Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бессрочная инвалидность

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вот в инете нашла такой интересный перечень... Взято вот с этого сайта
Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений при которых группа инвалидности устанавливается бессрочно
Ольга Самарина, Директор департамента развития социальной защиты:
Важно, что при подготовке документов учитывалось мнение общественных организаций, которые объединяют инвалидов. Это только первый этап реформирования всей системы. Существующие сегодня меры социальной поддержки инвалидов пока, к сожалению, не решают самой главной задачи - социальной реабилитации и адаптации таких людей в обществе.

Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") 
1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).
2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.
3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.
4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.
5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция, умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).
6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия).
7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания (псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных функций и (или) нарушением бульбарных функций.
8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга (паркинсонизм плюс).
9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.
10. Полная слепоглухота.
11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).
12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ - III степени и коронарной недостаточностью III - IV функционального класса), почек (хроническая почечная недостаточность IIБ - III стадии).
13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III - IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ - III степени.
14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II - III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ - III степени.
15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.
16. Неустранимые каловые свищи, стомы.
17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при невозможности эндопротезирования).
18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.
19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.
20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.
21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.
22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.
23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.".
Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247

Теги: Бессрочная инвалидность

0

2

Ну а теперь собственно вопрос, куда здесь попадает наш синдром (синдром Рубинштейна-Тейби)... Наверное 5 пункт? Может кто знает как у МСЭ добиться инвалидности до 18 лет?

0

3

пока специалисты не ответили, поделюсь своими знаниями. читала, что ,если ни а один пункт для установления бессрочной инвалидности до 18 лет не подходит, то при нескольких МСЭ с меньшими перспективами дадут до 18 лет. Виктория, вы еще такие маленькие, неужели у вас отслеживается глубокая УО? Вы сейчас в саду подтянетесь! Да и вы, как мама, многое сделаете!!! http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/636-1.png

Отредактировано Наталья (17.11.11 10:22)

0

4

Я на малого смотрю сквозь розовые очки! Он у меня очень большая умничка! ))) Но .... В 4 с половиной года, а развитие на полтора... Любой медик скажет что это ближе к тяжелой УО. Нам через год проходить МСЭ, поэтому вот готовлю заранее атаку ))) По другому с ними ну ни как... Кстати, а невролог в Южно-Сахалинске (Хан М.В.), когда Матвею было 7 мес. сказала, что его аномально длинные ресницы - признак УО... Когда я это сказал в Новосибирске, в клинике Мешалкина, врачи в голос ржали... Чес слово  http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/628-1.gif  Ну к Хан мы теперь ходим только в случае очень крайней необходимости... и остальных "добрых" медиков стараемся обходить стороной... Вот как-то так )))

0

5

Виктория написал(а):

Он у меня очень большая умничка!

Вашего ребенка знаете только вы лучше всех, их пятиминутные тесты ни о чем не говорят!!!

Виктория написал(а):

В 4 с половиной года, а развитие на полтора...

А вы о психических процессах или об умственных способностях?

Виктория написал(а):

когда Матвею было 7 мес. сказала, что его аномально длинные ресницы - признак УО...

У меня племянник есть, так у него даже нижние ресницы, как у многих верхние... Отличник в школе! Такого бреда я еще не слышала! Такие изречения показатель опытности пециалиста. Надеюь, она не защищала диссертации на тему "Длинные ресницы - показатель УО", а по тексту: по моим исследования у испытуемых в группе с УО у всех длинные ресницы, поэтому целесообразно выделить длинные ресницы в один из показателей УО... Рекомендую на МСЭ внимательно рассматривать глаза у детей , проходящих комиссию. Вот же бред!

Виктория, вы еще маленькие! Вот недавно читала, что детям с ЗПРР при переходе в 5 класс в школе 7 вида, если не тянут облегченную программу, ставят УО и переводят в школу 8 вида... как-то так. Поэтому у вас еще все впереди! Мозг еще развивается, да и не изучен он до конца! Ну а так, люди с УО вполне себе живут, некоторые даже трудоустраиваются. В каком-то городе, смотрела по тв, девушка с УО работает почтальоном успешно!
А Матвейка уже разговаривает?

0

6

У Матвея патология развития челюсти (сильно открытый прикус). Челюстной хирург сказал нам, что операция будет только после того, как вылезут все основные зубы... На данный момент он только Акает, разъясняется с нами жестами... иногда вырываются слова, но не осознанно. У нас развитие идет за один год на 3 месяца... И он развивается гармонично, каков рост-вес таково и психическое и умственное развитие... Да, садик нам сейчас очень многое дает, но там нет специализированного логопеда (его у нас в городе вообще нет)... Думать о том, кем будет Матвей я не могу... так как до сих пор слова врачей в ушах, что больше года он не протянет... Я только вот немного стала в будущее заглядывать, задумывать.... Но не настолько далеко... В далеких планах только отъезд с острова, где таких детей обучают профессии и трудоустраивают...

0

7

Виктория
у меня тоже сыночек размерами не на 4 года, тоже кое-какие психические процессы не по возрасту в силу его аутичности! Но я никогда не устану верить и надеяться! Вам огромных сил! все у вас получится!!!

0

8

а у нас размеры по возрасту, а вот развитие нет... :dontknow:

0

9

Алёна написал(а):

а у нас размеры по возрасту, а вот развитие нет...

да, в нашем деле размер не имеет значения!

0

10

Виктория

Кого признают инвалидом?

Степень инвалидности (первая, вторая, третья) определяется в зависимости от того, насколько серьезно из-за заболевания или полученных травм нарушена жизнедеятельность человека. То есть может ли он сам себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, контролировать свои эмоции и общаться с другими людьми. Если же речь идет о детях до 18 лет, то им присваивается категория «ребенок-инвалид».

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год. А после этого заново нужно проходить медицинское освидетельствование. Однако есть заболевания, при которых инвалидность дается бессрочно.

Важно, что бессрочная инвалидность дается:

- не позднее 2 лет после признания инвалидом человека, имеющего указанные в законе заболевания и необратимые морфологические изменения;

- не позднее 4 лет после признания человека инвалидом, если после лечения определенных заболеваний нет никаких улучшений.

0

11

А кто знает шунтированным деткам бессрочную инвалидность должны дать или как? Хабаровские врачи после операции сказали мне, что "шунтикам" дают сразу бессрочную а наши врачи дают каждый раз на год.

0

12

мне в этом году дали бессрочку на мсэ ходить не надо класс, но мы приобрели локтевые костыли и чтоб их оплатить пришлось сдать анализы, в январе welcome to бюро мсэ

0

13

Здравствуйте!Пишу в надежеде,что мне дадут профессиональный совет.Я устроилась на работу,когда ребенку уже была дана инвалидность,на два года. пока работала,дали ивалидность до 18 лет.увольняться пока не хочу. подскажите,какие есть пока варианты,не увольняясь,осуществлять уход за ребенком.дочь парализована,нуждаеться в постоянном уходе. но есть нюансы:во-первых,заболевание,с наблагоприятным прогнозом,во-вторых,лечение не показано,так как заболевание неизлечимо и не поддаеться лечению.показан только массаж,ну и так называемая поддерживающая терапия.обязаны ли мне в такой ситуации врачи оформить больничный,или,может,отпуск без содержания по уходу за ребенком?какие варианты вообще могут быть?Заранее спасибо!

0

14

Dbrnjhbz написал(а):

Здравствуйте!Пишу в надежеде,что мне дадут профессиональный совет.Я устроилась на работу,когда ребенку уже была дана инвалидность,на два года. пока работала,дали ивалидность до 18 лет.увольняться пока не хочу. подскажите,какие есть пока варианты,не увольняясь,осуществлять уход за ребенком.дочь парализована,нуждаеться в постоянном уходе. но есть нюансы:во-первых,заболевание,с наблагоприятным прогнозом,во-вторых,лечение не показано,так как заболевание неизлечимо и не поддаеться лечению.показан только массаж,ну и так называемая поддерживающая терапия.обязаны ли мне в такой ситуации врачи оформить больничный,или,может,отпуск без содержания по уходу за ребенком?какие варианты вообще могут быть?Заранее спасибо!

Добрый день! Вы имеете ввиду, числиться на работе, но при этом быть в отпуске? Т.е.  вас интересует стаж?  Такой отпуск с сохранением места работы положен матерям до достижения детей возраста трех лет. А дальше мы увольняемся... по уходу за ребенком. У нас не бывает бессрочных больничных. и насколько я помню, место сохраняется до 4 месяцев во время больничного. вы , возможно, можете договариваться с вашим педиатром периодически уходить на больничные. Так же вам положены 4 выходных оплачиваемых в месяц. плюс дополнительные 2 недели неоплачиваемого отпуска к основному оплачиваемому отпуску. Я не работаю. получаю пособие на ребенка-инвалида в размере 7700

0

15

Dbrnjhbz написал(а):

Здравствуйте!Пишу в надежеде,что мне дадут профессиональный совет.Я устроилась на работу,когда ребенку уже была дана инвалидность,на два года. пока работала,дали ивалидность до 18 лет.увольняться пока не хочу. подскажите,какие есть пока варианты,не увольняясь,осуществлять уход за ребенком.дочь парализована,нуждаеться в постоянном уходе. но есть нюансы:во-первых,заболевание,с наблагоприятным прогнозом,во-вторых,лечение не показано,так как заболевание неизлечимо и не поддаеться лечению.показан только массаж,ну и так называемая поддерживающая терапия.обязаны ли мне в такой ситуации врачи оформить больничный,или,может,отпуск без содержания по уходу за ребенком?какие варианты вообще могут быть?Заранее спасибо!

Dbrnjhbz, здравствуйте.  В соответствии с частью  1  статьи  256  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  место работы  (должность)  за вами сохраняется исключительно до достижения Вашим ребёнком возраста  3  (Трёх)  лет.  На следующий рабочий день после этого Вы обязаны приступить к работе или уволиться. В соответствии с пунктом  3  части  5  статьи  6  Федерального закона от  29.12.2006  №  255 - ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"  листки нетрудоспособности выдаются медицинскими работниками в случае Вашего ухода за больным  ребёнком - инвалидом  при наличии у него острого заболевания или при госпитализации ребёнка в стационар медицинской организации и не более, чем на  120  (Сто двадцать)  дней в календарном году по всем случаям ухода за этим  ребёнком - инвалидом.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно