня тоже ждёт в скором времени такое а пока дочь моя безумно любит своего брата да и она старше его на 21 год её друзья кто знают что у него синдром то же его любят, многие знакомые мои не знают или делают вид что не знают а отец его не знаю стисняиться или нет я не задавала ему таких вопросов и как он будит вести себя когда он подрастёт ну а пока радуется его успехам. Я не знаю как буду себя вести если у вижу что кто та смеётся над ним я по характеру очень вспыльчивая я слишком сильно люблю его но знаю точна    он для меня будит всегда самым красивым и самым любимым. времена меняются люди надеюсь то же будут меняться.   [взломанный сайт]   Я рада что создан этот форум я очень давно не разговаривала и не делилась своими мыслями спасибо. [взломанный сайт]

0

14

Боже, дай мне сил преодолеть то, что я могу преодолеть, примериться с тем, что преодолеть не могу и мудрости, чтобы отличить одно от другого

извините, встряну. Это молитва о душевном покое, более адаптированный вариант: "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого"

0

15

Семья, где растет несколько ребятишек — и один из них "особый", сталкивается с множеством проблем.  Родители посвящают больному малышу много времени и сил — ему требуются многочисленные медицинские процедуры, госпитализации, реабилитационные мероприятия (гимнастика, массаж и т.п.). Кроме того, нужно добывать деньги — на лекарства, врачей, педагогов. Неудивительно, что здоровые дети зачастую чувствуют себя заброшенными. Они обижаются, злятся на маму с папой и, разумеется, на младшего братика или сестренку — это же ему/ей теперь достается вся родительская любовь! Сумеют ли взрослые правильно распределить внимание между детками, зависит  от них самих.А чувство стыда-это просто ОДНО из всех чувств /эмоций. которые может и должен испытывать человек!! С ним МОЖНО и НАДО подружиться, то есть принять.  В ситуации "непринятия"- обращаться к психологам, которые  окажут психологическую поддержку .

Отредактировано галина51 (17.07.14 02:22)

0

16

Со временем пройдёт.

0

17

Существует выражение, с которым трудно поспорить:
“Общественное мнение правит людьми”.

Хотим мы этого или нет - все мы живём в обществе и являемся его составной частью.
Ежедневно нас окружают десятки людей - друзья, товарищи и коллеги на работе.
И все они волей или неволей влияют на нас и на наше мышление.

А Вы когда нибудь задумывались как влияет на нас общение с нашими самыми близкими друзьями?
Помогают ли они Вам расти или тянут вниз?

Давайте проведём один очень простой тест, который поможет понять Вам, кто их Ваших друзей способствует
Вашему развитию, а кто наоборот служит тормозом.

Пройдя тест, Вы сможете посчитать Ваш индекс роста:

   - Нарисуйте таблицу с 3 колонками:

   - В первую колонку впишите 10 человек, с кем Вы чаще всего общаетесь и много проводите времени вместе
(не в скайпе и фейсбуке, а именно общаетесь в физическом мире)

   - Теперь внимательно проанализируйте свои ощущения  после общения с каждым человеком из этого списка:
      одухотворяет, вдохновляет, даёт ли новые знания и заряд    бодрости Ваш друг или же - высасывает силы,
       грузит своими  проблемами и провоцирует на праздное время препровождение.

   - Во второй колонке поставьте ↑ если Ваш друг способствует    росту, или ↓ если он тянет Вас вниз

   (если Вы не можете определиться то ставьте ↓ )

  А теперь отделите первых 5-ть человек из Вашего   списка - именно с ними мы и будем работать далее

    Давайте подсчитываем Ваш индекс роста:

   - В третьей колонке, напротив первых пяти человек ставим   баллы: +1 если Вы поставили ↑ и -1 если Вы поставили ↓

   Сложите все стрелки вверх и отнимите стрелки вниз.  Это ваш индекс роста.

Недаром говорят, “скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты”.
Будьте внимательны, присматривайтесь к окружающим и общайтесь больше с теми, кто двигает Вас вперед, а не тянет назад!

0

18

Vlada
Мне тоже бывает стыдно за ПОВЕДЕНИЕ Миши, но я не стыжусь его, как аутиста. Ведь родителям бывает стыдно за своих детей, когда те плохо себя ведут или делают что-то не так...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно