Сахалинский форум родителей особых детей "НАШИ ДЕТИ" (ДетиСах)

Объявление


ЕСЛИ У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ - ПРИХОДИ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ПОМОЧЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ПРОБЛЕМ - ПРИХОДИ, ПОДЕЛИСЬ С НАМИ - КАК ТЫ СМОГ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Школа для особых деток

Сообщений 21 страница 40 из 343

21

Давайте так сделаем, разделим все же наши понятия. В целом я не против школ разного вида, пусть все будут, от этого однозначно многие выиграют,  но я свою дочь с У.О. хочу отдать в обычную школу. Сейчас объясню мою точку зрения.

Цитата: "Сегодня уже очевидно, что качество человеческих ресурсов в обществе зависит не только от качества учебной подготовки, но и от накопленного личностью социального опыта, социальной компетентности, в частности, умения использовать меняющихся ситуации и управлять жизненными обстоятельствами. С этой точки зрения, социальную компетентность можно развивать, если осуществить задачу расширения доступа социально-уязвимых групп населения к социальным благам и престижным каналам социализации, тем самым предотвращая их маргинализацию. В этой связи повышается роль совместного обучения, позволяющего существенно сократить процессы маргинализации детей с инвалидностью."
Цитата: "Для совместного обучения имеется несколько причин: Во-первых, существует образовательная причина: требование того, чтобы школы обеспечивали образование для всех детей означает, что они должны изыскать пути и средства такого обучения и преподавания, которое отвечало бы потребностям отдельных групп обучающихся и, вместе с тем, приносило бы пользу всем детям. Во-вторых, имеется социальная причина: только совместные  школы способны добиться изменений во взглядах в пользу формирования разнообразия путем обучения всех детей вместе и создать, тем самым, основу для более справедливого и недискриминационного общества. В-третьих, имеется и экономическая причина: дешевле создавать и поддерживать школы, которые обеспечивают образование для всех детей без исключения, чем формировать сложную систему различных видов школ, специализирующихся на различных группах детей."

Это цитаты из моей дипломной работы. Я отлично понимаю, что моя дочь не получит аттестата о среднем образовании. И вообще с профессией будет ей не просто определиться. Школа нужна именно как для накопления социального опыта. Осознаю, что сейчас нет ни одной школы у меня на примете, куда бы я спокойно отдала свою дочь. Как вариант - я сама пойду работать в школу педагогом, в которой будет моя дочка учиться. Но однозначно предпочту домашнее обучение своего ребенка, чем обучение в 17 школе. Я там была и понимаю о чем говорю. 17 школа - это выдуманный мир, хоть там и  высококлассные педагоги, богатый учебный материал и т.д. и т.п. Реальность - иная. Своей главной задачей вижу для моей дочери - это научить ее жить со своим диагнозом в реальном мире.
И еще, если будете писать письма о создании спец. школ в Южном, тоже поддержу,  пусть все услышат, что мы есть, а для этого любой путь хорош.

+1

22

Vlada написал(а):

Я отлично понимаю, что моя дочь не получит аттестата о среднем образовании. И вообще с профессией будет ей не просто определиться.

Влада, вот я считаю, что Кира получит образование!!! У нее такое рвение к общению. Я, конечно,ее мало знаю, но по мне так это обычнй ребенок, но такой улыбчивый!

Vlada написал(а):

Школа нужна именно как для накопления социального опыта.

А почем не начинаете с сада?

Vlada написал(а):

Но однозначно предпочту домашнее обучение своего ребенка, чем обучение в 17 школе.

Вот тут  на все сто согласна... В этой шкоы учатся не толко отстающие из-за диагноза детки, но и всякие бандюгашки...

Vlada написал(а):

Своей главной задачей вижу для моей дочери - это научить ее жить со своим диагнозом в реальном мире.

Влада, уверенна,  у вас все получится!!!

Vlada написал(а):

Это цитаты из моей дипломной работы.

Влада,наши детки ровесники полностью, пойдем одновременно в школу! Удачи вам в начатом деле!

0

23

Влада,расскажите о школе№17 поподробнее,нам скоро 7,через год в школу.....Мыслей много,решения пока ноль.

0

24

Инна написал(а):

Влада,расскажите о школе№17 поподробнее,нам скоро 7,через год в школу.....

Школа стоит на отшибе, в частном секторе, где-то далеко от глаз, чтоб не мозолили что ли...  Но вид у нее очень хороший, ремонт сделан, забор красивый поставили. Я там была два раза, может уже что и забыла. Но вы имеете право сами туда прийти и познакомиться с условиями, в которых предстоит учиться вашему ребенку. Вам не откажут. Пед. коллектив очень приветливый. Дети все там здороваются со всеми, что меня удивило. Все вежливые, воспитанные. Учителя сильные, если бы нашим обычным детям так преподавали в их школах, все бы, наверное, были вундеркиндами. Очень много наглядного материала. Учителя стараются, дети тоже.
Классы маленькие, из-за этого у учителя есть возможность опросить всех детей на уроке и узнать, кто что понял, а кому нужна помощь. Сейчас у школы есть планы сделать свой полисадник что ли, или теплицу, где бы дети могли сами что-то вырастить, осваивать земледельческие навыки.  Хорошая швейная мастерская, класс по трудам тоже приличный такой.
Все хорошо, но нет главного - социализации. Оторванный от реальности мир, как и все спец. школы. Но социализироваться можно будет и после школы, в кружках разных. Но это мое мнение, опять же...  Учитывайте сами, что Вам и Вашему ребенку нужнее.
Однозначно предлагаю туда сходить и все самим увидеть, если хотите ребенка определить в эту школу, не откажут и все покажут.

Наталья написал(а):

В этой школы учатся не только отстающие из-за диагноза детки, но и всякие бандюгашки...

Не знаю, не заметила бандюгашек...

0

25

Vlada написал(а):

Наталья написал(а):

В этой школы учатся не только отстающие из-за диагноза детки, но и всякие бандюгашки...

Не знаю, не заметила бандюгашек...

туда выводят необучаемых детей, лично знаю двоих по детству, оба неуправляемые были...

0

26

Спасибо,за информацию.

0

27

хотелось  бы услышать отзывы  родителей дети которых уже посещают эту школу https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/638-4.gif

0

28

как-то разговорились с бывшим сотрудником минобр.обрадовала,что на сахалине раньше,чем через 5-6 лет речевую школу не откроют и откроют ли вообще неизвестно.нет средств на строительство школы,нет специалистов и.т.д.еще посоветовали собраться родителями и написать самому Астахову...для нас тоже вопрос актуальный,проблемы с речью.нам 8 лет.в прошлом году остро встал вопрос обучения.метались меж 17 и обычной школами.специалисты из НИИ ЛОР настоятельно рекомендовали школу V вида,в крайнем случае обычная школа.сотрудники из инспекции по делам несовершеннолетних нас одолели(ребенок нигде не обучается).позвонила по школам 5 вида и первым рейсом в Саратов.там на комиссии сказали наш пациент.дали протокол.тут же звонит психолог из НИИ ЛОР,узнать что у нас  со школой.я ей в двух словах где мы и зачем.говорит приезжайте в Питерскую речевую школу.мы в поезд и в Питер.там нас тоже взяли.в августе перебираемся туда....

0

29

TASHA написал(а):

зачем.говорит приезжайте в Питерскую речевую школу.мы в поезд и в Питер.там нас тоже взяли.в августе перебираемся туда....

Вот так вот в основном все и происходит, как я понимаю. Думаю, что после окончания школы Вы уже и на остров не вернетесь больше?

0

30

TASHA написал(а):

мы в поезд и в Питер.там нас тоже взяли.в августе перебираемся туда....

Вот и мы из-за отсутствия школы для слабовидящих и слепых  решили уезжать с Сахалина... Перевернула весь интернет, чтобы найти город, в котором было бы и для Алисы и для Миши, чтобы жилье можно было приобрести... Только вот не отпускает нас что-то Сахалин...  https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/645-3.gif  уже год как уехать не можем, то одно, то другое...

0

31

Элла
Я вот тоже не представляю переезда((( И тоже знаю, что нечего нам будет тут делать к школе. Если , конечно, нам не повезет   с открытием спец речевых школ. Дай Бог, чтобы речь пошла и закрепилась

Отредактировано Наталья (22.05.11 00:34)

0

32

Мы тоже думали о перезде куда-нибудь в среднюю полосу России, но что-то страшновато. У нас конечно не так остро стоит этот вопрос, в принципе на сегодняшний день достаточно выездов на лечение. Дальше видно будет. Все упирается в проблемы с трудоустройством. Работу найти можно, но какую, это вопрос. А здесь все налажено.

0

33

Алла
да, работа основная проблема на новом месте. А вы когда летите на лечение?

0

34

Наталья
Мы летим 16 июня, будем в Самаре до 28 августа.

0

35

Алла
ой... в самую жару...

0

36

Да, это точно. Там уже +25. Собирались в апреле (весной там очень хорошо), но планы поменялись.

0

37

Элла написал(а):

решили уезжать с Сахалина...

В поликлинике мед. комиссию прохожу в "субботу для инвалидов", очередей нет. Окулист сама бегает по этажу и созывает: "кто ко мне, идите, у меня нет никого... заходите, а-то я уйду..." Я прокомментировала вслух:" Видимо инвалидов становится все меньше". Врач услышала и говорит: "Да нет, по уезжали уже все с Сахалина"  Грустно :(

Отредактировано Vlada (23.05.11 14:16)

0

38

Вот и Таша уезжает в Питер,их берут в речевую школу.Еще раз прочитала письмо Эллы,если немного заменить и плиз добавить школу 7 вида,адресно к губернатору,меру,представителю от Астахова и т.д.Подписаться всем миром.Давайте попробуем.!

+1

39

Давайте! Может кто-нибудь напишет красноречивее и убедительнее? Разрешаю использовать свое письмо в качестве черновика...  https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/636-4.gif
Опять же, как подписи собирать будем????? https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/647-3.gif  все же время летних отпусков настает....

0

40

Ну у меня лучше не получится:(мне письмо понравилось.К сентябрю надо собрать подписи на одном письме,где будет пустая строка адресату,затем откопируем и впишем разные имена.А начать можно уже 1 июня:).А может и не нужна личная подпись?Фамилии желающих. https://forumupload.ru/uploads/000f/41/28/631-4.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно