Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Наша поликлиника » Переосвидетельствование на инвалидность


Переосвидетельствование на инвалидность

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Ох как мне сейчас весело! Мало что сама сейчас "загадочная женщина", так сейчас у нас с Матвеем пришло время переоформлять инвалидность... За неделю прошли всех врачей, которые есть в Поронайске... А заведующая детской поликлиники звонит мне вчера домой и говорит: у вас нет заключения генетика и невропатолога... Теперь я знаю, что врача-генетика на Сахалине нет вообще (и это от меня знает наша заведующая поликлиникой), а вот как попасть к невропатологу...  не знаю даже как... Запись в питерской выписке: "осмотрен неврологом" - не устраивает заведующую, видите ли что диагноз "синдром Рубинштейна Тейби" там не написан неврологом... Я ей сказала: а он что, излечим? Звонила в областную регистратуру, так талонов уже на 21 число нет... А мне самой надо 20 быть в Южном, и могут положить в больницу... В понедельник пойду в контору МСЭ, показывать Матвея, и спрашивать, можно без записи областного невролога оформить инвалидность или нет... Дурь... Но таковы наши российские реалии...

0

2

генетик есть в обл больнице. Костырко. но она щас в отпуске, ее заменяет молодая какая-то.  А третья суббота когда у нас? в нее надо попасть, тогда без талонов

0

3

а вообще, РФ издевается над инвалидами... В США и т.д. дают по диагнозу, а у нас по критериям. капец! у нас есть перечень диагнозов, но в остальном....

0

4

вот уж точно издеваются как могут.......
да и нашим аутятам не сладко дальше будет.... вот сейчас по одному нашему ребенку (ему должно исполниться 18) решают вопрос какой диагноз дальше ставить чтоб сохранить инвалидность или будут инвалидность снимать - маразм

0

5

Наталья написал(а):

А третья суббота когда у нас? в нее надо попасть, тогда без талонов

через неделю получается, там можно пройти по живой очереди

0

6

Вика, если идете в поликлинику на Емельянова- приезжаете в Южный, когда вам  удобно.  Подходите к регистратуре, находите старшую мед.сестру по регистратуре и просто говорите, что  ребенок на инвалидности, надо пройти невролога. Ссылаетесь на то. что она сама говорила, что ребенок с инвалидностью проходит к врачам без очереди, в любой день. Можно напрямую к врачу, если отказывается принять- просто на 3 этаж к любой заведующей или глав.врачу- Элле Мулдашевне.

Если в областную больницу- то там не знаю..... :dontknow:

+1

7

А как это происходит всё, расскажите поподробнее, если можно, а то нам тоже скоро на переосвидетельствование идти, сколько это занимает времени, это все успеется в один день? Кто устанавливает каких врачей надо проходить?

0

8

за два месяца можно начинать прохождение комиссии. Приходите в каб.18 на Емельянова, говорите, что на переосвидетельствование и что вам надо обходной лист и список врачей,девочки все  дадут. Для детей с инвалидностью предусмотрена 3 суббота каждого месяца с 8 часов до  обеда (но некоторые врачи только до 11 час.)

врачей не так много: лор, окулист, ортопед, хирург, эндокринолог, стоматолог( он в субботу редкость)логопед( если ребенок большой) если повезет ( мало будет людей, то этих специалистов можно пройти за одну субботу)

педиатр - она назначает анализы, потом к ней приходят результаты и вы должны прийти к ней на прием
психиатр- она принимает в обл.психбольнице ( летом  три дня в неделю: пн, ср,пт) приехать надо к 8 -9час. за талоном

ну и после того как все пройдено, и получены анализы идете к тому врачу, у которого состоите на  учете, например, неврологу. она смотрит ребенка, оставляет карту и обходной лист  со всеми записями, делает выписку и направляет на комиссию, через некоторое время вам сообщают что надо прийти забрать талон на  комиссию МСЭ.

Один важный момент: когда будете проходить специалистов, настаивайте на том. чтобы они писали  рекомендации в обходном листе,  и в карте. ( например: тутора, опоры и проч. приспособления) т.к если врачам не скажешь- они не впишут, следовательно, в ИПР на комиссии МСЭ вы потом не докажете. что вашему ребенку необходимы  спец. приспособления.

0

9

Элла, спасибо за совет. Но в нашем городе остался один взрослый невролог, к которому пойдем через два часа ))) Если для МСЭ его запись будет не важна, то я сделаю так как вы посоветовали... Мне все равно 20 надо быть в Южном, ехать к взрослому неврологу... Спасибо за совет )))

0

10

Сегодня нам продлили инвалидность еще на два года... А в душе осадок... Хотели дать всего на год, но то что мы в Питер летим в октябре, а переосвидетельствование в сентябре, они со своего "барского" плеча дали на два года... Хотя я заикнулась о бессрочной, но меня тупо никто не услышал... А потом ходили на прием к педиатру, она вообще сказала, что если они будут знать что ребенок сам кушает и ходит на горшок, то вообще никакой инвалидности не дадут... Вот как-то так...

0

11

в общем, как всегда - дурдом :no:

0

12

Сегодня проснулась с такой мыслью: а если пожаловаться в областное МСЭ? Это поможет? Вот буду 20 в Южном, меня неврологи посмотрят и целый день по идее свободен. Поехать в областное МСЭ, показать доки Матвея там и спросить почему не дали бессрочную инвалидность... Это ведь генетика, и даже от того что он научился ходить и сам кушать, задержка то никуда не девается, а становится сильнее...

0

13

В обл. МСЭ ваши жалобы никто не будет слушать. Мы уже обращались со сколиозом 4 ст. , проще с горбиком-это не заболевание.
Радуйтесь , что дали на 2 года. На последнем круглом столе представители МСЭ зачитывали из последних документов: 1 г.-всем,
2 г.- лежачим, и 5 л.- онко.Так странно хотя с нами учится девочка им дали до 18 лет, значит есть какие-то другие основания,есть
но не про нашу честь.Обл. МСЭ даст вам  заполнить бланк,где вы укажете свои недовольства, и через месяц будет ответ,в котором будет сказано , что все сделано правильно и будете проходить ежегодно.Попробуйте, попытка не пытка-может что и изменилось.

0

14

Светлана Витальевна написал(а):

Радуйтесь , что дали на 2 года.

Нам тоже дали на 2 года.

Отредактировано Алёна (18.09.12 11:05)

0

15

Виктория написал(а):

а если пожаловаться в областное МСЭ? Это поможет?

не, Вика, не поможет  http://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/628-2.gif Ходила я как-то к ним, разговаривала по вопросу генетических заболеваний. Ведь синдром Дауна тоже не излечим. Но мне там объяснили, как девочки уже выше писали, что дается не по заболеванию, а по ограничению жизнедеятельности.
Я хожу с дочкой каждый год на переосвидетельствование. Каждый год дают всего на год. сколько еще надо будет раз переосвидетельствования проходить - не знаю. Но точно знаю, что не имеют права отказать. Вот так и живем... Это называется программа по  предупреждению (или уменьшению) инвалидности... как-то так... :dontknow:

0

16

Пипец... у меня нет слов... Где же грамотные юристы с советами... как бороться в этом случае с государством, точнее с МСЭ... Просто мне говорили что сначала на год дают, потом на два года, а потом бессрочную... Нам уже 5 лет, а бессрочной инвалидности так и нет... Вот сижу и думаю, сейчас с ними войну начать или через два года... Скорее всего начну через два года, сейчас самой надо подлечиться...

0

17

Виктория написал(а):

а потом бессрочную...

Вика, детям только до 18 лет. Потом комиссия

У Лисы комиссия каждый год, Мишке дали на 2 года.

0

18

Получается, нас, родителей ставят в такое положение... Что для того, чтоб пройти переосвидетельствование, надо чтоб ребенок ничего не умел делать. Ты тут стараешься, учишь его... А на самом деле государству это не надо... Пришел показал лежачего - класс!!! А уже двигается - значит здоров... Все врачи хором говорят что генетические синдромы - неизлечимы, а инвалидность всего на год... Типо через год он станет как все... здоровые дети его возраста... Слов нет... одни эмоции...

0

19

У взрослых такая же ситуация, люди без рук без ног, каждый год на МСЭ ходят...а вдруг рука (нога) за год вырастет-)))

0

20

Виктория, это делается для того, чтобы родителей контролировать. Каждый год ты приходишь на МСЭ и показываешь ребенка, как и где ты с ним занимаешься, куда водишь. А-то ранее давали до 18 лет и родители нерадивые получали пенсию и ребенком не занимались. как-то так мне на МСЭ объяснили. Только тогда не понятно: почему одним на год, другим на два?

0


Вы здесь » Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах) » Наша поликлиника » Переосвидетельствование на инвалидность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно